Мобильные приложения для ставок на футбол
30 января, 2013 - 17:48

Объединенный чемпионат СНГ. «Так дела не делают»

Объединенный чемпионат СНГ. «Так дела не делают»

Инициатива «Объединенного чемпионата» по созданию российско-украинского турнира — в материале FootballTop.ru.

Декабрьский ажиотаж вокруг чемпионата СНГ, объединенной лиги российских и украинских команд, суперкубков и прочих не самых однозначных турниров начал спадать, но директор «Объединенного чемпионата» Валерий Газзаев выступил с неожиданным заявлением, в соответствии с которым уже 36 украинских и российских клубов получили приглашение поучаствовать в новом состязании, чем возродил эту, казалось бы, утерянную тему для дискуссии. К началу февраля новомодный турнир обрел не только мифические масштабы и множество сторонников/противников, но и достаточно осмысленный, проработанный формат — разделение на высшую и низшую лиги по 18 команд по результатам сезона-2013/14.

УЕФА и ФИФА в последнем месяце 2012 года обозначили позицию по поводу продвигаемого состязания четким «нет». Но однозначностью здесь и не пахнет, ведь бренность лет не обошла стороной руководителя главной международной футбольной ассоциации Йозефа Блаттера, и вскоре он отправится на заслуженную пенсию. Освободившийся пост в таком случае, вероятно, займет глава европейского подразделения Мишель Платини, что открывает широкие возможности для любых футбольных экспериментов. Проведение Евро-2020 по всему Старому Свету и ЧМ-2022 в Катаре — идеи француза, так что любое, даже самое невероятное предложение будет иметь светлое будущее, если сумеет заинтересовать известного новатора.

Действительно ли нужен такой чемпионат? Это гораздо более сложный вопрос, ответ на который стоит искать исключительно в финансовых потребностях руководителей российских топ-клубов. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер как-то сказал: «Если в новой лиге я заработаю 50 миллионов, я не расстроюсь, что не получу в Лиге чемпионов 8». Позиция предельно ясна, но эти 50 миллионов еще нужно заработать, что может оказаться не так-то просто.

Инициативу уже отвергли такие не последние в футбольном мире СНГ люди, как вице-президент ФФУ Анатолий Попов, обозначивший позицию Украины следующим заявлением: «У объединенного чемпионата нет поддержки со стороны ФИФА и УЕФА. Заинтересованные стороны пойдут вопреки их мнению? Это будет нелогично. В данной ситуации действия наших российских футбольных коллег мне представляются не совсем адекватными. Последнее решение не укладывается в юридические нормы. Да и просто-напросто так дела не делают. Каким образом можно сейчас приглашать клубы, которые являются структурой другой организации, другой страны? Причем к ФФУ никто из них не обращался».

popov.jpg
Анатолия Попова идея объединенного чемпионата не впечатлила

Очередная попытка получить мгновенный доход от многомиллионных инвестиций может закончиться полным провалом. «Зенит» уже продемонстрировал, как можно уничтожить годы плодотворной работы 100-миллионной покупкой звезд, превративших амбициозную питерскую перестройку в настоящую психологическую войну. Точно так же объединенная лига может превратить прогрессирующий чемпионат России в посмешище, где несколько лет будет твориться невесть что, а затем состоится возвращение к нынешнему формату и все придется строить заново — долго и мучительно.

Курс на увеличение аудитории был избран верно, но реализация хромает на обе ноги. Зрителю не нужно противостояние «Зенита» и донецкого «Шахтера» на холодных заснеженных трибунах «Петровского» — это неудобно, неинтересно и попросту опасно. Как не нужна и лужниковская битва киевского «Динамо» и «Спартака», которая привлекает не качеством и общедоступностью картинки, удобством просмотра, а лишь ностальгическими настроениями. Времена Лобановского и Бескова безвозвратно ушли, пора двигаться дальше.

Путь к возрождению советского интереса к внутреннему первенству лежит через развитие инфраструктуры, строительство новых комфортабельных стадионов, обеспечение достойных условий боления и просмотра матчей, качественное и многогранное освещение событий, расширение географии и максимальный уровень прозрачности. Чтобы «договорняки» непредвзято обсуждались на уровне федерации, чтобы чемпионат России был кристально чистым и пригодным к выходу на европейский рынок. При таком количестве высокобюджетных клубов посещаемость матчей Премьер-лиги унизительно мала. То же самое касается и интереса к турниру за рубежом. Переезд Халка и Витселя с Пиренейского полуострова в Санкт-Петербург был встречен португальскими болельщиками недоумевающими гримасами на лицах с вопросами вроде «это та самая страна водки и медведей?». Узнав о трансфере Витселя, футбольная Бельгия купила права на телетрансляции российского первенства, но много ли шансов, что в конце сезона она захочет купить продукт еще раз?

giner.jpg
Инициатива Евгения Гинера и его сподвижников была и остается весьма неоднозначной

Немецкая Бундеслига уже показала футбольному миру, как за относительно короткий промежуток времени можно преобразовать интерес болельщиков в огромные суммы прибыли. Анонсированный доход клубов высшего дивизиона Германии за прошедший сезон составил более 2 миллиардов евро при росте по сравнению с предыдущим годом в 7,2 процента. Стадион дортмундской «Боруссии» просто ломится от наплыва болельщиков, и по заполняемости трибун обладатели серебряной салатницы оставляют не у дел даже именитую английскую Премьер-лигу.

В век удовольствий и неустанного развития информационных технологий делать ничем не подкрепленную ставку на ностальгию попросту глупо. РПЛ обладает всем необходимым для принятия гораздо более эффективных мер, чем неоднозначное объединение. Высочайший уровень конкуренции есть, финансирование есть, интерес зрителя есть, условия для легионеров есть, достойные тренировочные базы есть, а прогресса нет, и пока будут разрабатываться столь поверхностные идеи увеличения спроса, он не появится. В сложившейся ситуации особенно обидно за владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. Его работа на перспективу не просто не нашла отклика в руководящих кругах, а получила еще и солидную палку в колеса в виде отобранного у Краснодара права проведения матчей ЧМ-2018.

Фото: ffu.org.ua, РИА Новости, sport-express.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Комментарии

30 января 2013, 21:47

Конечно это несеоьезно. Даже если сохранять старые квоты для стран как быть с кубком если например до финала доберутся представители одной страны да и вообще несерьезно все это

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
30 января 2013, 23:30

Сначала надо всё продумать до мелочей-регламент,положение и т.д.А уже потом рассылать приглашения.А так всё это просто цирк.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
31 января 2013, 19:35

Попустите Газика или для него УЕФА ФИФА ничего не значит )))

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
6 февраля 2013, 00:40

Всё верно. Главное зачем он нужен и кому?Энтот ни какой чемпионат....

В будущем можно и решить другие вопросы.Позже БАТЭ будет вежливо предложено место в Лиге вместо какого-нибудь другого клуба.Ведь таких хватает,взять можно больше половины команд России и даже Локомотива.

Тем более теперь в БАТЭ думают, что в РПЛ все команды такие же слабенькие как и Локо и Зенит питерский ,проигрывающие любому клубы клубу в Европе.

Аватар болельщика PalWas
Сообщений: 7
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?