26 ноября, 2014 - 10:06

Обзор матчей Лиги чемпионов

«Бавария» ошибалась, в Лиссабоне отказывало электричество, а Лео Месси привычно бил рекорды — в матчах Лиги чемпионов во вторник.

Магистральным противостоянием вечера должны были стать матчи немецких и английских клубов. Несмотря на разную ситуацию, в которой к матчам подходили «Манчестер Сити», «Бавария», «Челси» и «Шальке-04», сюжетов у этих игр было хоть отбавляй. Тут и повторение прошлогоднего сценария, при котором «Сити» обязательно нужно было выигрывать у немецкого чемпиона (причём на этот раз Мануэлю Пеллегрини было уже не ошибиться — устраивала любая победа), и встреча в Гельзенкирхене не сумевшего до сих пор подарить «Челси» победу в Лиге чемпионов Жозе Моуринью с Роберто ди Маттео, которому болельщики «синих» всегда будут благодарны за тот самый мюнхенский финал.

Сценарии у матчей получились совершенно разными. «Челси» забил, реализовав первый же стандарт, и дальше для «Шальке» всё пошло кувырком. Глядя на итоговый счёт, никто, конечно, не вспомнит, но был в этом матче момент, когда хозяева могли переломить ход игры: при счёте 0:1 отличный удар удался Шупо-Мотингу, но мяч попал в перекладину. После этого «кобальтовые» впали в кому, причём, что самое неприятное, перестал выручать даже обычно подчищающий ошибки защитников вратарь немцев Ральф Ферман. Что же касается третьего гола «Челси», то аналитический отдел «Марибора», с которым «Шальке» предстоит сыграть в шестом туре, просмотрев этот момент, должен прыснуть со смеху и закрыть ноутбук — изучать в «кобальтовом» трансе нечего. Снова, как и в случае с первым голом, угловой, но на этот раз три (!) защитника «Шальке» борются за мяч друг с другом, и в итоге идиотское «единоборство» выигрывает Ян Кирхгофф, отправляющий мяч в свои ворота.

Примерно в эти же секунды «Бавария», сохраняющая права на Кирхгоффа, вышла вперёд в гостевом и ничего не значащем матче с «Манчестер Сити» — Роберт Левандовски в британском стиле продавил защитника при диагональном навесе и отправил мяч в угол. Конфуз для сверхмотивированного «Сити» заключался в том, что в тому времени прошло почти полчаса с того момента, как хозяева получили преимущество в одного игрока — Бенатиа, проиграв рывок Агуэро, привёз не только пенальти, но и удаление за фол последней надежды. «Бавария», впрочем, даже потеряв одного игрока, не изменила своим принципам и владела мячом под 70 процентов игрового времени, а Хаби Алонсо, который в первом тайме сделал больше пасов, чем все полузащитники «горожан» вместе взятые, ещё и забил со штрафного — Харт ужасно выставил стенку. Всё в этой встрече шло к победе «Баварии», но в концовке чемпионы Германии решили разом сбросить лимит ошибок на сезон. Сначала Хаби Алонсо сразил всех наповал, доказав, что он всё-таки человек, а не машина: его чудовищный пас назад вывел Агуэро один на один. А уже в компенсированное время «привёз» Боатенг, подаривший мяч вездесущему аргентинскому вампиру. Любители конспирологии мгновенно воодушевились: мало того, что две грубейших ошибки за пять минут — это очень не похоже на «Баварию», так ещё и победу «горожанам» принёс Боатенг, ранее выступавший как раз за «Сити»!

Сохраним голову холодной, и будем считать, что это просто дурацкие ляпы. Точно такая же глупая ошибка при выборе позиции одного из футболистов стоила «Шахтёру» очков в домашнем матче с «Атлетиком» из Бильбао: Ярослав Ракицкий потерял Микеля Сан-Хосе, который в касание переправил мяч в сетку после подачи штрафного. Ещё обиднее факт поражения, учитывая, что «Атлетик» в том моменте едва ли не впервые во втором тайме перешёл в атаку, но греть «горнякам» душу должен тот факт, что в плей-офф они уже вышли. За пару часов до этого борисовский БАТЭ, сохранявший номинальные шансы на выход из группы, принимал «Порту», и если первый тайм белорусский клуб провёл достойно, то во втором вновь посыпался. Борисовчан затерроризировал мексиканец Эктор Эррера, которого фанаты «драконов» в нынешнем сезоне чаще критикуют. На счету Эрреры гол и две голевых передачи, и примечателен тот факт, что мексиканец побывал в Белоруссии во второй раз за неделю — 18 ноября сборная Мексики с Эррерой на поле проиграла хозяевам 2:3. Может, именно приспособленность к белорусским полям и холоду помогла полузащитнику стать первой скрипкой в матче с БАТЭ?

Ошибались в этот вечер не только футболисты. Второй тайм матча «Спортинг» — «Марибор» задержался ровно на 45 минут — у стадиона отказала система обеспечения электроэнергией. Встреча в первом тайме была развесёлой: Нани забил гол вечера, обыграв абсолютно всех защитников «Марибора» в штрафной соперника, а защитник «Спортинга» Жефферсон подарил второму тайму интригу, вогнав мяч в свои ворота при счёте 2:0. Однако словенцы за время вынужденной паузы как-то поникли: итоговый счёт 3:1 не отражает того, что происходило на поле во втором тайме. «Спортинг» делал с гостями, что хотел — особенно старались Нани и Слимани, но вдохновенная игра Ясмина Хандановича и временами откровенное везение позволили «Марибору» уехать домой без позорного разгрома. Такой же счёт — 3:1 — был зафиксирован и в Париже, но там «Аякс» сражался с «ПСЖ» куда доблестнее. Хозяевам удалось вырвать победу лишь в последние 15 минут: очень вовремя (впервые с 31 августа!) забил Златан Ибрагимович, поймавший Майка ван дер Хорна на дурном исполнении искусственного офсайда. «Аякс» подвела точность: голландцы, выставившие самый молодой состав на матч Лиги чемпионов в клубной истории, во всём смотрелись не хуже парижан, но пробили в створ лишь однажды. И пусть удар Дави Классена в падении головой вышел очень эффектным, дополнительный гол в футболе за красоту не дают.

Безгрешен во вторник был лишь Лео Месси. Можно долго бурчать на тему того, что аргентинец и собирает свои рекорды сплошь по АПОЭЛам, но он делает это. Месси стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, оформившим пять хет-триков, а новый рекорд результативности в турнире отныне составляет 74 гола. На фоне таких достижений почти незамеченным остался первый гол Луиса Суареса за «Барселону», а ведь именно он открыл счёт в Никосии.