9 ноября, 2014 - 23:54

Обзор 11-го тура Бундеслиги

Супергол Крамера, хет-трик Мюллера и две передачи де Брёйне — в обзоре матчей 11-го тура чемпионата Германии.

ПОЛНОЕ ЗАТМЕНИЕ
Кристоф Крамер — чемпион мира, но он совершенно не помнит, что происходило в первом тайме финального матча. После столкновения с Гараем Крамер находился в прострации и даже спросил судью, правда ли, что он участвует в финале. В матче с дортмундской «Боруссией» у молодого футболиста вновь случилось затмение, иначе, чем объяснить его неожиданное решение пробить по своим воротам на 58-й минуте.

«Гладбах» героически отбивался, ибо «Дортмунд», загнанный в угол, а точнее на последнее место в таблице, был в воскресенье страшен. Воплощением духа «Боруссии» был Свен Бендер, выигравший, кажется, все единоборства. Но для полного счастья хозяевам вновь не хватало голов. Ройс трижды видел мяч в воротах, но сначала его подвела точность, а затем вратарь «Гладбаха» Зоммер. Тот же швейцарец вытащил из-под перекладины и штрафной Аубамеянга. Мхитарян и Пишчек избавили вратаря от головной боли ударами в молоко. После первого тайма счёт ударов был 14:0 в пользу хозяея — даже «Бавария» не прессовала команду Фавре так сильно. И вот именно тогда, когда «чёрно-желтые» уже были готовы сгинуть в депрессии, Кристоф Крамер вонзил кинжал в спину своей команды, став для неё новым Джейми Ланнистером. Лучший гол года уже забит, соревноваться с Крамером бесполезно.

После этого «Гладбах» собраться так и не смог, хотя было видно, что команда Клоппа тоже не знала, как к этому всему относиться. Тем не менее, победу она удержала и прервала серию из пяти неудач подряд. Как сказал на пресс-конференции Клопп, «гол мы так и не забили, но, надеюсь, это были последние наши часы на 18 месте в турнирной таблице.

И СНОВА МЮЛЛЕР
“Бавария” никаких проблем во Франкфурте не испытала, хотя машинисты проездов и грозили сорвать матч своей забастовкой. Томас Мюллер вновь вышел на первый план и отправил три мяча в ворота Феликса Видвальда. Дважды нападающему ассистировал Франк Рибери, привыкающий к роли основного игрока. “Айнтрахт” не смог предложить ничего выдающегося, а для стандартной версии команды Шаафа “Бавария” — недостижимый космос. Мануэль Нойер в очередной раз сыграл на ноль, Джердан Шакири забил, выйдя на замену — словом, счастливых людей в составе мюнхенцев в субботу было достаточно.

Чего никак не скажешь о футболистах “Байера”, потративших слишком много сил в Санкт-Петербурге. Высокий прессинг “Весёлого” Роджера Шмидта — штука чрезвычайно энергозатратная, и на несколько фронтов “аспирину” играть сложно. С “Майнцем” “Байер”, вроде, всё делал правильно, но без огонька. Впрочем, главным виновником ничейного исхода следует признать вратаря Лориса Кариуса. Молодой голкипер вытащил несколько сложнейших мячей и не позволил “Байеру” одержать победу. Счёт ударов был 24:6 в пользу хозяев, однако нули на табло так и прокисли без дела.

ДЕ БРЁЙНЕ — ФИЛАНТРОП И МЕЦЕНАТ
Бельгийский полузащитник “Вольфсбурга” — одна из главных звёзд бундеслиги в первом круге. Де Брёйне забил всего один гол, но партнёры в его обществе просто расцветают. К 11 туру рыжий установил новый рекорд бундеслиги — 9 голевых передач. “Гамбург” приехал в город “Фольксвагена” с твёрдым намерением бороться за каждый миллиметр поля — хозяевам в первом тайме пришлось непросто. Самое главное, что гости не стеснялись фальшивить, то есть фолить — стоило де Брёйне или Ханту получить мяч, как рядом вырастали два оппонента. Гамбургский настрой “волки” разбили изящным розыгрышем углового.

После перерыва команда Хекинга стала активно зазывать соперника на свою территорию и заманила-таки, попотчевав фирменной контратакой. Де Брёйне протащил мяч через всё поле и выдал пас Ханту, который не подвёл партнёра ни формой, ни содержанием. На этом дело было сделано, так как нынешний “Гамбург” и один-то гол забивает в страшных судорогах.

РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ
В каждом немецком туре непременно должен быть матч-перевёртыш, где победа прыгает от одной команды к другой и часто не достаётся никому. В 11-м туре так сыграли “Хоффенхайм” и “Кёльн”, уже в первом тайме обменявшиеся тремя голами. Фирмино, сделавший дубль, мнил себя героем, но истинным триумфатором оказался поляк Павел Олковский, до сего дня не забивший в бундеслиге ни одного гола.

Вторую победу подряд одержал вторую победу подряд, с помощью угловых разобравшийся со “Штутгартом”. “Ганновер” тихой сапой вылез на четвёртое место в таблице. Команда Тайфуна Коркута потрясающе эффективно: чтобы набрать 19 очков, её потребовалось забить всего 9 голов. Очередную победу обеспечили новички сезона — Бриан и Кийотаке.

5 ФАКТОВ О 11-м ТУРЕ
Джером Боатенг не проигрывает в бундеслиге уже 50 матчей кряду — это новый рекорд.

Де Брёйне и Сеск Фабрегас — лучшие ассистенты сезона в Европе (по 9 передач у каждого).

Хайко Вестерманн провёл свой 300-й матч в бундеслиге.

Из 35 матчей между “Гамбургом” и “Вольфсбургом” ни один не закончился вничью 0:0.

“Герта” пропустила уже восемь голов после стандартов — худший результат в чемпионате.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 11-й тур

“Герта” — “Ганновер” — 0:2 (0:1)
Голы: Бриан, 44 (0:1), Кийотаке, 76 (0:2)

“Айнтрахт” — “Бавария” — 0:4 (0:1)
Голы: Т.Мюллер, 23 (0:1), 64 (0:2), 67 (0:3), Шакири, 86

“Аугсбург” — “Падерборн” — 3:0 (1:0)
Голы: Тоб.Вернер, 7 (1:0), 47 (2:0), Калльсен-Бракер, 68 (3:0)

“Хоффенхайм” — “Кёльн” — 3:4 (3:3)
Голы: Салаи, 2 (1:0), Фирмино, 39 (2:3), 45 (3:3) — Олковски, 5 (1:1), Леманн, 12 (1:2), Уджа, 35 (1:3)

“Фрайбург” — “Шальке” — 2:0 (1:0)
Голы: Гюнтер, 22 (1:0), Шмид, 68 (2:0)

“Байер” — “Майнц” — 0:0

“Вердер” — “Штутгарт” — 2:0 (1:0)
Голы: Прёдль, 30 (1:0), Бартельс, 58 (2:0)

“Вольфсбург” — “Гамбург” — 2:0 (1:0)
Голы: Олич, 27 (1:0), Хант, 64 (2:0)

“Боруссия” Д — “Боруссия” Мг — 1:0 (0:0)