25 октября, 2016 - 21:07

Николаев в дерби "Спартак" - ЦСКА: 6 матчей, 4 удаления, 0 пенальти

Арбитр Алексей Николаев до назначения на матч 12-го тура премьер-лиги между «Спартаком» и ЦСКА шесть раз обслуживал дерби этих клубов — все в чемпионате России.

Первое дерби Николаева — 1 ноября 2008-го в Лужниках в 27-м туре чемпионата-2008, когда красно-белые прервали длительную беспроигрышную серию красно-синих, а единственный гол забил Никита Баженов. В концовке той встречи судья показал красную карточку Юрию Жиркову — за нецензурную брань.

Не обошлось без удалений и во втором дерби Николаева — 20 ноября 2010-го в 29-м туре чемпионата-2010 в Химках. Тогда судья удалил за вторую желтую карточку (формулировка — «неспортивное поведение») армейца Дейвидаса Шембераса на 51-й минуте, а на 90-й прямую красную карточку получил Николас Пареха («грубая игра»). При этом команда Леонида Слуцкого вдесятером сумела отыграться со счета 0:1 и добилась победы — 3:1.

Было удаление и в третьем дерби Николаева — 28 апреля 2012-го в 41-м туре переходного чемпионата-2011/12 в Лужниках. На 81-й минуте за вторую желтую карточку поле покинул Дмитрий Комбаров («срыв атаки»). Оба гола красно-синие провели после ударов Зорана Тошича со штрафных.

При этом Николаев не назначил в шести дерби ни одного пенальти.