22 декабря, 2014 - 00:15

Обзор 17-го тура чемпионата Германии

10-е поражение «Боруссии», «Вольфсбург» отрывается от конкурентов, «Бавария» выигрывает на 90-й минуте — главное о 17-м туре бундеслиги.

«Майнцу» не хватило пары минут

Арьен Роббен признал после матча, что игроки «Майнца» заслужили ничью в матче, в котором он сам эту ничью у них и отобрал. «Бавария» играла без девяти ведущих игроков и впервые обнаружила признаки усталости, что хозяева немедленно почувствовали. «Майнц» сыграл очень смело, атаковал баварцев по всему полю, открыл счёт после отличной комбинации. Отыгралась «Бавария» со стандарта — Швайнштвайгер великолепно исполнил штрафной удар.

Надо сказать, что после введения в бундеслиге специального спрея, которым судьи усмиряют стенку, мастера стандартов просто обрели второе дыхание. В каждом туре забивается несколько таких голов, и статистики уже подсчитали, что «экономический» рост составляет процентов 30 минимум. Швайнштайгер, впрочем, и раньше не отставал: три из последних девяти своих голов он забил именно со штрафных.

Во втором тайме Малли упустил великолепный шанс вновь вывести хозяев вперёд — «Бавария» вновь спасла реакция Мануэля Нойера. В какой-то момент «Майнцу» пришлось перейти на игру по счёту, но оборонялась команда Юлманда очень уверенно. Подвела индивидуальная ошибка на 90-й минуте: Пак потерял мяч в центре поля, и «Бавария» провела стремительную атаку, которую точным ударом завершил Роббен. Команда Гвардиолы набрала в первом круге 45 очков — на два меньше, чем год назад.

Рай и ад

Если «Бавария» находится в раю, то у «Дортмунда» самый настоящий ад Данте. 10 поражений потерпела команда в первом круге — Клопп назвал его худшим в жизни «Боруссии». Зимой тренер должен провести мозговой штурм и понять наконец, в чём причина провала. В матче с «Вердером» гости вновь допустили невероятное количество ошибок, причём солировал тут чемпион мира и капитан команды Хуммельс. В эпизоде, который привёл ко второму голу в ворота Лангерака, юный Зельке обыграл Хуммельса с вопиющей лёгкостью.

Правда, затем защитник сам отыграл один гол, но спасти матч «Боруссии» не удалось. Зато Виктор Скрипник может быть доволен собой: 13 очков в 8 матчах. Правда, из зоны вылета «музыкантам» уйти не удалось, но «Гамбург» и «Штутгарт» они настигли. Северяне сыграли вничью 0:0 с «Шальке» при обоюдных шансах на победу. В концовке команда Циннбауэра выглядела свежее, но блестяще играл вратарь синих Ральф Ферманн. Что касается «Штутгарта», то швабы откатали серенькую ничейку с «Падерборном». Работы там непочатый край.

Дост наконец-то забил

Бас Дост стал антигероем матча против «Падерборна» — после ударов голландца мяч летел куда угодно, но не в ворота. Тем не менее тренер Хекинг продолжает доверять Досту, и в последнем матче 2014 года он сумел отличиться. Форвард головой отправил мяч в ворота «Кёльна» после отличного навеса Юнга. Счёт к этому моменту был уже 1:0 в пользу гостей — защитник Марох ловко разобрался в штрафной с мячом и соперниками. Во втором тайме Дост вновь взялся за старое — голландец с метра умудрился попасть во вратаря Тимо Хорна.

Победу «волкам» принёс Налдо — тот самый, который спас команду от поражения в Дортмунде. Очередной навес де Брёйне, и бразилец головой пакует мяч в сетку. Налдо — самый результативный защитник первого круга (5 голов), а де Брёйне — лучший ассистент (10 ассистентских баллов).

Победа позволила «Вольфсбургу» вновь уйти от соперников в турнирной таблице. «Байер» с трудом ушёл от поражения в матче с «Айнтрахтом» — тренер Роджер Шмидт был крайне недоволен игрой в первом тайме. Леверкузенцы почти не били по воротам, а их знаменитый высокий прессинг почти не функционировал. Александр Майер открыл счёт с пенальти, но после перерыва «Байер» всё же добавил. Характерно, что ответный гол на счету лучшего, пожалуй, игрока команды в первом круге Карима Беллараби. Игрок сборной Германии восемь раз отличился в 17 матчах, а до этого у него было всего четыре гола в 44 встречах.

5 фактов о 17-м туре

Отрыв «Баварии» от 2-го места составляет 11 очков — рекорд для первого круга бундеслиги.

«Боруссия» из Дортмунда впервые в истории идёт в зоне вылета после первой половины чемпионата.

Гол Арьена Роббена — самый поздний для «Баварии» в этом сезоне.

«Айнтрахт» заработал пенальти впервые за год и 5 дней. Предыдущий был тоже в ворота «Байера».

Пять из семи запасных «Баварии» в матче с «Майнцем» не провели в сезоне ни одной игры.