15 декабря, 2014 - 00:08

Обзор 15-го тура Бундеслиги

«Бавария» громит «Аугсбург», «Байер» и «Гладбах» играют вничью, «Дортмунд» и «Шальке» проигрывают. Главное о 15 туре чемпионата Германии.

Зайдите на часок

В матчах с «Баварией» многие команды выкладываются так, что на все 90 минут их не хватает. Разве что «Гладбаху» удалось добавить после перерыва, а «Байер» и «Дортмунд», хорошо смотревшиеся в первые 45 минут, после перерыва откровенно сдулись. Примерно то же случилось и с «Аугсбургом» Маркуса Вайнцирля, который сначала заставил «Баварию» побегать, но, в итоге, выдохся сам. Конечно, по психике команды сильно ударил баварский дуплет, когда за минуту Бенятья и Роббен забили два гола.

Гвардиола часто рассказывал, как он мечтает увидеть вместе на поле Хаби Алонсо и Швайнштайгера. В Аугсбурге он впервые получил такую возможность, но, помимо двух мастеров, выпустил на поле и «подмастерье» Роде. Бывший игрок «Айнтрахта» долго не мог убедить тренера в том, что он вообще подходит под тренерскую философию Пепа. Казалось, что это будет очередной Шлаудрафф или Баумйоханн, переоценивший свои силы. Но Роде боролся за право своё, и в матче с «Байерм» прекрасно вышел за замену. Потом он забил ЦСКА в Лиге чемпионов и заработал место в основном составе на следующий матч. Гвардиолу он вновь не подвёл, став лучшим в команде по пробегу — 12.26 километра.

Забивать надо

«Вольфсбург» потерял два очка в матче с «Падерборном» и может упрекать в этом лишь самого себя — моментов у «волков» было предостаточно. Нет, даже так — преДостаточно. Голландец Бас Дост выступил в трагикомическом жанре — сначала арбитр Грефе отменил его гол, а потом нападающий три или четыре раза не смог переиграть вратаря Лукаса Крузе.

Голкипер поймал такой кураж, что отбивал мёртвые удары и других игроков «Вольфсбурга» — Налдо, Арнольда, Бендтнера. В первом тайме он даже взял пенальти, позволив своей команде отыграться в одной из редких её атак. «Падерборн» в который уже раз показал характер, но «Вольфсбург» всё равно должен был матч выигрывать.

Примерно такие же чувства могли испытывать и игроки «Байера», также переигравшие «Гладбах» по моментам. Чалханоглу забил красивый гол, но потом «Байер» неоднократно мог увеличить преимущество. А закончилось всё угловым «Боруссии» и прекрасным ударом Брауверса. Как это часто бывает, после перерыва высокий прессинг «Байер» стал постепенно проседать, и игра выровнялась. Рассчитывать на три очка могли обе команды, но в итоге, вынуждены были довольствовать ничьей.

Рурские слёзы

«Боруссия» и «Шальке» вновь огорчили болельщиков, причём команда Ди Маттео умудрилась проиграть дома. «Кёльн» не нанёс в первом тайме ни одного удара, зато первая же попытка после перерыва завершилась взятием ворот. «Кёльн» любит и умеет играть на удержание, а тут ещё гостям помог капитан «Шальке» Хёведес, сбивший в своей штрафной Олковского. «Синим» не помог даже дебютный гол Лероя Сане — поздновато игроки «Шальке» спохватились. У команды по-прежнему проблемы в матчах с соперниками, лишающими «Шальке» пространства.

«Боруссия» сыграла ещё хуже. Первый тайм вышел настолько отвратительным, что Юрген Клопп даже не захотел долго о нём рассуждать, а просто сказал: Так дело не пойдёт!.. Особенно обидно дортмундцам должно быть оттого, что гол в их ворота забил Юлиан Шибер, тот самый, что два года отсидел на лавке «Боруссии». Игрок, над которым в Дортмунде не смеялся только ленивый, легко убрал с дороги Шмельцера и Лангерака.

В довершение всего травму получил Генрих Мхитарян, выбывший из строя на шесть недель. Во втором тайме «Боруссия» добавила, но играла медленно, скучно и с огромным процентом брака. Перерыв команде просто необходим.

Далее по списку

Самый зрелищный матч ожидаемо получился у «Хоффенхайма» и «Айнтрахта», которые все 90 минут обменивались уколами. Тренер хозяев Маркус Гиздоль сделал очень удачную замену — Адам Салаи сам забил и ассистировал Фирмино. Победа, впрочем, досталась «Хоффенхайму» дорогой ценой — до конца сезона вылетел 19-летний защитник Никлас Зуле. В безобидной на первый взгляд ситуации он получил разрыв крестообразных связок колена — худшая из возможных травм.

Ещё более закрученный оказался сюжет у матча «Ганновера» и «Вердера». Виктор Скрипник выпустил в основном составе очередного юниора Мелвина Лорентцена, и тот сделал счёт 2:1 за минуту до своей уже объявленной замены. А парень, который вышел вместо него — Дэви Зелке — забил последний в этом матче гол и спас «Вердер» от поражения. «Ганновер» вполне может оплакивать потерю двух очков, так как команда не должна была доводить дело до турбулентной концовки. А в Германии расслабляться нельзя никогда.

Только факты

Юлиан Шибер забил «Дортмунду» три гола в пяти матчах — ровно столько же, сколько за два сезона в «Боруссии».

Рул Брауверс забил 2700-й гол «Боруссии» М в бундеслиге.

Рафаэль первый раз не попал в стартовый состав на матч «Боруссии» в бундеслиге.

Хироси Кийотаки забил 7 из 10 своих голов в бундеслиге ударами со штрафных.

«Боруссия» Д уже пропустила 22 гола — столько же, сколько за весь чемпионский сезон 2011/12.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 15-й тур

«Хоффенхайм» — «Айнтрахт» — 3:2 (1:0)
Голы: Фолланд, 43 (1:0), Айгнер, 58 (1:1), Салаи, 66 (2:1), Сеферович, 77 (2:2), Фирмино, 87 (3:2)
Предупреждения: Ким, Бек, Фирмино — Андерсон, Хасебе.

«Аугсбург» — «Бавария» — 0:4 (0:0)
Голы: Бенатья, 58 (0:1), Роббен, 60 (0:2), Левандовски, 68 (0:3), Роббен, 71 (0:4)
Предупреждения: нет — нет

«Герта» — «Боруссия» Д — 1:0 (1:0)
Гол: Шибер, 40 (1:0)
Предупреждения: Брукс, Крафт — Пишчек.

«Шальке 04» — «Кёльн» — 1:2 (0:0)
Голы: Уджа, 47 (0:1), Леманн, 67 (0:2, пен), Сане, 85 (1:2)
Предупреждения: Хёведес — Виммер

«Вердер» — «Ганновер» — 3:3 (1:1)
Голы: Штиндль, 12 (0:1), Юнузович, 36 (1:1), Лорентцен, 55 (2:1), Хоселу, 62 (2:2), Кийотаки, 64 (2:3), Зелке, 88 (3:3)
Предупреждения: Кроос, Калдирола, Бартельс — Сакаи, Шмидебах, Гюльселам.

«Фрайбург» — «Гамбург» — 0:0
Предупреждения: Торрехон, Гюнтер — Бехрами, Клебер.

«Майнц» — «Штутгарт» — 1:1 (1:0)
Голы: Гайс, 36 (1:0), Костич, 72 (1:1)
Предупреждения: Хайро, Джуричич — Глушек, Гинчек.

«Байер» — «Боруссия» М — 1:1 (1:1)
Голы: Чалханоглу, 18 (1:0), Брауверс, 40 (1:1)
Предупреждения: Венделл, Кисслинг, Йедвай, Бендер — Домингес.