Осторожно, злой аутсайдер! "Бавария" побеждает Гладбах, Дортмунд теряет очки

События 8-го тура бундеслиги.

«СЭ» представляет пять главных событий 8-го тура немецкой бундеслиги.

КАМБЭК ТУРА: СТАНДАРТ ПРОТИВ ХАРАКТЕРА.

13 матчей без побед. Звучит сурово, но именно такую безвыигрышную серию тащит за плечами «Ингольштадт», если вести отсчет с прошлого сезона. И как, должно быть, обидно было упустить первые за такое долгое время три очка и заодно звание главной сенсации тура за пару минут до финального свистка. Не очень понятно, с каким настроем в Ингольштадт прибыли дортмундцы, но за первый тайм они преуспели лишь в том, что прозевали два гола-близнеца. Явно забыла «Боруссия» о том, как здорово команда «Ауди» распоряжается стандартами, а ведь из четырех десятков своих мячей в первой лиге «Ингольштадт» забил таким образом ровно половину. Вот и в этот раз — два результативных штрафных и еще с полдесятка упущенных моментов. Первый тайм для «Боруссии» легко мог закончиться счетом и похуже, чем 0:2.

Лишь после перерыва путь к камбэку команде указал Обамеянг. Правда, путь этот вышел тернистым, потому что не успели «шмели» отпраздновать гол габонца, как на противоположной стороне поля уже радовался Лескано. Интервал между двумя мячами в 32 секунды стал одним из самых коротких за всю историю чемпионата. Настрой «Ингольштадт» продемонстрировал, конечно, зверский, и повезло Дортмунду, что на все 90 минут его не хватило. Вскоре «шмели» прибрали к ногам и мяч, и игру, нанеся за второй тайм аж 13 ударов по воротам — голова от такой настойчивости закружится у кого угодно. И вознаградилось упорство сперва голом Рамоса, а уже на 91-й минуте мяч в сетку запихал Хофманн.

Тухель, кстати, не был расположен порадоваться камбэку, а расталкивая людей на бровке, махал на своих игроков руками, требуя прекращать веселиться и бежать забивать еще. Впрочем, посыпать головы пеплом после очередной ничьей не обязательно. Три игры без побед с дортмундцами случались и в прошлом сезоне, а отставание в два мяча «Боруссия» отыграла впервые за два года. Жала у «шмелей» вполне наличествуют, да и результативности собственной тоже можно порадоваться — ведь под руководством Тухеля Дортмунд за 42 матча наколотил уже больше сотни голов.

НЕУДАЧНИКИ ТУРА: ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Ну, а над Леверкузеном продолжают сгущаться тучи. Серию в 8 беспроигрышных матчей на «Бай-Арене» ее хозяева в субботу прервали разгромом от «Хоффенхайма». Для «крестьян», кстати, эта победа над «Байером» стала лишь второй в истории их свиданий в бундеслиге, но в субботу все действительно сложилось идеально. Едва успев начать игру, леверкузенцы уже остались вдесятером, причем подсобил гостям их бывший одноклубник. Решение арбитра наказать Фолланда, на шестой минуте выбившего мяч из-под ног Дембирая, прямой красной карточкой, удивило даже самого Дембирая. Но как бы то ни было, после изнурительного матча с «Тоттенхэмом» меньшинство стало для «Байера» приговором без права на обжалование. Счет вскоре открыл пострадавший Дембирай, а сразу после перерыва удвоил Полански, после чего Леверкузен сдался.

Эмоции остались лишь у Роджера Шмидта, который пустил их на ссору со своим визави Нагельсманном и ушел досматривать матч с трибун — знакомая, впрочем, для него ситуация. На послематчевой пресс-конференции в ответ на вопрос об ожидаемом наказании Шмидт даже нашел в себе силы пошутить: «Вы, конечно, полагаете, что я эксперт в этой области, но я все равно не знаю». Поговаривают, впрочем, что в этот раз он отделается менее суровым наказанием, чем в прошлом сезоне после препирательств с Феликсом Цвайером. Однако этой игре тренер «Байера» в любом случае ничем помочь не смог. На исходе часа третий гол забил Цубер, да и все оставшееся время леверкузенцы были ближе к четвертому пропущенному, чем к первому забитому мячу. 11 очков после 8 матчей для «аспириновых» худший результат за 10 лет, а вот «Хоффенхайм» обороты не сбавляет — 4 победы к ряду последний раз давались «крестьянам» 7 лет назад. Тогда под руководством Рангника команда, едва поднявшись из второй лиги, умудрилась стать зимним чемпионом Германии.

ВОСКРЕШЕНИЕ ТУРА: МОЙ ДОМ, МОЯ КРЕПОСТЬ.

Кроме «Ингольштадта» в этом туре и другой аутсайдер покусал своих гостей. И это несмотря на то, что за последние годы лишь один тренер «Вольфсбурга» начинал свою работу с поражения — Пьер Литбарски в 2011-м году, когда принял на руки волчью стаю после Феликса Магата. Теперь та же участь постигла и Исмаэля, поскольку его команда в Дармштадте почти повторила ход матча в Леверкузене. С той лишь разницей, что Брума был удален за более явный фол последней надежды и спустя целых 20 минут с начала игры, а сам «Вольфсбург» на протяжении всей встречи владел мячом и даже смог забить. Свой первый гол после возвращения наконец-то оформил Гомес, причем этот мяч стал тысячным для «Вольфсбурга» в бундеслиге.

Увы, очков красивый камбэк Марио «волкам» не принес. К тому моменту «Дармштадт» уже вел в счете после штрафного удара Бен-Хатира, а вскоре вновь вышел вперед, и даже удвоил преимущество. Интересно, причем, что эта игра стала для «лилий» первой с момента возвращения в элиту, в которой они забили больше двух голов. И вдвойне интересно, что за 8 туров «Дармштадт» одержал уже столько домашних побед, сколько за весь прошлый сезон. Да, если год назад родной «Белленфалльтор» на команду давил, то сейчас наконец-то стал крепостью. Ни одного из четырех домашних матчей «лилии» не проиграли, собрав дома все свои 8 очков. А теперь еще и закончили пятиматчевую безвыигрышную серию, одолев «волков», на минуточку, впервые с 1992 года, и заодно обойдя их в таблице. Такими темпами, пожалуй, о тяготах борьбы за выживание впору начинать думать уже не им.

ПРАЗДНОВАНИЕ ТУРА: УЛЫБОЧКУ!

Ну, а в Мюнхене субботний вечер прошел весело и без эксцессов. «Бавария» вышла на матч с Гладбахом сосредоточенной донельзя и уже в первом тайме обеспечила себя комфортным преимуществом. Свои первые голы в сезоне забили Видаль и едва вернувшийся после травмы Дуглас Коста. Последний, причем, поработал своей более слабой правой ногой и отпраздновал это событие, сделав сэлфи с болельщиками. «Мы живем в мире социальных медиа, — добродушно посмеивался Анчелотти на послематчевой пресс-конференции. — Конечно, я бы предпочел, чтобы игроки оставались сконцентрированными на игре, но такое может иногда случиться. У Дугласа был хороший день, можно было ему это позволить».

Понять Карло можно, в первом тайме доминирование «Баварии» было устрашающим. 71% владения мячом, 12 ударов, 4 угловых и ни единого фола. «Боруссия» оказала неожиданно слабое сопротивление — удар Хана на верхние сектора трибун стал единственным полезным действием Гладбаха за весь первый тайм. Во второй половине, правда, ситуация выровнялась, Андре Хан даже огрызнулся ударом в штангу, но забить «жеребцы» так и не смогли. А ведь, между прочим, не забивают они уже 3 матча к ряду, и это самая длинная их безголевая серия с 2007 года. Да и без побед в трех матчах подряд они остались впервые при Шуберте, что тоже никого особо не радует. 10-е место в таблице — совсем не то, на что рассчитывали в «Боруссии» перед началом сезона.

УСПЕХ ТУРА: ВОССТАВШИЕ ИЗ МЕРТВЫХ.

Ох, и сложно в этом сезоне складываются у «Майнца» отношения с жителями Северного Рейна-Вестфалии. Всего три проигрыша в пассиве у «карнавальщиков», и все три обидчика с запада — «Байер», Дортмунд и теперь «Шальке». Причем гельзенкирхенцы вообще нанесли ребятам Шмидта самое крупное поражение за 13 месяцев — в сентябре 2015-го тем же счетом 0:3 они проиграли в Мюнхене. Впрочем, тогда «Майнц» за всю игру лишь дважды ударил по воротам, а с «Шальке» в субботу сыграл, в целом, на равных. Десяток ударов на брата, половина в створ и почти одинаковое владение мячом, вот только «кобальтовые» все свои моменты трансформировали в голы. Впервые с марта забил Майер, прервав серию в 1007 сухих минут, а Наби Бенталеб стал первым алжирцем, сделавшим дубль в бундеслиге. Отличный матч провел и Ди Санто, отдавший две голевые передачи. Что ж, Краснодар явно не был минутной удачей, «Шальке», похоже, наконец нашел свою игру. После трех безголевых матчей и пяти поражений на старте за последние три встречи команда собрала 7 очков и забила в них аж 8 голов.