29 января, 2015 - 01:19

Обзор матча "Атлетико" - "Барселона"

«Барселона» вышла в полуфинал Кубка Испании, сыграв невероятный матч с «Атлетико».

«Атлетико» дважды проиграл «Барселоне» за неполный январь месяц — для команды Диего Симеоне это малоприятная стабильность. Поэтому, ответный кубковый четвертьфинал имел для «матрасников» особое значение. «Атлетико» уже выбил из турнира «Реала», и победа над «Барсой» удваивала престиж данного достижения. Симеоне как никто другой умеет настроить команду на матч, но в данном случае он превзошёл сам себя. «Атлетико» открыл счёт на первой же минуте, и сделал это Фернандо Торрес — тот самый человек, что приговорил «Реал» в 1/8 финала. Забавно, что в матче с «королевским клубом» он тоже забивал на первой минуте каждого из таймов.

Удивить соперника неожиданным кадровым решением никто и не пытался. Облак и Тер Штеген играют в кубковых турнирах, так что их присутствие читалось. Вместо дисквалифицированного Година на поле вышел молодой Хименес, а Торрес заменил в основном составе Манджукича. У «Барсы» новый шанс получил Суарес, пропустивший матч чемпионата против «Эльче». В остальном — обычные подозреваемые.

Между тем, события продолжали развиваться стремительно. На первой минуте «Атлетико» счёт открыл, а на восьмой «Барселона» его сравняла. На этой раз сыграли все компоненты атакующей линии каталонцев. Месси отпасовал Суаресу, уругваец вывел Неймара один на один с вратарём. Разыграно было мастерски, и Облак с задачей не справился — 1:1. К слову, для Суареса это была уже десятая голевая передача в сезоне, пока он проявляет себя в Испании именно как ассистент. Гол на выезде сделал «Барселону» явным фаворитом противостояния, ибо отныне хозяев устраивала только победа с разницей в два мяча.

Редкий случай — «Барселона» не настаивала на владении мячом, позволяя «Атлетико» атаковать. Однако оборона — не самое сильное место команды Луиса Энрике. Удивительно, но худшим в этом матче был Маскерано, обыкновенно страхующий всех и вся. Он привёз первый гол, он же сфолил на 30-й минуте, не позволив Хуанфрану войти в штрафную. Есть ощущение, что нарушение (если оно вообще было) оформилось ещё до линии, но арбитр Хиль Мансано назначил пенальти. Рауль Гарсия с точки не промахнулся — 2:1. Неплохо для 30 минут игры.

Дальше — больше. «Атлетико» — лучшая команда в Испании по использованию стандартных положений, «Барса» вечно от них страдает. На 38-й минуте хозяева забили после розыгрыша углового — в этом не было бы ничего удивительного, если бы они отправили мяч не в свои ворота. Миранда неловко подставил ногу под удар Бускетса, и счёт стал уже 2:2. Не матч, а какой-то перевёртыш. «Атлетико» больше владеет мячом, «Барса» забивает со стандарта. Следует ещё добавить — команда Симеоне пропускает три мяча за 45 минут. Третий гол тоже заслуживает внимания. Жорди Альба отбил мяч рукой в собственной штрафной, побежал в контратаку и отдал голевой пас Неймару. Фантасмагория, а не матч. А под конец первого тайма ещё и драка стенка на стенку едва не приключилась, в добавление ко всем проблемам Хиля Мансано. Судья и без того совершенно потерялся в этой вулкане страстей, так что перерыв больше всего порадовал именно его.

Меньше же всего перерыв порадовал Габи, который на второй тайм не вышел. Замены не было, просто арбитр показал ему красную карточку. Когда именно и при каких обстоятельствах — телетрансляция умалчивает, так как все происходило за кадром. Как бы то ни было, а вторую половину матча «Атлетико» начал при счёте 2:4 по сумме двух встреч и в численном меньшинстве. Выйти в полуфинал при таких исходных данных было практически невозможно.

Во многом, второй тайм превратился в формальность. Симеоне дал сыграть молодому Саулю, а на 63-й минуте впервые выпустил на поле Кани, перешедшего из «Вильярреала». У «Барселоны» Матьё вышел вместо Маскерано, словом тренеры уже больше думали о следующих матчах чемпионата Испании. Прирастал второй тайм разве что жёлтыми карточками, которые арбитр продолжал исправно раздавать игрокам. Марио Суарес успел за 40 минут получить две и оставил свою команду вообще вдевятером. Голевые моменты иногда случались, но отлично играли вратари Облак и Тер Штеген.

Матч так и закончился со счётом 3:2. «Барселона» вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары «Хетафе» — «Вильярреал». В первом матче победу со счётом 1:0 одержала команда Дениса Черышева.