15 сентября, 2014 - 14:18

Обзор третьего тура чемпионата Германии

«Шальке» снова разочаровал, «Байер» снова феерил, «Боруссия» снова не ушла с поля без пропущенного гола — в третьем туре бундеслиги.

Перекошенный «аспирин»
Тур по традиции открывался в пятницу, и как часто это бывает в Германии, именно «забойный» матч выдался похожим на фейерверк. В Леверкузене местный «Байер», явно не имеющий проблем с физикой на старте сезона, принимал бременский «Вердер». И впервые потерял очки. Фармацевтическую команду давно пора засудить за постоянный плагиат на одну известную сказку, где карета превращается в тыкву — в Леверкузене такое видят едва ли не ежегодно. Яркий старт сезона и провал зимой — традиционный график команды, которая согласно данным Ули Хенесса не станет чемпионом еще лет эдак 90. Встреча с «Вердером» завершилась вничью лишь из-за дисбаланса в средней линии и чудовищному невезению команды Роджера Шмидта. Первый тайм должен был заканчиваться со счетом около 5:0, а закончился вничью. Мяч обстучал весь каркас ворот Рафаэля Вольфа (кстати, это были правые по картинке ворота, которые отказывались принимать удары игроков «Байера» и в матче с «Гертой», подставляя перекладины), а в воротах побывал лишь однажды, после великолепного удара юного правого защитника Тина Едвая. На этот раз каркас повел себя по-хозяйски — мяч от перекладины попал в ворота.

Однако несмотря на гол и хорошую игру в атаке хорватский футболист стал одним из двух худших игроков «Байера» в матче. Признаюсь честно, не доводилось видеть Едвая на позиции центрального защитника, но слабо понимаю, как он может играть на этой позиции. Он вообще на защитника мало похож — мяч и соперник постоянно оказываются за спиной Едвая. Если Шмидт не внесет коррективы, то Доменико Кришито придется очень несладко в очных матчах «Байера» и «Зенита», но и у питерцев будут прекрасные возможности разорвать эту зону.

Кришито будет несладко еще и потому что с Едваем на одном фланге играет Карим Беллараби — лучший на данный момент футболист сезона бундеслиги. В игре с «Вердером» вингер не забил, но постоянно доводил левого защитника Бремена Гарсию до священного ужаса своими финтами и рывками. Однако перекос на правый фланг больно бьет по «Байеру». «Вердер», весь первый тайм простоявший закрыв лицо руками, как любитель против Мохаммеда Али, и проваливший всю игру на подборе в опорной зоне, забил едва ли не в первой атаке, под самый перерыв. Едвай снова запустил соперника за спину, Фин Бартельс получил длинную передачу и реализовал выход один на один. Учитывая страсть Едвая к постоянным атакам, зону правого защитника приходится страховать Омеру Топраку — вариант априори не самый лучший из-за не всегда уверенной позиционно и несдержанной игры турка. В первых матчах сезона разрыв между двумя центральными защитниками заполнял Симон Рольфес, однако умница полузащитник, на беду «Байера», травмировался. Во втором тайме игра пошла более открытая и обоюдоострая, и каждая из команд по очереди выходила вперед, а Хакан Чалханоглу забил прямым ударом со штрафного. Однако додержать преимущество в один мяч «фармацевтам» не удалось: Нильс Петерсен здорово перекинул мяч через всю штрафную, где подключившийся к атаке Предль вколотил мяч в сетку. Второе слабое звено «Байера» пока (и это весьма неожиданно!) — Бернд Лено, который в первом тайме едва не повторил в точности ошибку, приведшую ко второму голу «Герты» в прошлом туре, на выходах действовал крайне неуверенно, всей своей игрой демонстрируя, почему в чемпионскую сборную Германии он не попал.

Левандовски — «Штутгарт» — 0:0
Другая немецкая команда, которая по понятным причинам интереснее российским болельщикам, чем все остальные, — «Бавария». Казалось бы, нет сейчас в Германии более совершенной команды, чем та, что имеется в распоряжении Пепа Гвардиолы, однако и у «Баварии» есть пока… нет, не слабости, а моменты, требующие развития и усиления. Во-первых, это физика, и здесь нет ничего удивительного — баварские сборники прошли весь чемпионат мира до конца. Во-вторых, это позиция левого латераля, где действует Хуан Бернат. Перевод Давида Алабы в центр полузащиты не дает австрийцу забыть о родной позиции слева, и в матче со «Штутгартом» временами казалось, что они просто друг друг мешают. В-третьих, пока ищет себя в схеме с тремя нападающими Роберт Левандовски. Поляк любит и умеет действовать из глубины, но пока это идет в ущерб ударной деятельности — ноль попаданий в створ в игре со швабами.

Правда, точные удары именно от Левандовски «Баварии» и не потребовались — соперник за 90 минут всей командой ни разу не потревожил Мануэля Нойера. «Штутгарт» избрал совсем прискорбную тактику, выставив у ворот два редута обороны. В итоге три футболиста второго редута обороны, постоянно оказывавшихся в центре поля, — Гентнер, Ромеу и Ляйтнер — сумели отдать на чужой половине всего 12 точных передач вперед. С такой чудесной статистикой не победить даже «Падерборн». Единственным светлым пятном у швабов оказался вышедший на замену Филип Костич, бившийся на обоих флангах, а у «Баварии» снова стоит отметить Хаби Алонсо, который в этот раз действовал чуть выше и исполнил чуть меньше длинных пасов, чем в Гельзенкирхене, но снова определял игру Мюнхена в центре, где чемпион смял противника. Нельзя не сказать и о возвращении отрастившего солидную бородищу Франка Рибери, который в концовке установил окончательный счет, воспользовавшись отличной передачей Левандовски из глубины поля. Будничная победа была омрачена очередной тяжелой травмой Хольгера Бадштубера — бедняга Бад пропустит по меньшей мере три месяца.

Типичный Дортмунд, плачевный Гельзенкирхен
Рурские клубы, традиционно славящиеся своими больничными рядами, провели выходные диаметрально противоположно. В гости к дортмундской «Боруссии», укрепившей лазарет Марко Ройсом, пожаловал «Фрайбург» — главный «клиент» черно-желтых с 2009 года. Ройса в стартовом составе «Боруссии» заменил возвращенец Синдзи Кагава, который, к слову, тоже имел на неделе проблемы со здоровьем. В итоге японец, появившийся на поле «Вестфаленштадиона» впервые более чем за 800 дней, провел в игре чуть больше часа и тут же отметился забитым голом. После стартового равенства (Кристиан Штрайх вновь постарался удивить тактикой, отодвинув Мехмеди чуть глубже — и швейцарец мог забить в дебюте) хозяева поля задавили соперника за счет окончательно становящейся трендом центральной игры — даже Гросскройца постоянно тянуло к центру. Все проблемы «Боруссия» решила к перерыву — помимо Кагавы отличился Адриан Рамос, забивший абсолютно типичный для себя гол, отличившись с пяти метров в игре на опережении. После перерыва не менее типичный для себя и подчеркнувший «центральную» тенденцию мяч забил унесшийся от соперников, как действующий губернатор на досрочных выборах, Обамеянг — габонец увенчал рывок подсечкой через швейцарского голкипера баденцев Бюрки. Однако Дортмунд не был бы Дортмундом, если б ушел с поля «сухим». Защитник «Фрайбурга» Зорг, проигравший фланг в эпизоде с первым голом хозяев, вообще-то простреливал на дальнюю штангу, но полдюжины игроков в разных майках одновременно пропустили мяч, и Вайденфеллер такого подвоха не ожидал — 3:1.

«Шальке-04» отправлялся в гости к другой, менхенгладбахской «Боруссии» с надеждой после раздела очков с «Баварии». В итоге «кобальтовые» получили все, что вытащил Ферманн в первые 20 минут игры с чемпионом. Оборона «Шальке» в очередной раз живо напоминала решето — «жеребята» за матч нанесли более 20 ударов. Жизненно важным для «Боруссии» оказалось возвращение в строй Макса Крузе. Возвращение в итоге получилось триумфальным: форвард, который мог летом отправиться в Бразилию, тут же начал вымещать спортивную злость на соперниках — гол и две результативных передачи. Особенно красивым получился первый пас Крузе, отрезавший половину гельзенкирхенской команды и выведший Андре Хана один на один с вратарем «Шальке». Хан временами напоминал Марко Ройса времен последнего менхенгладбахского сезона, а моментально сыгравшуюся парочку поддерживали интеллигентный Раффаэль и бороздивший весь левый фланг Вендт. При этом в запасе у «жеребят» остались Торган Азар и Ибраима Траоре — атакующая группа у Гладбаха ныне столь сильна, что команду должно ждать светлое будущее. Будущее же «Шальке» по-прежнему в тумане: тактический и кадровый хаос, слабая трансферная кампания, не вылезающий из окопов из-за огня критики тренер — проблемы рурского клуба рискуют стать долгосрочными. Единственный гол в Менхенгладбахе за «Шальке» забил Максим Шупо-Мотинг, шикарно реализовавший отданный в дар гостям руками Штранцля пенальти.

Все плохо по-гамбургски
Впрочем, проблемы «Шальке» — детские по сравнению с тем, что происходит в «Гамбурге». Ганзеаты-то как раз выделили большие деньги на трансферы, однако одного взгляда на стартовый состав команды в гостевом матче с «Ганновером» было достаточно, чтобы понять, что у «Гамбурга» будут проблемы. Мирко Сломка, праздновавший день рождения в матче с бывшим клубом, в сущности, повторяет свои ганноверские ошибки, беспечно относясь к выбору и функциям опорников. В стартовом составе на встречу с «96-ми» в опорную зону был отряжен проведший сотый матч в бундеслиге Льюис Холтби — решение, мягко говоря, неочевидное. В итоге с первых минут «Ганновер» растоптал соперника, забив два мяча в первой половине тайма — а мог забить четыре-пять. Несладко справа приходилось и защитнику Дикмайеру, против которого играли Кийотаке и не вылезающий из атаки защитик Альборнос. «Ганновер» в начале сезона предстает одной из самых атакующих команд лиги — в матче с «Гамбургом» за созидание отвечали Кийотаке, Биттенкур, Собех, Хоселу, Альборнос… Удовлетворившись двумя голами, хозяева северного дерби стали играть разумнее.

Во втором тайме «Гамбург» перешел на игру в два чистых нападающих и имел пару возможностей забить. Руднев попал в перекладину, а Николай Мюллер в самом начале тайма был обязан сокращать разницу в счете, но из убойнейшей позиции не попал даже в створ. «Красноштанники» в итоге повторили «достижение» «Штутгарта» — ноль попаданий в створ за 90 минут. Команда Сломки продолжает идти ко дну, не забив в трех турах ни разу.

Где-то убыло, а где-то прибыло. «Аугсбург», остававшийся после двух туров без очков, в классном матче обыграл на выезде «Айнтрахт» за счет не попавшего в игру Слободана Медоевича, гола Бобадильи и судейству. Неизвестно, как бы складывался матч, если б на 15-й минуте арбитр Мануэль Грефе назначил очевидный пенальти в ворота «Аугсбурга» — с Кадлеца едва не сняли майку в чужой вратарской. Грефе, к слову, поступил по-мужски и после игры извинился перед наставником «орлов» Томасом Шаафом. После перерыва «Аугсбург» сделал все, чтобы зрители забыли о пенальти, но больше одного раза мяч в ворота идти отказывался. Особенно не везло Тобиасу Вернеру, который сначала попал в штангу, а на последних минутах красиво подсек мяч через вратаря, но мяч попал сначала в перекладину, а затем и в штангу.

Продолжает прибывать и «Падерборну». Команда, которой прочили позорный вылет, не проигрывает уже в трех турах и не пропускает в двух матчах кряду. Впрочем, соперником новичка бундеслиги был «Кельн» похожего на Гарри Поттера средних лет Петера Штегера. При помощи Тимо Хорна Штегер заколдовал ворота «козлов» — в итоге 0:0. Знает, как забивать бывшим командам Сами Аллаги: в прошлом сезоне тунисец отличился в ворота экс-команды — «Майнца» — за «Герту», а в третьем туре форвард, отправившийся к «карнавальщикам» в аренду, забил победный мяч уже самой «Герте». Наконец, не потешил публику очередным грандиозным провалом полузащитник «Вольфсбурга» Жуниор Маланда: бельгийца Дитер Хеккинг от греха подальше убрал с поля в середине тайма, а на последней минуте «волки» сравняли счет в матче с пока не набравшим былую голевую форму «Хоффенхаймом». Отличился именинник Ивица Олич, преподнесший себе подарок поприятнее, чем «Гамбург» Мирко Сломке.