25 сентября, 2016 - 19:23

Отчет о матче Премьер-Лиги "Актобе" - "Кайрат" 0:1

«Кайрат» одержал победу в Актобе в матче Премьер-Лиги и продолжил погоню за «Астаной».

«Актобе» — «Кайрат» 0:1 (0:1)
Голы:
Аршавин 25 (0:1).

28-й тур чемпионата оказался во многом определяющим. Именно в этот воскресный день стало ясно, что борьбу за два первых места продолжат только «Кайрат» и «Астана». Другие команды даже теоретически не смогут догнать эти коллективы.

Старт первого тайма оказался для алматинцев очень и очень непростым. «Актобе» показал, что в домашних стенах и при своих болельщиках не даст «Кайрату» спокойно играть в свой футбол. Алматинцы вышли на поле в своем боевом составе, лишь одна замена была сделана по сравнению с прошлым матчем — Тавамба вышел в старте.

Первый момент желто-черным удалось создать к пятой минуте. Михаил Бакаев получил мяч на подступах штрафной и решился пробить — несколько выше ворот. Хозяева несколько активнее впереди, о чем наглядно сказала бы статистика. Долгое время обороне «Кайрата» удавалось обезвреживать атаки красно-белых, но к 20-й минуте актюбинцы сумели создать несколько крайне опасных моментов. Сначала Давлатов вошел в нашу штрафную и прострелил вдоль ворот, Жалмукан попытался в прыжке завершить эту атаку, но пролетел мимо мяча. Буквально спустя пару минут Крюков выскочил один на один с Покатилов, но Стас сыграл на выходе очень уверенно, обезвредив опасность. Был еще и дальний выстрел Бочарова, но он оказался неточным.

Такие уколы от хозяев заметно завели кайратовцев. Алматинцы стали прибавлять в атаке и заработали несколько угловых. Один из корнеров завершился мощным ударом головой в исполнении Марковича, но, к сожалению, мяч прошел выше перекладины. Затем Исаэль решил пробить из-за штрафной, мяч получился непростым для Отарбаева, срикошетив от защитника, но кипер красно-белых все-таки записал на свой счет важный для хозяев сейв.

Ближе к свистку на перерыв «Кайрат» наконец-таки освоился на поле соперника. После очередной довольно долгой комбинации мяч получает Аршавин, Андрей находится на краю штрафной, но решается пробить — прямо в дальнюю девятку — 1:0. После гола у кайратовцев было еще несколько моментов, впрочем, довольно активны в последние пять минут и актюбинцы.

Старт второго тайма немного напоминал начало первой половины. Актюбинцы вновь отметились очень активными действиями с самого старта, но постепенно гостям удалось успокоить красно-белых. Правда, стоит отметить момент, а 47-й минуте, когда Бочаров пробивал после прострела Жалмукана, но удару хозяев вовремя помешал Куат.

В середине второго тайма Шестаков нанес сильный удар и мяч даже попал в сетку, но, к счастью алматинцев, с внешней стороны. Один из самых опасных моментов в исполнении хозяев произошел на 72-й минуте. Какимов выбил мяч из рук Покатилова, а затем попытался пробить, но попытку выстрела блокировал Арзо.

Тренерский штаб «Кайрата» проводит несколько замен, Гоу и Дарабаев призваны освежить игру в атаке желто-черных. Гостям удавалось неплохо комбинировать, но до ударов дело доходило далеко не всегда, да и оборона актюбинцев провела, пожалуй, один из лучших своих матчей в этом сезоне.

В ходе последней десятиминутки Гоу и Исаэль создавали численное превосходство на чужой половине, но приблизиться к воротам вплотную не удалось.

Таким образом, «Кайрат» одерживает крайне важную победу и продолжает борьбу за золото — 1:0. Отметим, что после минувшего тура алматинцы гарантировали себе, как минимум, серебряные медали. Следующая игра подопечных Кахабера Цхададзе состоится 1 октября в Алматы против «Ордабасы».