27 ноября, 2014 - 08:03

Олег Шатов: Забудьте вы про Лигу Европы!

Полузащитник «Зенита» Олег Шатов подвел итоги матча с «Бенфикой» (1:0).

— Сложно было выходить на замену в таком матче? — первый вопрос Шатову в микст-зоне.

— Ничего сложного. Тренер дал установку, я старался выполнить ее как можно лучше.

— Комбинация, которая привела к голу, — это тоже установка Виллаша-Боаша?

— Я же не буду вам все рассказывать про тренерские комбинации. Это наши тактические заготовки, которые мы нарабатываем на тренировках, а тренер просит нас исполнять их в матчах.

— «Бенфика» в полном составе намного сильнее, чем «Бенфика» вдесятером?

— Это надо спросить у «Бенфики». Нам, конечно, было тяжело играть против этой команды и в полном составе, и в неполном. Но я рад, что мы наконец-то мы добились домашней победы в Лиге чемпионов!

— Вновь победа со счетом 1:0. Получается, что «Зениту» достаточно одного гола, чтобы побеждать?

— Я не знаю. Мне одинаково радостно за победы и со счетом 1:0, и 5:0, и 6:2. Главное — три очка и премиальные. Шутка!

— «Зенит» очень хочет играть в «евровесне». Насколько повысились шансы выйти в плей-офф?

— «Зенит» не в «евровесне» хочет играть, а в Лиге чемпионов. Забудьте про Лигу Европы!

— Во Францию лучше ехать, когда единственный возможный вариант — победа или с мыслями о возможной ничьей?

— Поедем туда за победой. Нужно ни от кого не зависеть, выйти на поле сконцентрированными, сыграть с полной самоотдачей. Для нас это будет последняя игра сезона, в которой нужно будет выложиться на максимум и подарить себе и болельщикам настоящий праздник.

— А силы останутся после такого плотного графика?

— Думаю, да.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Жорже ЖЕЗУШ, главный тренер «Бенфики»:

— Игра была равная. Встретились две команды высокого уровня, победить могли и мы, и они. У нас были хорошие моменты, но все решил гол Данни. Теперь у «Зенита», конечно, больше шансов выйти из группы.

— Сегодня «Бенфика» не проявила дух и играла без желания, — атакуют Жезуша португальские журналисты.

— Я не согласен с вами, — мягко возражает тренер. — Мы проявили стойкость, играли достаточно качественно, но все решил один гол. У Гайтана и Луизао были хорошие моменты в начале второго тайма, когда мы зажали «Зенит» чуть ли не в его штрафной. К сожалению, оба момента не были реализованы. В этом проблема. В таком равном матче надо доводить свои моменты до ума. Когда этого не происходит, судьба наказывает. Мастера «Зенита», в частности Данни, реализовали свою возможность, а мы — нет.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер «Зенита»:

— В первом тайме «Зенит» контролировал ход игры. В первые 15 минут второго тайма «Бенфика» мощно наступала и зажала нас на нашей половине, но затем мы снова забрали инициативу. Игра была равной, и все решал один момент, один гол. Кто забил, тот и должен был победить. Важно было, как сыграл «Зенит», как мы развернули игру на флангах, особенно с выходом Шатова, который децентрализовал оборону «Бенфики». Мы стали чаще забирать подборы, отскоки. Когда Халк ассистировал Данни, все решили способности игроков нашей атаки.

— Данни — герой дня. В связи с этим поднимете вопрос о продлении контракта с ним?

— Каждый раз одно и то же! Тренер не решает контрактные вопросы. Я могу лишь высказать пожелание. Игрок заключает контракт с клубом, работа ведется, подождем ее результатов. Мое дело — готовить команду, чтобы она побеждала.