20 октября, 2014 - 00:48

Обзор 8-го тура немецкой Бундеслиги

Одна «Боруссия» вновь проиграла, другая «Боруссия» снова выиграла, а Роберто ди Маттео показал, что в жизни меняется всё, кроме стиля.

Дортмундская «Боруссия» продолжает из тура в тур жить Днём сурка. Проблемы команды Юргена Клоппа не меняются уже более месяца, и, пожалуй, пора признать, что наставник чёрно-жёлтых впервые в своей карьере по-настоящему поплыл. Клопп никак не может справиться с тем, что его подопечные постоянно сталкиваются с одним и тем же: удары идут куда угодно, только не в створ, в защите творится уже привычный кавардак, а расшатать оборону соперников из нижней половины таблицы («Кёльн», «Гамбург», «Штутгарт») Дортмунду не удаётся. «Боруссия» стала заложницей своего же вертикального стиля: когда матч идёт не по её правилам, игроки начинают спешить, и в итоге получается, что горизонтальная линия в команде всего одна — оборона, а остальные сбиваются в центр, лишая атаки ширины.

В матче с «Кёльном» фатальную ошибку при счёте 1:1 совершил Роман Вайденфеллер, чудовищно неловко сыгравший на выходе в несложной ситуации. Ещё одна отличительная черта кризиса (теперь об этом можно говорить вслух) «Боруссии» — ошибки чемпионов мира: помимо Вайденфеллера результативно в нынешнем сезоне ошибались уже и Гинтер, и Дурм, и Гросскройц. Однако индивидуальные ошибки в обороне у рурского клуба случались всегда, а о том, сколько команда запарывала моментов, можно спросить хотя бы Роберта Левандовски — и это не тянуло дортмундский лайнер на дно. Сейчас налицо системная проблема в организации игры, и команде нужна встряска — возможно, неожиданная схема или неочевидный перевод игрока с позиции на позицию. Учитывая тот факт, что Чиро Иммобиле промахивается мимо ворот в четырёх случаях из пяти, а за матч с «Кёльном» отдал аж целую одну точную передачу вперёд, можно даже попробовать Марко Ройса единственным чистым нападающим — в общем, сделать что-то нестандартное. Иное дело, что возможностей для манёвра у Клоппа в созидании не так много, и будто бы в насмешку над «Боруссией» — голы отданных в аренду «Майнцу» и «Падерборну» Хоффмана и Дукша. Разговоры о травматичности Дортмунда в данный момент неуместны: это всё равно, что смотреть на вылетевший на компьютере синий «экран смерти» и, чертыхаясь, недоумевать, куда же подевалась мышка.

«Шальке-04», казалось, решил все свои проблемы после выигранного рурского дерби, но если у «Боруссии» неожиданно случаются кризисы, то у королевско-синих в последние годы несколько подряд стабильных матчей — уже большой сюрприз. В итоге проблема, как водится в клубе, была решена оперативным путём, и в матче с «Гертой» дебютировал Роберто ди Маттео. Конечно, до фольклорного «автобуса» итальяно-швейцарский специалист Гельзенкирхен пока не довёл, но в первой же встрече с командой, против которой у «Шальке» великолепный личный баланс, и которая просто объективно слабее, рурский клуб сыграл вторым номером. Это принесло результат — «Шальке» выиграл 2:0. Многое в матче решил первый мяч: от обороны (а наставник «Герты» Йос Лухукай тоже любит играть на удержание счёта) на ужасном по качеству газону стадиона в Гельзенкирхене играть было гораздо легче, чем созидать. Полностью закрыл ди Маттео вышедшего единственным нападающим у «Герты» Саломона Калу, прекрасно знакомого специалисту по работе с «Челси». И напротив — центральные защитники хозяев сыграли просто блистательно: в первом тайме Айхан и Хёведес не проиграли ни единого единоборства из 14. Некоторые проблемы у «Шальке» появились с выходом на поле Сандро Вагнера и окончательного перевода Роя Беренса в линию атаки, но команда справилась. В эйфорию фанатам «кобальтовых» впадать не стоит: прагматичный футбол в столь безумной лиге, как немецкая, универсальным лекарством не является.

А для того, чтобы доказать, что бундеслига — абсолютно безбашенное образование, достаточно последить лишь за леверкузенским «Байером». Целых две недели «фармацевты» скучали по старому-доброму безумию, а выйдя на матч со «Штутгартом», оторвались по полной. Первый тайм в Штутгарте «Байер» провёл, будто ураган, и возникали мысли, что Роджер Шмидт на тренировках просто не даёт команде мяч — настолько голодным до игры выглядел Леверкузен. 3:0 к перерыву (а могло быть и больше — Хён Мин Сон угодил в перекладину) — для любой нормальной команды это верная победа. Но не для «Байера». Шмидт во втором тайме попытался слегка придержать команду заменами, так как играть 4-2-4 при счёте 3:0 как-то слишком роскошно, но в итоге это пошло «Байеру» лишь во вред. Швабам потребовался даже не тайм, а всего 20 минут, чтобы сравнять счёт. Провожавшие своих любимцев на перерыв свистом болельщики «Штутгарта» в итоге наградили команду аплодисментами, но проблем у Армина Фе по-прежнему полно. «Байеру» же очевидно нужно сбалансировать игру и верить в скорейшее выздоровление единственного, похоже, здравомыслящего игрока команды Симона Рольфеса.

Продолжают удивлять «Майнц», мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Падерборн». При этом «жеребята» показывают сейчас самый симпатичный футбол за исключением «Баварии» и совершенно справедливо находятся на втором месте. В матче с «Ганновером» Гладбах сыграл практично и по-аристократически изысканно: хорошую игру в обороне «Боруссия» совместила с великолепным голом Джака со штрафного — кто-то после такого вспомнит, что меньше года назад весь Мёнхенгладбах молился на Хуана Аранго? Самое главное, что команде Люсьена Фавра вполне может хватить сил и на долгосрочную погоню за «Баварией» — с ротацией проблем, у которой на скамье сидят Ибраима Траоре и Бранимир Хргота, Торган Азар и Фабиан Джонсон, нет. В общем, когда люди записывали «Боруссию» в главные конкуренты «Баварии» в сезоне, они ошиблись с тем, какая именно это будет «Боруссия».

«Майнц» и «Падерборн» — история о том, как небольшой бюджет — не повод распускать нюни, а возможность сосредоточиться на поиске хороших доступных для аренды футболистов. Совершенно точно можно говорить, что «Майнц» попал с Йонасом Хоффманом — он получил то, в чём жизненно нуждался в Дортмунде, и благодарит Каспера Юльманна голами. Что же касается «Падерборна», то феномен этого клуба будут разгадывать учёные. Команда из одного из самых скучных городов, представленных в бундеслиге, клуб с бюджетом ниже среднего даже по меркам второй лиги (в прошлом сезоне бюджет «Падерборна» и вовсе был третьим с конца в подэлитном дивизионе) совершенно не тушуется в бундеслиге. Команда Андре Брайтенрайтера в отчётном туре продемонстрировала характер: после откровенно скучного первого тайма с франкфуртским «Айнтрахтом», не поставленного в ворота «орлов» кристально чистого пенальти и пропущенного на старте второй половины гола «Падерборн» провёл штормовые полчаса и уничтожил гостей. Удивительный по красоте мяч забил арендованный у Дортмунда Марвин Дукш, а другой вышедший на замену форвард — Штефан Кучке — в итоге записал на свой счёт гол и пас. Могли новички забить ещё трижды-четырежды, и один лишь Дукш мог оформлять хет-трик, но здорово играл голкипер «Айнтрахта» Видвальд, единственный из команды сохранивший лицо после перерыва.

Наконец, нужно что-то сказать о матче «Баварии» с «Вердером», но что говорить о матче, где одна, безусловно великая, команда бьёт по воротам 19 раз, а другая — 0? Все шесть ударов Мюнхена в створ в итоге стали голами, а гости вышли на игру абсолютно без стратегии — тот же «Падерборн» на «Алльянц-Арене» смотрелся клубом другой лиги. Если «Вердер» и Робин Дутт, который по меньшей мере до следующего тура не покинет свой пост, не изменят игру кардинальным образом, то в итоге так и может оказаться в конце сезона — «Падерборн» выживет, а Бремен отправится во вторую лигу. Катастрофическими ошибками обороны и атрофией опорной зоны «Вердера» пользуются все, а «Бавария» и вовсе устроила одностороннее движение. Если хотите посмотреть, обоюдоострый матч, включите в записи «Гамбург» — «Хоффенхайм». Даже нейтральный зритель получит от этой игры эстетическое удовольствие.