5 ноября, 2014 - 09:13

Обзор матчей вторника в Лиге чемпионов

Путёвки «Реала» и «Боруссии», матч-триллер в Турине и чудесное спасение «Андерлехта» — в обзоре вторничных матчей ЛЧ.

Группа А. Момент истины для «Ювентуса»
Для «Ювентуса» домашний матч с «Олимпиакосом» был моментом истины. Любой результат, кроме победы, был в пользу греков, которые и так имели 3 очка форы. Бьянконери активно начали, перспективные удары наносили Погба и Маркизио, а открыл счёт Пирло — фирменным ударом в ближний со штрафного. Довольно долго не шли у Андреа его убойные стандарты, но теперь прорвало так прорвало — в таком ключе он забивает вторую игру кряду.

И всё бы ничего, если бы «Олимпиакос» не отыгрался уже через пару минут. Наш хороший знакомый Алехандро Домингес навесил, и в борьбе с участием сразу шестерых футболистов до мяча дотянулся Ботия, головой подрезавший в противоход Буффону. Исключительный шанс вновь добиться столь необходимого для «Юве» преимущества был в концовке первого тайма, когда сразу три игрока хозяев вылетали замыкать прострел на пустые ворота, но опередивший партнёров Маркизио неудачно подставил ногу, и получилась подрезка в сторону углового флажка.

Во втором тайме как снег на голову на «Юве» свалился второй пропущенный мяч. Снова стандарт, снова подача Чори, только на сей раз серия скидок, и удар Ндинга головой от угла вратарской. Правда, уже через 3 минуты туринцы снова вышли на исходную. Тут им откровенно повезло: гол родился из серии рикошетов. От головы Ботии мяч отскочил к Льоренте, от того в штангу, от неё в голкипера Хименеса, а уже от него — в ворота. Ударный отрезок продолжил гол Погба, который поборолся за мяч на входе в штрафную и удачно пробил в угол. «Юве» второй раз за игру вышел вперёд и хоть и не забил пенальти, но такую нужную победу всё же добыл.

В другом матче «Атлетико» без шума и особых энергозатрат победил в Швеции, забив по голу в каждом из таймов. Мадридцы удерживают лидерство, но пока в плей-офф не вышли — опасность таят оба преследователя, с которыми «матрасникам» ещё играть.

Группа B. Путёвка для «Реала»
Идущий со стопроцентным результатом «Реал» должен был соблюсти формальности и обыграть «Ливерпуль», чтобы «узаконить» своё место в плей-офф, естественно, не подвергавшееся сомнению с самого начала. Брендан Роджерс то ли отчаялся добиться положительного результата с основным составом, то ли, что вероятнее, решил приберечь лидеров для матча с «Челси» в чемпионате, справедливо полагая, что шансов в Мадриде немного в любом случае. В принципе он не прогадал, поскольку резервисты упирались против «сливочных» даже успешнее.

Конечно, в чём-то повезло: Роналду простил мерсисайдцев на первых же минутах после чудовищной ошибки Шкртела. Быстрый гол направил бы встречу по другому сценарию. А так «Реалу» пришлось помучаться и потратить немало сил, прежде чем Бензема откликнулся на прострел Марсело и вывел хозяев вперёд. Большего из первого тайма им выжать на удалось.

Но совсем уж удивительно, что во втором тайме Миньоле и вовсе ушёл с поля «Бернабеу» «сухим». А Криштиану Роналду впервые в этой Лиге чемпионов не оставил свою фамилию на табло. Впрочем, главное дело было сделано: мадридцы гарантировано в плей-офф.

«Лудогорец», своей цельной и организованной игрой впечатлявший в первом круге группового этапа, в Швейцарии рассыпался на мелкие кусочки. Так легко, как «Базель», болгарам не забивал никто в этом розыгрыше. В первой сорокапятиминутке две передачи Фабиана Фрая в центральную зону на ход партнёрам оставили не у дел оборону гостей, и интрига уже оказалась убита. Но «Лудогорец» продолжал «сыпаться», впервые в своей сенсационной лигочемпионской кампании уступив крупно.

Группа С. Острая конкуренция для «Зенита»
«Бенфика» с «Монако», как и две недели назад, выдали, пожалуй, самый бледный матч игрового дня, но на сей раз выявили победителя. Первую победу в розыгрыше одержали «орлы» — благодаря единственному голу Андерсона Талиска в концовке. В принципе португальцы на этот мяч по совокупности наиграли — у них было 2-3 неплохих момента. А в этом эпизоде монегаски «зевнули» дальнюю штангу, где сразу двое игроков «Бенфике» готовы были расстрелять пустой угол. Теперь ситуация в группе запуталась ещё больше: три клуба, включая «Зенит», идут примерно вровень. Впрочем, для питерцев это скорее плюс: было бы хуже, если следом за «Байером» в отрыв отправилось и «Монако».

Группа D. Возвращение бельгийцев
«Андерлехт» и «Галатасарай» не показали себя опасными конкурентами «Боруссии» и «Арсенала», но напоследок бельгийцам удалось попить крови у лондонцев. Хотя первый тайм этого не предвещал совершенно. Лидер «канониров» Алексис Санчес объявил открытым «сезон охоты», пальнув с острейшего угла в штангу. Уэлбек помогал терзать оборону и заработал для Артеты право подойти к «точке» и открыть счёт. Почти сразу последовал штрафной Касорлы, который первым ударом угодил в стенку, зато повторным заставил мяч «нырнуть» в угол. Когда Окслейд-Чемберлен на исходе часа игры сделал счёт крупным, матч законченным посчитали все, включая футболистов «Арсенала».

Тут-то «Андерлехт» и огрызнулся. Сначала Ванден Борре отыграл один мяч, затем Монреаль сфолил в штрафной, и защитник сделал уже дубль. После этого «Арсеналу» пришлось нервничать уже при каждом подходе соперника к своей штрафной. И не зря. На последних минутах там защитники проспали Митровича, который оформил фантастическое возвращение бельгийцев после 0:3. Едва ли эта ничья поможет «Андерлехту» в чём-то, кроме борьбы за 3 место, но всё равно она заслуживает овации. В Англии обожают такие «камбэки», но, конечно, не против своих команд. «Арсенал» по-прежнему хозяин своей судьбы, но теперь о борьбе за первое место в группе уже не может быть и речи.

Ведь «Боруссия» не стала ничего откладывать и свою путёвку взяла без проблем, продолжив 100-процентный набор очков. У неё и позиция изначально была лучше, и класс позволил обойтись без лишней нервотрёпки. Правда, в случае с первым голом Ройса скорее всего был офсайд, но тот эпизод не стал ключевым. Во втором тайме отличился Папастатопулос, которому не повезло в первом — тогда он угодил в перекладину. Когда «Галатасарай» попытался провести в жизнь сценарий «Андерлехта» и отквитал один гол, дортмундцы просто прибавили в атаке и забили ещё парочку.