22 февраля, 2015 - 22:53

Обзор 26-го тура чемпионата Англии

«Челси» теряет очки со скандалом, ван Гал снова ищет оправдания, а «Ман Сити» уничтожает «Ньюкасл» — позади 26-й тур чемпионата Англии.

Мастер-класс тура
«Как нужно реагировать на поражения конкурентов». Бесплатную лекцию на данную тему прочитали в субботу игроки «Манчестер Сити». Зная, что «Челси» потерял очки, «горожане» набрали свои уже на 2-й минуте встречи с «Ньюкаслом». Эдин Джеко моментально заработал пенальти, Кун Агуэро его реализовал — и этот мяч в итоге принес подопечным Пеллегрини три очка. Ах да, «Сити» забил еще четырежды — одной левой Давида Сильвы разорвав оборону «сорок».

«Ньюкасл» и с Пардью у руля был командой, которой не стоит доверять, а сейчас тем более. Знать заранее, как сыграют Сиссоко и К, невозможно совершенно. Вот на выходных они и провалили матч.

«Сити» же умудрился и отрыв от «Челси» сократить, и болельщиков развлечь по полной, и Бони даровать дебют, и при этом сэкономить силы перед матчем с «Барселоной». Кажется, кто-то пытается разгадать смысл выражения «идеальный матч».

Сюжет тура
Если вам скучно, тогда «Тоттенхэм» и «Вест Хэм» идут к вам. Дерби совсем не всегда означает «зрелище». Однако лондонские команды уже который матч подряд сочиняют классные сюжеты. В игре первого круга, а заодно и первого тура, «молотобойцы» дома не забили пенальти, не додавили «сперс» в большинстве, а в итоге никому не известный защитник Дайер на 90-й минуте с хладнокровием Месси обыграл голкипера и закатил мяч в сетку.

Вот и сегодня «Тоттенхэм» с «Вест Хэмом» соорудили на двоих матч, который будет тяжело забыть всем, кто его видел. Особенно — Сэму Эллардайсу. Его команда, которую до игры относили к печальному виду аутсайдеров, не заметила супер-момента Кейна и сама забила дважды. Притом вполне по делу.

Однако «Тоттенхэм», явно истощенный адским графиком и лишенный обыкновенной гениальности Эриксена, находящегося не в лучшей форме, все равно умудрился не проиграть. На 81-й минуте удар Роуза одновременно получился корявым и результативным — но значение имеет только второе.

А уже в компенсированное время Алекс Сонг в очередной раз показал, почему он больше не играет в топ-клубе. Глупейший фол на Кейне, ураганный пенальти Адриан остановил, но не добивание. 2:2 — «Вест Хэм» больше месяца не побеждает в АПЛ, а «Тоттенхэм» набирает 15-е очко, проигрывая по ходу матчей.

Открытие тура
Рано заказывать гроб для борьбы за чемпионство. Семь очков, казавшиеся почти смертельными для «Манчестер Сити», на выходных трансформировались в пять. «Челси» сенсационно не смог обыграть дома «Бернли», худшую по составу команду лиги. И это несмотря на быстрый гол Бранислава «он мог бы играть чистого форварда» Ивановича.

Дальше на поле было все — кроме голов «Челси». Не назначенные пенальти в ворота «Бернли», индульгенция для хама Барнса, пытавшегося покалечить соперника, истерика и заслуженная красная карточка Матича, ответный гол прибавившего в большинстве «Бернли».

Разумеется, английские эксперты почти не обсуждают неспособность «Челси» удержать преимущество в один мяч в игре с аутсайдером. Нет, они в очередной раз обмусоливают интервью Жозе Моуринью — как и рассчитывал хитрый португалец.

— Я рад, что я не глупый. Все про судейство я понял еще два месяца назад, — уверяет Жозе. — Все вот недавно называли Диего Косту преступником. Что тогда говорить про Барнса? Как назвать судейство Аткинсона?

Даже не могу подобрать слова, чтобы охарактеризовать жуткий поступок Барнса. Его грубейшая игра могла положить конец карьере Матича. К перерыву мы должны были пробить два пенальти. То есть, вели бы 3:0. Ну уж 2:0 точно. И играли в большинстве…

А в итоге теряем важнейшие очки. Из-за серьезнейших ошибок арбитра.

Закрытие тура
Подопечные Луи ван Гала закрыли собственную беспроигрышную серию. Семь матчей без поражений — включить в начало предложения слово «восемь» «МЮ» помешали парни из «Суонси». Да и сами манкунианцы. «Юнайтед» в этом сезоне подчиняется своим собственным, крайне странным законам. «Играем плохо — не проигрываем, играем прилично — проигрываем». Не самое логичное футбольное правило часто работает в случае с «МЮ».

В Уэльсе «красные дьяволы» и счет первыми открыли, и мяч сопернику почти не отдавали (64 процента владения), и били по воротам намного чаще (18−11). Но все равно проиграли. Гомис пытался увернуться от мяча после выстрела Шелви — а в итоге отправил его в сетку и забил победный гол на 73-й минуте.

— Мы доминировали весь матч. Создали немало моментов. На 100 процентов заслужили победу. В худшем случае — ничью. Короче говоря, играли хорошо. Только вот забить забыли, — тонкая «аналитика» от Луи ван Гала.

Интрига тура
Еще до стартового свистка «Саутгемптон» и «Ливерпуль» были обречены на внимание общественности. Матч двух команд, борющихся за Лигу чемпионов, матч двух команд, умеющих эффектно атаковать, матч, где Лаллана, Ловрен и Ламберт возвращаются на родной для них стадион.

Старт игры полностью оправдал ожидания — уже на 3-й минуте сногсшибательный гол забил Коутиньо, а всего за первый тайм судья мог назначить 11-метровый пять раз. Но не назначил и одного. А вот с игры «Саутгемптон» забить не сумел — несмотря на большое количество креативных футболистов, у «святых» явный кризис в атаке. За последние четыре матча команда Кумана отличилась лишь однажды.

Тогда как Стерлинг сделал счет 2:0 в одной из контратак и поднял свою команду на шестое место.

Твиты тура от Гари Линекера
«Харри Кейн настолько крут, что во время исполнения пенальти играет в стенку с голкипером».

«Арбитры всегда боятся давать пенальти. А зря. Голы — украшение футбола».

«Джордан Айб — отличный пример того, как хорошие игроки пробиваются в основу своих клубов. Айб — действительно хороший игрок».

«В матче «Манчестер Сити» — «Ньюкасл» прошло меньше 30 секунд, а уже пенальти в ворота гостей. Алан Ширер рядом со мной закричал: «О мой Бог!».

Цифра тура
15 голов забил «Вест Хэм» в этом сезоне головой. Больше, чем лучший по данному показателю клуб прошлого сезона — «Ливерпуль» (14).

АПЛ. Суонси — МЮ — 2:1. Обзор матча, видео голов (21.02.2015)

Челси — Бернли — 1:1. Обзор, видео голов (21.02.2015)

Манчестер Сити - Ньюкасл - 5:0. Обзор, видео голов (21.02.2015)