12 октября, 2014 - 09:59

Отборочный цикл Евро-2016. Обзор матчей 11 октября

«Армеец» Зоран Тошич помог сборной Сербии уйти от поражения в Армении, а динамовец Балаж Джуджак спас венгерскую сборную в Румынии.

В субботу прошли еще восемь матчей отборочного цикла Евро-2016 в группах D, F и I. Все самое интересное – в нашем обзоре.

Чемпионов мира побили в Варшаве
Главной сенсацией тура стало поражение сборной Германии в Польше. Чемпионы мира не сумели пробить великолепного Войцеха Щенсны, а сами пропустили удары нападающего «Аякса» Аркадиуша Милика и 32-летнего полузащитника польского «Шленска» Себастьяна Мили, который до сего дня вспоминался только в связи с тем, что десять лет назад отказался от перехода в московский «Спартак».

Йоахим Лев стремится как-то перестроить сборную Германии, ввести в нее свежую кровь, дабы команда не застаивалась после победы на ЧМ-2014. В основе на сей раз вышли, в частности, Карим Беллараби из «Байера», Эрик Дурм из дортмундской «Боруссии» и Антонио Рюдигер из «Штутгарта», на замену – Макс Крузе из «Боруссии» Менхенгладбах. В Варшаве желанного эффекта это не дало, несмотря на очевидное преимущество бундестим.

Конечно, победа сборной Польши не могла обойтись без играющих в бундеслиге Лукаша Пищека и Роберта Левандовски. Первый гол Милек забил ударом головой после навеса Пищека и ошибки Мануэля Нойера на выходе, а Милю вывел на ударную позицию Левандовски, оттеснивший от мяча молодого Дурма.

Отметим, что сотворить сенсацию полякам помогли представители российской Премьер-лиги. Защитник «Амкара» Якуб Вавжиняк и полузащитник «Терека» Мацей Рыбус сыграли с первых минут, а защитник «Краснодара» Артур Енджейчик вышел на замену в концовке.

Помимо поляков сто процентов набранных очков имеет теперь в группе D и сборная Ирландии. В субботу «зеленая армия» преподала урок футбола дебютанту высшего футбольного общества Гибралтару, который показывает редкую стабильность. Сперва Гибралтар проиграл со счетом 0:7 полякам, а в этот раз получил семь голов от ирландцев. Сделавший хет-трик уже к 18-й минуте форвард Робби Кин стал с 21 мячом лучшим снайперов в истории отборочных циклов чемпионата Европы.

Помимо Гибралтара ни одного очка ни набрала на старте квалификации сборная Грузии. В ее противостоянии с Шотландией все решил автогол экс-защитника «Мордовии» Акакия Хубутии.

Бывший запасной «Амкара» забивает в Хельсинки
В группе F выделялся матч в Хельсинки, где Роман Еременко и Ко попытались снова оставить без очков участника недавнего чемпионата мира сборную Греции. Полузащитник ЦСКА был как всегда активен, но не сказать, чтобы так уж выделялся на фоне остальных. Первый тайм финнам вообще не удался. Хуже того, они пропустили гол после обводящего удара из-за штрафной в исполнении нападающего «Панатинаикоса» Никоса Карелиса, который раньше полировал скамейку запасных «Амкара». Российские трудности, видать, лишь закалили 22-летнего грека.

Второй тайм удался финнам куда больше. Постоянные подключения вперед правого защитника Яркко Хурме были вознаграждены ответным голом. Команда Еременко имела шанс и вырвать победу после выхода на замену 20-летнего форварда немецкой «Фортуны» Йоэла Похьянпало. Этот парень обратил на себе внимание еще в 17 лет, когда в составе родного клуба ХИК оформил в одном из матчей «идеальный хет-трик»: забил правой ногой, левой и головой. Но в игре с греками ему для геройства не хватило мастерства. В одном эпизоде Похьянпало запорол запоздалым пасом прекрасную контратаку, в другом – чуть-чуть неточно пробил в падении через себя. Ничья вряд ли расстроила тренера греков Клаудио Раньери.

Лидерство в группе с шестью баллам захватила сборная Северной Ирландии. «Зелено-белая армия» в отличие от просто «зеленой» не стала громить аутсайдера, а ограничилась двумя голами в ворота Фарерских островов. Гости даже били пенальти при счете 0:2. Однако штанга помогла еще не уставшему от футбола 37-летнему Рою Кэрроллу справиться с ударом 36-летнего капитана фарерцев Фроди Беньяминсена. Лишний год перевесил. На самом деле разница в возрасте между двумя ветеранами составляет всего три месяца, а Кэрроллу улыбнулась Фортуна.

В матче Румыния – Венгрия состоялся дебют нового тренера гостей Паля Дардаи. Его предшественник Аттила Пинтер был уволен после домашнего поражения на старте квалификации от североирландцев. Дардаи начал с ничьей на поле конкурента – хороший результат. Тем более, его команда вынуждена была отыгрываться: защитники проспали врывание в штрафную из глубины Раула Русеску.

Но венгры дали бой сопернику, о чем свидетельствуют семь желтых карточек у них (всего – 12 на двоих). Вновь лидерские качества в сборной проявил динамовец Балаж Джуджак, забивший ударом со штрафного.

Эльбасан едва не увидел второе чудо
В группе I продолжает удивлять сборная Албании. В первом туре подопечные итальянского тренера Джанни Де Бьязи победили в гостях Португалию – 1:0, а на домашнем стадионе в Эльбасане едва не повторили трюк в игре с датчанами.

Когда в конце первого тайма защитник швейцарского «Санкт-Галлена» Эмир Леньяни не побоялся совершить рейд к чужим воротам в контратаке и от всей души приложиться по мячу из-за штрафной, вся Албания поверила в новое чудо. Надежда сохранялась до 81-й минуты. Вот только датчане все-таки не позволили удивлению превратиться в шок. Вышедший на замену форвард «Гетеборга» Лассе Вибе завершил голом таранный проход Никласа Бендтнера.

Албания и Дания – лидеры, у них по четыре очка. Португальцы второй тур пропускали. Заполнили паузу товарищеским матчем с будущими хозяевами Евро-2016 французами. Дебют тренера Фернанду Сантуша и возвращение в сборную зенитовца Мигеля Данни, сыгравшего 83 минуты, смазало поражение – 1:2. Во вторник португальцы сделают все, чтобы реабилитироваться в Дании.

В другом матче группы сборная Армении едва не омрачила старт в отборочной кампании Дику Адвокату и его сборной Сербии. Экс-защитник «СКА-Энергии» Роберт Арзуманян открыл счет за 20 минут до финала, ударом головой из пределов вратарской. Затем бывший хавбек «Кубани» и «Краснодара» Маркос Пизелли мог снять все вопросы об исходе встречи, но голкипер гостей Владимир Стойкович отбил его удар с «точки» и добивание. Спас сербов от поражения уже в добавленное время полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, пославший мяч под перекладину ворот динамовца Романа Березовского. Одним из ассистентов выступил экс-зенитовец Данко Лазович, которого Адвокат предусмотрительно уговорил вернуться в сборную.