Мобильные приложения для ставок на футбол
7 июля, 2016 - 18:45

От Уфы до Англии один шаг. Как Зинченко оказался в "Манчестер Сити"

Еще недавно Александр Зинченко играл в любительской лиге Москвы, а сейчас он уже в «Манчестер Сити». Еще недавно такое казалось едва ли возможным — молодые игроки в последнее время не способны (или не имеют желания) выбраться из российского футбола. Но теперь есть отличный пример, который должен показать другим, что от «Уфы» до Английской Премьер-лиги не так уж и далеко.

Русские любители футбола могли знать, что Александр Зинченко — игрок с огромным потенциалом, который начал раскрываться даже в суровых реалиях РФПЛ. Жители Англии, в большинстве своем, ничего о таком футболисте не слышали. Поэтому под новостью в твиттере «Манчестер Сити», рассказывающей про новое приобретение клуба, самый часто задаваемый вопрос: «Who?».

gogo.png

Sky sports предположили, что Зинченко — это игрок, которому вряд ли посчастливиться провести грядущий сезон в своем новом клубе и придется отправиться в аренду. Другие английские ресурсы даже назвали клуб, готовый на некоторое время забрать футболиста, — «ПСВ». Здесь мнения российских экспертов разделились. Например, агент Дмитрий Селюк и тренер Игорь Колыванов считают, что Александру было бы лучше еще сезон поиграть в России, чем скитаться по арендам, а генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов, наоборот, говорит, что Зинченко сразу же заиграет в «Манчестере».

Настолько рискованный и неожиданный переход из России в топовую лигу — большая редкость для футбола, поэтому болельщики смотрят за развитием карьеры Зинченко с опаской. Он еще очень молод и не опытен, так что резкая смена уровня соперников, инфраструктуры и партнеров может его «сломать».

Зато теперь мы знаем, что даже в РФПЛ играют смелые футболисты, жаждущие больших достижений. Для российского и украинского футбола этот трансфер — огромный плюс. Теперь на футболистов из СНГ начнут обращать больше внимания, если, конечно, кто-то вообще будет себя проявлять. Также, судя по словам Газизова, «Манчестер» и «Уфа» договорились о долгосрочном сотрудничестве и теперь игроки, приходящие в команду к Гвардиоле, но не дотягивающие до первой команды, могут отправиться набираться опыта в Россию. Насколько это будет работать — пока неизвестно.

Александр Зинченко

Удивляет то, как прошли переговоры между клубами, особенно, если вспомнить про Коноплянку, который несколько сезонов подряд не мог уехать из Украины. «Уфа» провела все максимально честно по отношению к игроку и его новому клубу, но недовольные все равно остались. «Шахтер», предыдущий клуб Зинченко, открыто говорит, что он был против трансфера, так как сам хотел вернуть Александра. Теперь «Уфа», наверняка при поддержке англичан, должна выплатить украинцам компенсацию.

После того, как игрок из команды-аутсайдера перебирается заграницу, совсем не верится, что, например, Акинфееву не поступало предложений из Англии. А ведь он именно так отвечал на вопросы про его возможный уход из ЦСКА.

И Россия, и Украина будут переживать за дальнейшую карьеру молодого парня в лучших европейских чемпионатах. Она вряд ли будет легкой, но Зинченко никогда легких путей и не искал.

Георгий Межуев

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: AlEXTAZY

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?