Мобильные приложения для ставок на футбол
15 июля, 2015 - 10:52

Новый лимит на легионеров как конец российского футбола

koko.jpg

Исполком РФС принял решение, которое может окончательно уничтожить российский футбол. Об абсурдности нового лимита на легионеров — в материале FootballTop.ru.

Во вторник 14 июля 2015 года Исполком РФС быстро (на принятие решения понадобилось чуть больше часа) и однозначно принял новый лимит на легионеров в российской Премьер-лиге по системе «6+5» — теперь в каждой команде чемпионата на поле должно одновременно находится не менее пяти российских игроков. Высшее руководство российского футбола всерьез считает, что подобная мера позволит отечественным игрокам быстрее прогрессировать, а тренеру сборной — получить гораздо более широкий выбор для главной команды страны. Таким образом РФС собирается улучшить состояние сборной к ЧМ-2018, провал на котором может стать фатальным для их высоких должностей, но последствия этого решения могут оказаться совершенно противоположными.

Лимит на легионеров в формате «7+4» появился в 2006 году, в 2009-2012 гг. он превратился в «6+5», а затем обратно вернулся к «7+4». Если бы эта мера была эффективной, то Дик Адвокат и Фабио Капелло получили бы в распоряжение огромное количество российских талантов для сборной, но при голландце новичков в команде вообще не было, а при итальянце никто из молодых не превратился в ключевую фигуру, хотя дон Фабио перебрал чуть ли не всех, кто хотя бы отдаленно тянул на уровень национальной команды. Получается, что за 9 лет действия лимита количество хороших российских игроков не только не увеличилось, но и пошло на убыль.

Второй важный показатель — количество российских футболистов, играющих за рубежом. Игра в топовом чемпионате — неоценимый опыт и возможность выступать на максимальных скоростях с лучшими игроками планеты. Для сборной выступления ее игроков в лучших лигах подразумевает готовность играть с любым соперником на любом турнире. Сейчас из российских сборников только Денис Черышев играет заграницей, но он жил и обучался футболу в Испании и не имеет никакого отношения к лимиту.

Лимит на легионеров — искусственная мера, которая ставит игрока с российским паспортом выше других игроков команды

Лучшие россияне, уехавшие искать счастья в другие чемпионаты после триумфального Евро-2008 (Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов, Жирков) при первых трудностях возвращались обратно. Вся проблема — в несоразмерных с европейским футболом зарплатах. Почему эти зарплаты достигли космических пределов? Все просто: российским топ-клубам нужно иметь в основе определенное количество россиян и парочку на замене на случай травм и дисквалификаций, этих самых квалифицированных россиян катастрофически не хватает, что ужесточает борьбу за тех немногих, которые дотягивают до уровня легионеров, а лучший способ уговорить человека перейти к тебе в клуб — предложить ему лучшую зарплату. Именно так появилась 5-миллионная зарплата Александра Кокорина и, так называемые, «дети лимита» с миллионными зарплатами вроде Ивана Соловьева и Алана Гатагова. Нигде в Европе российскому игроку не предложат столько же, поэтому и ехать туда никто не хочет. Система подготовки российских игроков не прогрессирует, а лимит ужесточается — легко допустить, что дальше зарплаты будут только расти, игроки будут требовать все больше и, естественно, не будут уезжать за границу.

Третий аспект — отсутствие конкуренции. Лимит на легионеров — искусственная мера, которая ставит игрока с российским паспортом выше других игроков команды. Тренер обязан ставить на поле определенное количество россиян, а значит, независимо от уровня игры на тренировках россиянин будет выходить на поле, даже если легионер будет показывать себя в разы лучше. В такой ситуации легко расслабиться, особенно если на твоей позиции нет альтернатив. Все это сводит успех карьеры любого российского игрока к одному хорошему контракту — подписал соглашение на 4-5 лет с хорошей зарплатой и с прогрессом можно заканчивать. Лаконичный Андрей Аршавин, поигравший в «Арсенале» и хлебнувший хорошего европейского футбола, ярко подытожил решение Исполкома: «6+5» – это фантастика для российских игроков».

В Лиге чемпионов и Лиге Европы, где нет лимита на легионеров и идет свободная борьба за место в основе, российские игроки куда-то пропадают

Четвертый момент, пожалуй, самый показательный — это игра российских клубов в еврокубках. В Лиге чемпионов и Лиге Европы, где нет лимита на легионеров и идет свободная борьба за место в основе, российские игроки куда-то пропадают. В «Зените», «Динамо», ЦСКА на лидерских ролях сплошь легионеры, а в основе может оказаться всего 1-2 россиянина, да и то только на тех позициях, где конкуренции с легионерами просто нет. Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш не выбирал выражений, узнав о решении футбольных чиновников.

«Лимит на непригодность». Как ЦСКА подытожил проблемы российского футбола

Пятое замечание — явное снижение популярности российского чемпионата. Перед ЧМ-2018 должно быть все наоборот, но с каждым годом на стадионах все меньше зрителей, а телеаудитория плавно перетекает в европейские чемпионаты, широко представленные на российском ТВ. Премьер-лига стремительно теряет привлекательность, у многих болельщиков развивается негатив к игрокам, получающим огромные зарплаты, но не способным показать себя ни в еврокубках, ни на уровне сборных. Развитие лиги в таких условиях проблематично.

Почему россияне не интересуются отечественным футболом

Чтобы опровергнуть абсурдность лимита на легионеров, стоит покопаться в зарубежной практике, но и здесь никакой поддержки у деятелей РФС нет. В Испании, до недавнего времени выигрывавшей все и вся на уровне сборных, «Барселона» может выпустить на поле 11 иностранцев. В Англии, где самый раскрученный и сильный чемпионат, есть жесткий отбор легионеров при получении рабочей визы, но искусственно своих игроков никто не подтягивает и конкуренцию не убивает. В Германии в начале 2000-х озаботились созданием эффективной системы подготовки молодых кадров — «бундестим» выиграла ЧМ-2014 и дарит миру поистине огромное количество молодых талантов. Нигде игроков искусственно не подтягивают в основу и не убивают здоровую конкуренцию внутри команды.

Поведение РФС — следование по пути наименьшего сопротивления

Поведение РФС — следование по пути наименьшего сопротивления. Сборная провалилась на Евро-2012 — пригласим супертренера, который в одиночку решит все проблемы. Перестали появляться новые таланты — заставим клубы выпускать больше россиян на поле, чтобы эти самые таланты хоть как-то наскрести. Суть таких решений в мимолетности, на их принятие не нужно много времени и усилий, тогда как всерьез заняться детско-юношеским футболом, увеличить количество хороших футбольных школ и детских тренеров, построить больше игровых площадок — это сложно и долго, и результат придется подождать. Сейчас же можно спокойно отчитаться о принятых мерах, не задумываясь об их эффективности, и продолжить греть насиженные места. А 2018-й — он еще далеко.

Главные футбольные трансферы лета-2015

Фото: fcdynamo.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

жлобиков
15 июля 2015, 14:48

как-то все печальнее и печальнее, смотришь матчи нашего чемпионата, ощущение будто все на поле с похмелья или таблеток каких нажрались, сонные скорости нет, бегают вяло. В Англии, Испании , германии скорости совсем другие, азарт у игроков. В нашем чемпионате лимит нужен 3 на 9, легионеров брать уровня халка и витселя тогда возможно лет через пять толка от наших футболистов добиться можно будет. Лимит зарплаты ввести по категориям в сборную приглашают зарплата на уровне средних европейских чемпионатов, а так тысяч сто в месяц. Не нравится в Европу уезжай может там больше заплатят.

Аватар болельщика жлобиков
1
  • +1
  • -1
15 июля 2015, 17:30

Да рашистскому всему спорту не только футболу уже полная ж*па.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
3
  • +1
  • -1
мах
15 июля 2015, 17:40

SergiyLysenko написал

Да рашистскому всему спорту не только футболу уже полная ж*па.

Палата №6 опять появилась.

Аватар болельщика мах
2
  • +1
  • -1
15 июля 2015, 19:23

мах написал

SergiyLysenko написал

Да рашистскому всему спорту не только футболу уже полная ж*па.

Палата №6 опять появилась.

Особенно смешно звучит о всем спорте после всеевропейских игр

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
2
  • +1
  • -1
дилетант
15 июля 2015, 21:16

жлобиков написал

как-то все печальнее и печальнее, смотришь матчи нашего чемпионата, ощущение будто все на поле с похмелья или таблеток каких нажрались, сонные скорости нет, бегают вяло. В Англии, Испании , германии скорости совсем другие, азарт у игроков. В нашем чемпионате лимит нужен 3 на 9, легионеров брать уровня халка и витселя тогда возможно лет через пять толка от наших футболистов добиться можно будет. Лимит зарплаты ввести по категориям в сборную приглашают зарплата на уровне средних европейских чемпионатов, а так тысяч сто в месяц. Не нравится в Европу уезжай может там больше заплатят.

12 человек на поле? Ну что ж, тоже выход.

Аватар болельщика дилетант
1
  • +1
  • -1
Мешок
16 июля 2015, 15:04

А я перестал смотреть наш футбол из-за избытка иностранцев. Я хочу смотреть игру своих ребят,пусть пока она и ниже уровнем.А если брать иностранца,то только такого,кто играет за свою сборную.

Аватар болельщика Мешок
1
  • +1
  • -1
Александр Дкбров
24 июля 2015, 09:20

Потому и потерял интерес зрителей что российских футболистов в российском футболе "0". Самая отличная формула 1+10 тогда и на футбол зрители потянутся и мальчишки тренироваться будут потому как это будет российский футбол без иностранных настаников и легионеров и пусть 3 года будут играть на уровне "двора" зато потом появятся и у нас новые звезды. А сейчас не футбол - просто потрясание "кошельком" и распил денег спонсоров

Аватар болельщика Александр Дкбров
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?