6 ноября, 2014 - 10:17

Обзор матчей 2-го дня 4-го тура Лиги чемпионов

Рассказываем о самом интересном, что произошло в среду в Лиге чемпионов.

ГРУППА E: НЕ ТАК ЗДОРОВО, КАК В АНГЛИИ

Давайте быть реалистами: самый крутой матч этой группы прошел в Манчестере. Но не московской «армией» единой. В Мюнхене «Бавария» не разнесла «Рому» в пух и прах. Однако и совсем уж серьезных проблем не испытала. Алаба и Рибери вместе сочинили отличную атаку, а француз ее завершил. Точным ударом в угол ворот — еще от штанги, вообще красота.

Не лишен был эффекта и мяч Марио Гетце, трансформировавшего прострел Левандовски во взятие ворот. Да и всей «Ромы» — итальянцы уступили «Баварии» 1:9. По сумме двух встреч.

ГРУППА F: КАВАНИ НА КИПР ЛУЧШЕ НЕ ЛЕТАТЬ

У Эдинсона Кавани нет проблем с планированием отпуска. В финансовом плане. Любые курорты, страны и даже звезды ему по карману. Только вот на Кипр уругвайца, вполне возможно, просто не пустят. По крайней мере, если на таможне документы Кавани будет проверять поклонник АПОЭЛа. Он едва ли простит Эдинсону два шикарных, а заодно и важнейших гола форварда в ворота его любимой команды.

На Кипре Кавани на последних минутах принес ПСЖ победу, которую французы не заслуживали совершенно. Сегодня уже на первой минуте забил сложнейший по исполнению гол. С обеих сторон: и уругвайцу было тяжело развернуться и моментально ударить, и голкиперу АПОЭЛа так нелепо пропустить мяч. Так или иначе, Кавани — определенно злой гений доброй кипрской команды.

Еще не забываем, что «Барселона» приехала в гости к «Аяксу». Молодая (а она вообще бывает старой?) голландская банда в первом тайме вела себя исключительно нагло. Регулярно конструируя замысловатые атаки. И, собственно, напрягая Тер Штегена. Однако немецкий голкипер был более чем надежен.

В отличие от голландского.

Силессен, видимо, настолько обрадовался, что отбил шикарный удар Месси со штрафного, что «отметил» это событие непонятным выходом из ворот. В довольно безобидном эпизоде. В итоге тот же аргентинец открыл счет в матче. Хоть «Барса» и не переигрывала соперника. После перерыва 100-процентный момент упустил Суарес. Бывшему клубу уругваец не забил.

Зато Месси, оформивший дубль, довел число своих голов в Лиге чемпионов до 71-го. Это повторение абсолютного рекорда Рауля. Вопрос лишь в том, в каком из ближайших матчей Месси его превзойдет.

ГРУППА G: КАК БЕЛЬГИЕЦ СЛОВЕНЦАМ НИЧЬЮ ПОДАРИЛ

Жозе Моуринью — опытный тренер. Крайне. Это, ясное дело, ни для кого не новость. Потому и состав «Челси» на игру с «Марибором» удивлять не должен. Жозе провел традиционную операцию «Ротация» — с таким соперником можно справиться и «смешанным» составом. Дрогба, Чех, Шюррле и даже Зума противостояли «Марибору».

Впрочем, тотальное преимущество «Челси» по владению мячом долго не приносило лондонцам необходимого эффекта. А тут еще и Ибраими чудесно закрутил мяч в дальний угол ворот Чеха и неожиданно открыл счет. Конечно, машина Моуринью не могла дать такой жуткий сбор в Мариборе — Матич внес мяч в пустые ворота, и «Челси» хотя бы сыграл вничью.

Хотя должен был побеждать. Но официальный протест неожиданно подал… Эден Азар. Бельгиец сначала запорол чистый выход один на один, а потом и бездарно пробил пенальти.

«Шальке» и «Спортинг», кажется, не умеют играть скучно. Друг против друга. Конечно, на этот раз не получились зубодробительные 4:3 с решающим пенальти в концовке встречи. Но и судил встречу не российский арбитр, в конце концов. Зато в Португалии команды и стандарты исполняли блестяще, и издалека били смачно, и комбинации разыгрывали недурные. Теперь вся эта красота принесла победу «Спортингу» — 4:2.

ГРУППА H: ХОТЯ БЫ НЕ 0:7

«Атлетику», чтобы сохранить шансы на выход из группы, нужно было сыграть вничью с «Порту». Как минимум. А лучше бы выиграть. Правда, вынырнувший на прострел Джексон Мартинес уже в дебюте встречи мог сильно усложнить эту задачу баскам. Но колумбиец промахнулся. То же самое он сделал и с 11-метровой отметки… Впрочем, во втором тайме Мартинес решил, что хватит жалеть «Атлетик». И открыл-таки счет. В итоге, «Порту» довольно рутинно победил 2:0, а испанцы официально вылетели из Лиги чемпионов.

Во втором матче группы победитель был известен еще до начала встречи. Уж простите, добрые друзья из БАТЭ. Все-таки когда команда проигрывает первый матч 0:7, притом дома, в гостях у нее катастрофически мало шансов. Да, «Шахтер» на этот раз не устроил невероятной феерии, Луис Адриано не забил пять — а обошелся хет-триком. Но, раз уж мы считаем счет по сумме двух встреч, 12:0 — тоже вполне неплохо. «Ничего так».