18 апреля, 2019 - 10:07

"Одним голом взорвал Instagram". "Казахский Златан" - о сравнении с Ибрагимовичем и борьбе за чемпионство с "Кайратом" и "Астаной"

После красивого гола форварда «Ордабасы» Тохтара Жангылышбая в ворота «Астаны» зарубежные СМИ начали его сравнивать со шведским нападающим Златаном Ибрагимовичем. Казахстанский футболист прокомментировал это сравнение корреспонденту Vesti.kz. Также Жангылышбай рассказал о личной и командной задачах на нынешний сезон.

— Это сильное сравнение, хотя момент со взятием ворот получился интересным из-за моего движения. Небо и земля, если сравнивать мой уровень с Ибрагимовичем, — рассказал Жангылышбай.

— Но, наверняка, было приятно услышать или прочитать про такое сравнение.

— Если честно, друзьям в шутку говорю, что будто в «Фабрике звезд» поучаствовал, все начали писать и отправлять видео. Конечно, приятно такое внимание, но на этом нельзя останавливаться. Необходимо дальше работать — прибавлять и прибавлять.

— Партнеры по команде тоже подначивали?

— После матча не было такого, потому что мы его проиграли. А через день, когда про это начали писать «то здесь, то там», подкалывали тем, что одним голом взорвал Instagram.

— Какие цели перед собой ставите в этом сезоне?

— Так как я нападающий, хотелось бы больше забивать. Пока это не особо получается, но буду стараться, а также с упорством работать на тренировках, чтобы получить доверие тренера. Поставит на игру на пять-десять минут, сделаю все возможное, чтобы с максимальной пользой для команды отыграть это игровое время.

— Вы упомянули о тренерском доверии, его ощущаете на старте сезона?

— Он меня пригласил в команду, значит у него было определенное доверие, но думаю, за счет работы и старания нужно еще большее доверие заслужить.

— Как считаете, на какое место может замахнуться «Ордабасы» в этом году?

— Перед командой стоит задача выиграть чемпионство и мы постараемся ее решить, у нас неплохая команда, хорошие игроки есть во всех линиях. Плюс у нас сплоченный коллектив, благодаря всему этому мы должны играть на победу в каждом матче, понимаем, что будет трудно, потому что у конкурентов тоже неплохие команды — те же «Тобол», «Кайрат», «Астана», но будем идти к своему успеху.

— Другие клубы разве не могут побороться за медали?

— «Кайсар» — хорошая команда. Думаю, это команда может побороться за высокое место. Однако основная борьба за чемпионство развернется между «Тоболом», «Кайратом», «Астаной» и «Ордабасы».

— На ваш взгляд, нынешний чемпионат обещает быть интереснее предыдущего?

— Если смотреть со стороны и сравнивать с предыдущими сезонами, то у «Астаны» и «Кайрата» уже нет большого преимущества над другими клубами. По крайней мере, я их былого явного преимущества не ощущаю. Многие команды подровнялись, поэтому ожидаю интересную борьбу за чемпионство.

Отметим, что матч пятого тура между «Астаной» и «Ордабасы» проходил в столице Казахстана и завершился победой хозяев поля — 2:1. На 15-й минуте счет открыли северяне усилиями Дорина Ротариу, спустя 29 минут Тохтар Жангылышбай в красивом стиле провел ответный мяч, а на 65-й минуте Марин Томасов установил окончательный результат, реализовав пенальти.

Игры шестого тура пройдут 20 апреля (суббота). Встретятся «Кайсар» — «Ордабасы», «Кайрат» — «Астана», «Тобол» — «Жетысу», «Атырау» — «Окжетпес», «Иртыш» — «Актобе», «Тараз» — «Шахтер».