Мобильные приложения для ставок на футбол
27 декабря, 2012 - 19:41

Неймар: за и против перехода в «Барселону»

 за и против перехода в «Барселону»

Неймар, нравится ему это или нет, — своеобразное футбольное явление. 20-летний форвард уже успел провести в высшем эшелоне бразильского футбола 155 матчей, забив 56 мячей.

Статистические данные поражают неправдоподобностью, но, как отметил на прошлой неделе президент ФИФА Зепп Блаттер, Неймару трудно будет получить мировое признание, пока он не сделает долгожданный прыжок в Европу. Пресса и футбольная общественность будущее бразильского форварда связывают с многими европейскими грандами, однако игрок регулярно подтверждает, что переберется на поля Старого Света только после ЧМ-2014. В последние полтора года наиболее последовательно Неймара сватают в каталонскую «Барселону». По некоторым сведениям, сделка якобы завершена, но не афишируется. FootballTop.ru задался вопросом, какие аргументы можно привести за и против подписания молодого дарования лидером испанской Примеры?

За: уникальный талант

Простой и самой очевидной причиной покупки Неймара любым клубом является неоспоримый талант игрока. У молодого футболиста «Сантоса» есть потенциал, чтобы в будущем достигнуть вершины мирового футбола и на равных конкурировать за звание лучшего в мире с такими «монстрами», как Лионель Месси и Криштиану Роналду. Талант уровня Неймара не так легко найти. С самого начала профессиональной карьеры форвард удивляет изобретательностью и индивидуальным мастерством. За последние восемнадцать месяцев молодая бразильская звезда превратилась в прекрасного всестороннего игрока, часто оказывающегося самым большим источником футбольного вдохновения «Сантоса».

Неймару всего 20. Молодой нападающий все еще находится в стадии формирования. Спустя два года, если он покинет после чемпионата мира Бразилию, «Барселона» будет иметь 22-летнего игрока с большим опытом. Однако бразилец все же еще очень молод, чтобы проявлять гибкость и чуткость по отношению к требованиям команды.

За: долгосрочная замена Давиду Вилье

Если Неймар все же переедет в Барселону, весьма вероятно, что он станет долгосрочной заменой Давиду Вилье.

hi-res-153294488_crop_650x440.jpg
Давид Вилья

Сейчас игроку сборной Испании и каталонского клуба 31 год. Совсем недавно Давид оправился после тяжелой травмы. Очевидно, блестящая карьера испанца близится к завершению. Безусловно, еще пару сезонов форвард сможет отыграть на высоком уровне, но его уход из «Барселоны» неизбежен. Возможное прибытие Неймара в стан каталонцев в 2014 году может стать прекрасным временем для замены Вильи. Мысль о том, что Месси и Неймар создадут атакующий тандем «сине-гранатовых», несомненно, дразнит. Но очень важно, чтобы бразильцу дали время для адаптации. Если тренерский штаб хорошо поработает над созданием оптимального баланса на передней линии, связка Месси — Неймар может стать разрушительным ураганом для защиты всей Европы.

За: мечта спонсоров

Спонсорские соглашения Неймара вышли уже на беспрецедентный для Бразилии уровень. 20-летний нападающий получает в «Сантосе» огромные 1,5 миллиона долларов в месяц, большинство из которых оплачивается спонсорами, включая Banco Santander. И сумма будет расти благодаря контрактам с Nike, Red Bull и Panasonic.
Для Nike, в частности, переход Неймара в «Барселону» станет почти идеальным сценарием, и руководство компании, вероятно, сделает все возможное, чтобы мечта стала реальностью.

jahanvarzesh.ir_neymar-4.gif
Неймар — восходящая звезда не только футбола

«Барселона» и сборная Бразилии — два крупнейших клиента известного мирового бренда, а Неймар — восходящая звезда национальной команды и потенциальная — каталонцев. Шанс объединить под крылом Nike клуб и сборную и сделать Неймара знаковым игроком поколения рекламному отделу компании будет обидно упустить. По большому счету, какой бы клуб не заключил контракт с футболистом «Сантоса», маркетинговые возможности будут играть большую роль в принятии решения. Бразилец сейчас наиболее ликвидная сила Южной Америки, превосходящая не столь харизматичных, как некоторым хотелось бы, Роналдо и Месси.

Против: огромные инвестиции

Самой очевидной причиной против подписания соглашения между «Барселоной» и Неймаром является его цена. Если бразилец действительно переберется через Атлантический океан, трансферные рекорды игроков из Южной Америки будут побиты, включая 47-миллионный контракт Лукаса Моуры и «ПСЖ». Однако «Барселона», несмотря на огромные долги, может позволить себе подобную сделку, продав некоторых футболистов. Вопрос, скорее, встает следующий: а нужно ли «Барселоне» тратить такие деньги на одного игрока?

gerard-deulofeu_2800259.jpg
Жерар Деулофеу

«Барселона» славится своей футбольной академией, и в шаге от выступления за первую команду находятся два чрезвычайно одаренных нападающих, воспитанных кантерой, — Жан-Мари Донгу и Жерар Деулофеу. К 2014 году оба футболиста, скорее всего, уже сумеют закрепиться в основной команде.

Располагая услугами двух перспективных игроков, Месси,Алексиса Санчеса, Кристиана Тельо и Педро, которые все еще достаточно молоды, нужно ли так тратиться на Неймара?

Против: роль Месси в команде

Как уже говорилось ранее, Неймар и Месси в одной команде — предел мечтаний болельщиков всего мира, сочетание, многократно протестированное с помощью футбольных симуляторов. Но не факт, что связка эффективно будет работать и в реальности?

«Барселона» приспособилась играть под руководством нового тренера Тито Вилановы. С приходом бразильца команда тоже могла бы перестроиться, чтобы разместить его на нужной позиции. Однако у Неймара наверняка возникнут проблемы с тем, что его будут сравнивать со старшим аргентинским напарником. И давление может оказаться слишком огромным, чтобы не растерять имеющийся потенциал и заиграть в новой команде.

neymar_messi_premio_reu_95.jpg
Месси и Неймар

К тому же, подписав Неймара, «Барселона» рискует нарушить сложившийся баланс в атакующей линии и снизить эффективность Месси. Именно эта сторона медали должна быть тщательно проанализирована перед принятием каких-либо трансферных решений.

Против: отцовская опека

Давайте будем честными: Неймар, несомненно, станет отличным приобретением для любой команды. Он трудолюбив, профессионален, и те, кто знает его не только по экстравагантным прическам, скажет, что он практичный человек и примерный семьянин.

Раньше Неймар был чересчур раздражительным. После громкого спора между форвардом и помощником тренера «Сантоса» Доривэлом по тривиальному вопросу, кто должен оплатить штраф, последний был уволен в сентябре 2010 года.

Став отцом и приняв на себя груз ответственности, Неймар очень быстро повзрослел, и сегодня трудно услышать о нем нелестные отзывы. За этим внимательно следит советник игрока, его отец, бывший футболист, под неустанным контролем которого Неймар превосходно действует и на поле, и в жизни. Как повлияет отцовская опека на игру бразильца в «Барселоне»? Пока сказать сложно.

Фото: soccerserieswallpapers.blogspot.com, zasada.bg, goal.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
27 декабря 2012, 21:58

пусть он перейдет в реал

ведь от туда уходит роналду

Аватар болельщика Реал Мадрид ВЕЛИКИЙ КЛУБ
Сообщений: 1123
2
  • +1
  • -1
27 декабря 2012, 22:13

да ну, зачем Барселоне Неймар? им нужен в атаке голеадор, а не технарь... так как технарей и так хватает у Барсы... я вот Неймара больше вижу в Мадридском Реале или Атлетико )))

Аватар болельщика dribbler
Сообщений: 1621
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 00:24

Пеле или Стрельцов к этому возрасту и большего добивались, да и вообще пока в серьезных клубах не поиграл трудно судить об игроке. А Барсе он как пятое колесо

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
2
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 00:32

Ну в Барсе может раскрыться, тем более если с такими игроками будет тренероваться. Главное, чтобы психологически не поплыл в Европе

Аватар болельщика Slavik_91
Сообщений: 474
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 00:40

Распиаренный бразил. В чемпионате Бразилии аж защитники расступаются перед ним, а в Испании от Пепе получит пару раз по ногам и сразу сникнет

Аватар болельщика Yurgen_kl
Сообщений: 440
5
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 09:42

"маркетинговые возможности будут играть большую роль в принятии решения" - всё это БОЛЬШОЙ бизнес и из Неймара уже сделали бренд, всё это печально, ведь хочется думать о футболе.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 10:54

Санчес Неймару ничем не уступает.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
1
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 12:43

может быть и пойдёт в Барсу...

Аватар болельщика LionelMessi1910
Сообщений: 964
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 13:50

а может быть и нет.....

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 14:41

Ну вот достойный соперник Месси, конечно если он перейдёт в Барсу будет интересно, но как сложится неизвестно...И потом не хотелось бы конечно чтобы Месси терял эффективность в клубе...

Аватар болельщика Jazi
Сообщений: 2677
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 17:28

если не хочет переходить в барсу пусть тухнет в своем сантосе

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
1
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 18:39

А в итоге Абрамович на него и Фалькао потратит свои 120 млн и Челси в ШОКОЛОДЕ!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
28 декабря 2012, 20:44

ха-ха-ха!!!!!!!!!!!!
и с такими долгами Барса отказалась от 250 лимонов за Месси!!!!
мм бы хватило но 30 лет вперед!!!видно забыли времееа Ван Галя
когда Киевляне мутузили их с общим счетом 7-0!!!!
коротка память===но от бухгалтерии не убежишь а долги Марсеане не оплотят====только на Анжи надежда вместе с Абрамовичем.ха-ха-ха

Аватар болельщика ATKINS
Сообщений: 6
0
  • +1
  • -1
Jt
29 декабря 2012, 15:50

Интересно, что там в итоге с Неймаром получится. Не особенно хотелось бы его видеть в Барселоне.

Аватар болельщика Jt
Сообщений: 104
0
  • +1
  • -1
31 мая 2013, 21:24

если неймар зайдет в барсу барса победить баварию вместе с неймаром

Аватар болельщика неймар
Сообщений: 2
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?