9 ноября, 2014 - 22:56

Обзор 18-го тура Первенства ФНЛ

Хет-трики вперемешку с дерби.

Лидеры дружно реабилитировались за прошлый уик-энд, «Луч» наконец-то победил дома, «Тосно» — на выезде, а Сергей Самодин чуть ли не в одиночку устроил выволочку «Волге». OneDivision — о самом интересом из очередного тура первого дивизиона.

Дерби тура

Если сибирское дерби прошло в миролюбивой тепличной обстановке, то волжское дерби между Самарой и Саратовом получилось что надо. Красно-желтый листопад, забитые и незабитые пенальти, попадания в каркас, волевая победа хозяев — это было здорово. «Крылья» могли всё решить в самом начале, но умудрились в одном эпизоде попасть сначала в штангу (Корниленко) и в перекладину (Померко), а затем не реализовать пенальти (Скорняков взял удар Чочиева). В итоге самарцы получили в свои ворота — Верулидзе указал на «точку» после фола Померко на Коротаеве, а Дегтярев пробил надежно.

Помогли Франку Веркаутерену избежать очередного конфуза игроки своих национальных сборных, которые, по всей видимости, провели свой последний матч за «Крылья» в этом году — Корниленко и Яхович. Под занавес первого тайма белорус головой скинул мяч в свободную зону, а македонцу хватило касания, чтобы обмануть всех. А ближе к концу игры уже Адис откатил мяч под удар Сергею, и тот вколотил его под перекладину. При этом последние 40 минут «Сокол» играл в меньшинстве — Верулидзе в этой встрече показал 11 желтых карточек, и две из них пришлись на душу Семякина.

Герой тура

В Нижнем Новгороде Сергей Самодин явил миру все добродетели первоклассного форварда-убийцы. Все три его удара получились неберущимися. При этом Самодин грамотно открывался либо же подскакивал на подбор, выигрывая борьбу на опережение у защитников. Ну, и вдобавок голевой пас, а также правильное движение в правильное место: почуяв угрозу со стороны ярославского голеадора, Андрей Прошин срезал фланговый прострел в собственные ворота.

«Волга» не смотрелась беспомощно, но в её пышной атакующей группе не нашлось бережливого завершителя. Единственный мяч Артур Миносян сквитал красиво, головой в прыжке замкнув подачу Шелтона, но в концовке «Шинник» было не остановить, и итоговый счёт для чёрно-синих получился красивей любого гола — 1:5.

Гол тура

Станислав Прокофьев аки прототип Сейду Думбия: в плохой физической форме, в последнее время не готов играть полные матчи, зато там, где выйдет, жди беды, соперник. Красивый выстрел Прокофьева стал частью владивостокского плана по спасению в Самаре, а против «Химика» с его передачи был оформлен красивый гол и долгожданная домашняя победа — «Луч» впервые победил дома осенью.

Сэйв тура

В третий раз кряду в сборную тура просится участник матча «СКА-Энергии». Но не Александр Агапов. Он, конечно, остановил в одном из красочных эпизодов Никиту Саталкина, однако в подлинные герои выдвинулся его визави Евгений Фролов, потащивший пенальти от покорителя «Крыльев» Гуджи Рухаии.

Это спасение обеспечило «Сахалину» победу. За десять минут до этого Александр Ильин замкнул прострел сверхактивного тёзки Гаглоева — не послужит ли победный мяч поводом для возвращения в стартовый состав?

Новоселье тура

Сибирское дерби прошло не по сибирской погоде — «Енисей» и «Томь» опробовали новёхонький красноярский манеж. Впечатления от сооружения у участников действа сложились положительные, тогда как от игры местные болельщики хапнули отрицательных эмоций. «Томь» переиграла оппонента начисто.

Попадание Владимира Лешонка в перекладину задало матчу высокий градус, знак игровой температуры быстро сменился на противоположный. Гости завладели инициативой и за первый тайм забили дважды. Павел Голышев поймал на несогласованности Илью Гультяева и Александра Плотникова, а Павел Нехайчик поразил ворота головой после навеса Живко Миланова, продолжающего укрепляться в ранге лучшего правого защитника ФНЛ.

Начало второй половины ознаменовалось форменным (или бесформенным с тактической точки зрения) бардаком в енисейской обороне. Хозяева чудом отсрочили разгром до финальной десятиминутки. Под самый занавес встречи Шарипов всё же довёл счёт до крупного. 0:3 — более чем убедительная реабилитация томичей за поражение от «Газовика».

Дуплет тура

Повадились футболисты «Волгаря» стрелять дуплетами — в последних трех победных поединках кто-нибудь обязательно забивал дважды. Дубль Алхазова в ворота «Луча» — не сюрприз, Лукьянов перед дублем в ворота «Тосно» уже забивал за свою команду, а вот Темури Букия ранее астраханских болельщиков голами не радовал. А тут — сразу дубль, окончательно и бесповоротно предрешивший исход поединка с «Сибирью».

В первом тайме зрители забитых мячей не увидели, хотя моменты соперники регулярно создавали. Не увидели первый гол и те, кто слегка задержался в буфете/туалете — на 46-й минуте Букия сыграл в «стенку» с Алхазовым и классно пробил низом с линии штрафной. Полчаса интрига еще жила, Бучнев тащил мячи и благодарил перекладину за то, что не позволила состояться курьезному голу Зиновьева. А затем у героя матча снова сработал инстинкт убийцы — Байрамян прострелил от лицевой по диагонали, Болов грамотно пропустил мяч, а Букия в касание послал его в дальний угол рикошетом от штанги. «Сибирь» впервые проиграла при Андрее Гордееве, а «Волгарь» опять взобрался на шестую строчку.

«Воздух!» тура

Три из четырёх голов в вынесенном на понедельник матче «Динамо» и «Тосно» забиты головой. Владимир Романенко дважды результативно бомбардировал ворота питерцев в первые полчаса, в начале второго тайма он же оформил хет-трик. Правда, ногой, после выхода один на один.

Вторая выездная победа в сезоне досталась обезглавленному отставкой Николая Костова коллективу легко, разве что Максим Рогов испортил статистику Нукри Ревишвили, отквитав один мяч ударом, конечно же, головой. Особых шансов на спасение у динамовцев не возникало.

Расслабленность тура

Боли пропустил матч в Ярославле, а его партнеры с игры тогда забить не смогли. В Калининграде француз вновь вышел на поле, и «Анжи» вновь продемонстрировал свой атакующий потенциал, хотя сам Янник ни голами, ни ассистами не отметился. Сначала гостям помог случай — после прострела Мутари Шелия угодил мячом в Цуканова, и отскок получился не в пользу «Балтики». Почти сразу же Максимов вывел Амаду на ударную позицию, и тот был точен. Далее Мутари попал в штангу, Леонардо — в перекладину, а под занавес встречи Максимов головой замкнул подачу Алиева со штрафного.

Но «Балтика» неожиданно встрепенулась при счете 0:3. Доселе подопечные Евгения Перевертайло лишь трижды забивали по два мяча за игру, а тут сумели это сделать в последние восемь минут встречи — Зинович реализовал выход один на один, а Зюзинс поставил в тупик Кержакова плотным ударом с радиуса штрафной. И повезло махачкалинцам, что расслабленность в концовке не имела фатальных последствий — три очка в кармане, и «Анжи» по-прежнему во главе таблицы.

Спокойствие тура

Роберт Евдокимов после матча с «Тюменью» признался, что сомнений в итоговой победе «Газовика» у него не было — мол, более слабого соперника в этом году он еще не видел. Оренбуржцы действительно играли здорово, однако поволноваться наставнику хозяев всё равно пришлось, когда Кленкин безупречно исполнил штрафной в стиле лидера «Газовика» Коронова.

Игорь также был заметен в этой встрече — именно он сравнял счет с пенальти и по-прежнему делит лидерство в снайперской гонке, только теперь не с Кухарчуком и Ткачуком, а с Самодиным. А перед самым перерывом Коронов взорвался в штрафной соперника и прострелил вдоль линии ворот, а Парняков на дальней штанге был расторопнее оппонента. Закрепить успех хозяевам не удалось, но и на спасение «Тюмень» не покушалась. Гости вовсе доигрывали встречу вдесятером, уже в третий раз подряд — в субботу был удален Мамтов.