10 сентября, 2014 - 19:34

Обзор латвийских СМИ после матча Казахстан - Латвия

Несмотря на то, что в поединке между Казахстаном и Латвией не был выявлен победитель, латвийские СМИ оказались на редкость объективными, и все в один ряд признали, что наша сборная выглядела лучше и заслуживала победы больше. А вот за игру своей сборной досталась изрядная доля критики как игрокам, так и главному тренеру команды Марьяну Пахарю.

Самый авторитетный латвийский портал delfi.lv отмечает, что матч получился настолько скучным, что самым запоминающимся событием его стала травма бокового арбитра, которую он получил комичным образом:

«Футболисты сборной Латвии провели первый матч в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2016. На выезде команда Марьяна Пахаря играла со сборной Казахстана. Хозяева поля с первых минут обозначили, что нацелены только на победу. Только вот до опасных моментов у ворот Александра Колинько дело не доходило. Точнее это произошло один раз за тайм, когда на 35-й минуте Казахстану удалась атака правым флангом с выводом на завершающий удар Дмитрия Шомко. Однако пробил он выше цели. Латвийская команда ограничивалась попытками что-то создать впереди, но без особого успеха. Пожалуй, матч больше запомнился тем, что в одном из эпизодов травму получил ассистент главного арбитра. Засмотревшись на игру, он не заметил разминающегося игрока, и ударился в него головой. Впрочем, получив пакетик со льдом, судья продолжил выполнение своих обязанностей».

Во второй части репортажа журналисты delfi.lv отмечают, что наша сборная больше хотела забить, а вот гости смирились с ничейным счетом:

«Вторая половина матча также началась с атак подопечных Юрия Красножана. Было подряд три угловых у ворот Колинько, только вратарь латвийской сборной с партнерами работали очень четко и все попытки соперника нанести прицельный удар пресекали. К середине тайма казахстанские футболисты стали заигрываться и пропустили атаку гостей. Отличную комбинацию низом в исполнении Руднева и Фертова должен был завершать подключившийся вперед Габов, но замысел Владислава разгадал голкипер хозяев Андрей Сидельников. Спустя три минуты после этого момента в крестовину пальнул Андрей Ковалев, и Красножан сразу же начал делать замены. Пахарь ответил, убрав Руднева и выпустив Эдуарда Вишнякова. Однако все эти перестановки никак не сказались на счете. У Казахстана было видно большое желание забить, но вот возможностей для этого не было абсолютно никаких. Латвийская же команда смирилась с тем, что везет домой одно очко».

Латвийская газета «Вести» начала свой отчет о матче с критики в адрес нападающих обеих команд:

«Если матч заканчивается нулевой ничьей, то это значит, что или плохо работали форварды, или хорошо — вратари. В отчетном поединке казахи целых 10 раз пробили по воротам Колинько, но всего лишь дважды угодили в створ. На счету нашей сборной 4 выстрела, из которых только один пришелся в цель, но там не сплоховал Сидельников. Матч начался с массированных атак хозяев, которые за 12 минут нанесли три удара в сторону ворот — с выстрелом Нусербаева справился Колинько, а Шомко и Богданов пробили мимо. Чуть позже игра успокоилась, однако подопечные Марьяна Пахаря играли строго от защиты, не помышляя о большем. Шабала и Горкшс получили по желтой карточке в середине тайма, потому что по-другому остановить атаки казахов уже не получалось. На 28-й минуте Колинько опять спас ворота после удара Богданова, а вот гости толком соорудили атаку только на 34-й минуте, когда по воротам промахнулся Руднев.

Второй тайм стал логичным продолжением первого, вот только гости защищались аккуратнее и карточек почти не получали. Атаки казахов шли по нисходящей, поэтому Колинько в игру на ленточке фактически не вступал — действовал только на перехватах. Первую замену Красножан сделал только на 73-й минуте, когда выпустил Джолчиева вместо Нусербаева, а через 9 минут Нургалиева вместо Исламхана. Никакого толку это не принесло. Матч так и завершился с довольно унылыми нулями на табло».

Латвийский спортивный сайт sportacentrs.com раскритиковал главного тренера своей сборной Марьяна Пахаря, отметив, что, скорее всего, борьбу за предпоследнее место в группе будут вести именно Латвия и Казахстан:

«Сборная Латвии даже под руководством Марьяна Пахаря не смогла одержать победу в матче с не самым сложным соперником по группе А в отборе к Евро-2016. Если не побеждать Казахстан, то о каком выходе из группы можно мечтать, ведь соперниками значатся Чехия, Турция, Голландия… В общем, приходится констатировать, что Пахарь, который за свою профессиональную карьеру славился именно умением играть в атаке, пока что со своей задачей не справляется. Играть на 0:0 с глухой обороной — все это было поставлено при Старкове. Новый тренер должен внести что-то новое именно при игре в атаке, но нападения как не было раньше, так и нет сейчас. Так что участью нашей сборной опять останется борьба за 5-е место. Скорее всего, с теми же казахами».

Другой латвийский портал lsm.lv отмечает, что наша сборная владела преимуществом, но уже в четвертый раз не смогла обыграть латвийцев:

«Хозяева владели территориальным преимуществом, атаковали более остро и напористо, а вот наша сборная переходила центр поля очень медленно, без каких-либо угроз для соперника. Впрочем, и у ворот Колинько возник только один по настоящему голевой момент с подключением Шомко, который пробил выше ворот. Первый стопроцентный момент произошел на 68-й минуте. Владислав Габов вышел один на один с вратарем, но Андрей Сидельников спас свою команду. Через три минуты Андрей Ковалев дальним ударом попал в перекладину. Оставшееся время команды решили не рисковать и поделили очки. Таким образом, сборной Казахстана вновь не удалось обыграть футболистов Латвии. До сегодняшнего дня команды встречались трижды и дважды казахстанцы покидали поле побежденными, а еще раз сумели завершить матч вничью».