Мобильные приложения для ставок на футбол
3 декабря, 2013 - 16:02

Осень патриархов. Часть I. Август — сентябрь

Осень патриархов. Часть I. Август — сентябрь

За месяц до начала нового года FootballTop.ru подводит итоги осеннего отрезка испанской Ла лиги, вспоминая, что происходило на Пиренеях в этом квартале. Самые интересные факты — в первой части материала.

Примера стартовала 17 августа матчем «Реал Сосьедад» — «Хетафе». Тогда еще никто и не думал, что обе команды станут в определенном смысле сюрпризами чемпионата. Баски по инерции провели шикарный матч, обыграв «синих» со счетом 2:0, а первый гол в сезоне после хрестоматийной комбинации по-пижонски забил Карлос Вела. Помог ему в этом дебютант «чури-урдин» Харис Сеферович.

ilfftyisd2a2q.gif

Второй мяч швейцарец забил уже сам после голевого паса Велы. Потом у басков было бульдозерное попадание в Лигу чемпионов, но это уже совсем другая история… В итоге большую часть осени «Реал Сосьедад» под руководством Хагобы Аррасате полностью провалил, а Вела с Сеферовичем не показали и сотой доли того, чего от них ждали. Дела у доностьярцев вроде бы пошли на поправку, и сейчас они делят шестое и седьмое места именно с «Хетафе».

«Хета» же после очень невыразительного первого матча на «Аноэте» сыграл дома вничью с «Альмерией» и проиграл в гостях «Вальядолиду», но после этого команда взяла себя в руки. Мадридцы выстрелили и преподнесли немало сюрпризов, однако к зиме чуть подсдулись. Но их осеннее выступление можно считать довольно успешным.

В первом туре «Барселона» встречалась с достаточно крепким «Леванте» и на три месяца с ходу установила рекорд, разгромив валенсийцев со счетом 7:0. На 63-й минуте матча в Примере дебютировал Неймар, заменив Алексиса Санчеса. Голов бразилец не забил, но отметился желтой карточкой.

В августе случилось первое эпичное противостояние этого сезона. В борьбе за Суперкубок Испании рубились «Барселона» и «Атлетико». Рубились так, что летели щепки, а в «лесу раздавался топор дровосека». Оба матча закончились вничью, и «Атлетико» всерьез заявил, что и в этом сезоне не оставит в покое никого. «Барселона» увезла Суперкопу в Каталонию, но много вопросов осталось. В том числе и о разделении призовых мест. В ночь на 22 августа на «Висенте Кальдерон» Неймар забил первый гол за «Барселону» в официальных матчах, а вот первый гол в матче был на счету Давида Вильи. Гуахэ не забыл, что «сине-гранатовые» от него когда-то страдали регулярно.

2013-08-28_barcelona-atletico_11.v1380796478.jpg

1 сентября мадридский «Реал» после долгой эпопеи объявил о подписании Гарета Бейла, установив новый трансферный рекорд. Испанский этап карьеры валлиец начал довольно неоднозначно. Футболист не мог избавиться от проблем со здоровьем, а в сентябре забил лишь один гол: случилось это в очень сложном матче против «Вильярреала», завершившимся вничью. Именно в этой игре 4-го тура Мадрид потерял первые очки в чемпионате.

Удивительный отрезок в пять матчей подряд выдала «Альмерия». Андалусский клуб так ни разу и не победил, но в каждой игре исправно забивал по два гола. Увы, оборона не поддерживала ударные начинания Родри, а ведь все могло сложиться иначе. Ведь даже сумасшедший «Атлетико» пропустил от альмерийцев два мяча на «Висенте Кальдерон».

Сентябрь в Ла лиге прошел под знаком «минус» имени Сесара Муньиса Фернандеса. Репутация испанского судейского корпуса и так часто не выдерживает никакой критики, но здесь астуриец выдал такое шоу, что забылись разговоры даже о прошлогодних договорных матчах. Муньис Фернандес судил матчи «Барселона» — «Севилья» и «Эльче» — «Реал» и стал самой заметной фигурой в этих играх, своими ошибками прямо повлияв на исход. На «Камп Ноу» судья по непонятным причинам не засчитал гол Хуана Калы, и «Барса» вырвала победу на последних секундах, а в Эльче Муньис Фернандес на 94-й минуте назначил абсолютно «левый» пенальти в ворота хозяев, купившись на грязный трюк Пепе. Криштиану с «точки» добыл победу для «Реала». И это мы еще промолчим про более мелкие ошибки, которых была уйма.

Комитет назначил Сесару Муньису Фернандесу абсолютно непонятную и невнятную дисквалификацию, и уже через три недели арбитр вернулся к работе. Остается ждать, будет ли он работать в Примере в следующем сезоне. Пора на пенсию.

«Атлетик» в сентябре совершил то, что в кризисной Испании можно считать подвигом. Пока та же «Валенсия» никак не может разобраться со строительством новой «Местальи», баски 16 сентября провели матч открытия на красавце «Нуэво Сан-Мамес». Стадион был построен достаточно оперативно впритык к старому «Катедралю», вместо одной трибуны там пока располагается большой баннер, но ультрасовременная арена функционирует прекрасно и до сих пор остается неприступной для соперников.

nus02-mayo13.jpg
Так все выглядело в мае

В первой игре на новом поле «Атлетик» победил «Сельту» с эффектным счетом 3:2, а сам матч получился действительно классным и напряженным. Первый гол в истории новой арены забил нападающий «Сельты» Шарлес. Это, конечно, немного смазало праздник, но когда в Испании что-то происходило без эксцессов?

Кстати, в официальном магазине «Атлетика» поклонники могут купить кусочек легендарного газона «Сан-Мамес» всего за 35 евро. История, как известно, бесценна.

Заканчивался очень насыщенный первый месяц Примеры мадридским дерби на «Сантьяго Бернабеу», в котором «Атлетико» наконец-то добился победы. Победы поистине исторической, которая, возможно, стала новой вехой в развитии клуба Диего Симеоне и символом нового времени. Для «Реала» же этот матч стал апогеем разобранности и поиска собственной игры. Анчелотти и компания были побиты без вариантов.

9986909615_f7315e391f_o.gif

«Атлетико» сыграл в своем стиле, сковав «сливочных» по рукам и ногам, а единственный гол забил Диего Коста, сезон для которого пока складывается сверхудачно.

Plus Ultra. Костой в горле

СТАТИСТИКА ИСПАНСКОЙ ЛА ЛИГИ

Фото: fcbarcelona.com, 101greatgoals.com, bilbaoencostruccion.com

Читайте также:

Топ-30 мемов ноября
Украинская Премьер-лига. «Черноморец» — «Шахтер». Прогноз. «Последний шторм»
Французская Лига 1. Пять матчей, ради которых стоит смотреть 16-й тур
Мата vs Верон. Пас через 11 лет

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

3 декабря 2013, 18:04

хорошо отобразили новости.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?