Мобильные приложения для ставок на футбол
18 июня, 2015 - 15:03

Невиновные. Почему сборная России оказалась на дне

kappa.jpg

Оправдательный материал, который поставит в тупик любого, кто попытается ответить на самый насущный вопрос российского футбола: кто виноват в упадке сборной?

Сборная России опять проиграла, причем проиграла с таким качеством футбола, что после домашнего матча с австрийцами невозможно было удержаться от гневных слов в адрес команды и искреннего непонимания, как в такой критической ситуации команда могла выглядеть настолько безвольно. За четыре тура до финиша отборочного этапа сборная России идет на третьем месте в группе, отставая от австрийцев на 8 очков, а от шведов — на 4. Третье место по окончании квалификации отправит россиян в стыковые матчи, и это если не разыграются черногорцы или лихтенштейнцы. Кстати, над первыми у россиян только техническая победа, и теоретически сборная Черногории с отставанием в три очка еще может оказаться на третьей строчке.

Результата нет, игры нет — пришло время искать виноватых в таком положении дел, и первым на ум приходит тренер. Но копать начнем чуть глубже — с тех, кто приглашал Фабио Капелло.

РФС, Николай Толстых, Виталий Мутко

Причина приглашения на пост главного тренера сборной России именно Фабио Капелло лежит на поверхности. Первостепенная задача для футбольных чиновников — добиться успеха на домашнем ЧМ-2018, поэтому выбор пал на специалиста, который гарантированно приносит результат. Капелло слывет в футбольном мире прагматичным наставником, который не особенно заботиться об эстетике и работает исключительно на результат. Самый яркий пример — работа итальянца в мадридском «Реале», где особенно трепетно относятся к качеству футбола. Капелло дважды приходил в королевский клуб, дважды выигрывал чемпионство (в сезонах 1996/1997 и 2006/2007) и дважды покидал клуб по окончании сезона. Тренер-победитель с огромным авторитетом — прекрасный вариант.

Отборочный цикл ЧМ-2014 стал ярким подтверждением правильности выбора — сборная России вышла на мундиаль с первого места в группе, опередив португальцев с Криштиану Роналду. И здесь, на волне успеха, чтобы гарантировано удержать итальянца до ЧМ-2018, ему был предложен новый контракт с рядом поистине безумных условий. Годовая зарплата в 7 млн евро — это только вершина айсберга. Капелло может в любое время прекратить работу со сборной с разрывом контракта без выплаты компенсации, всего лишь предъявив заключение медицинского осмотра, причем РФС не может потребовать медицинскую проверку. РФС обязуется разбираться с любыми финансовыми претензиями к Капелло от европейских фискальных органов и выплачивать за итальянца штрафные санкции. РФС каждый месяц доплачивает Капелло за проживание в Москве и обеспечивает его автомобилем повышенной комфортности. Ну и конечно, выплата компенсации в полном размере при досрочном разрыве контракта. Сейчас цифра свыше 21 млн евро.

Чтобы гарантировано удержать итальянца до ЧМ-2018, ему был предложен новый контракт с рядом поистине безумных условий

Если бы сборная России не провалилась на ЧМ-2014 и не играла так плохо в квалификации Евро-2016, то об этих нюансах никто бы не вспоминал, но в момент максимальной ненависти к тренеру и всеобщему желанию его скорейшей отставки под ударом оказываются и те, кто доверился Капелло. Но если разобраться, то претензии к РФС необоснованны: тренеру обеспечили необходимые условия работы, он дал результат и спокойно вывел сборную на ЧМ-2014, за что получил новый контракт, которым РФС гарантировал сборной безбедное существование до самого домашнего мундиаля. На бумаге все было прекрасно, но потом игра сборной ушла под откос. Получается, виноват тренер, допустивший стремительное ухудшение результатов.

Фабио Капелло

Во-первых, Капелло нельзя обвинить в недобросовестном отношении к работе. Итальянец постоянно живет в России и посещает огромное количество матчей российского чемпионата, не ограничиваясь Москвой и Подмосковьем. При Капелло в сборной промелькнуло гораздо больше новичков, чем при Хиддинке и Адвокате. Тренер постоянно ищет новых кандидатов в сборную и прекрасно знает уровень всех российских футболистов, которые приближаются к уровню национальной команды. Во-вторых, Капелло нельзя обвинить в отсутствии яркого искрометного футбол. Это просто не его стиль, и в футбольном мире это знают более или менее все, как знали это и те, кто приглашал его в Россию.

Вспоминая о провале на чемпионате мира, не стоит забывать, что прямо перед турниром команда лишилась ключевого игрока и безусловно лучшего россиянина квалификации ЧМ-2014 Романа Широкова. Последний провальный матч с австрийцами также весьма показателен. Травмы Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича привели к ситуации, в которой очень боится оказаться ЦСКА. Адекватной замены для центрбеков нет, поэтому в основе сборной оказываются Никита Чернов, ни разу не сыгравший в чемпионате России, и Иван Новосельцев, проведший нервную концовку сезона и поучаствовавший в переходных матчах. Были варианты лучше? Андрей Семенов, который, как и весь «Терек», неоднозначно провел весну? Алексей Березуцкий, отдыхающий на скамейке запасных ЦСКА рядом с Черновым, или Виктор Васин, проигравший конкуренцию обоим и уехавший в аренду? Может непрофильный Евгений Макеев, проваливший сезон вместе со «Спартаком»?

Капелло постоянно оказывается в ситуации скудного выбора кадрового состава, и именно поэтому он продолжает активные поиски новых игроков для сборной

Еще хуже дела с линией нападения. Александр Кокорин провел очень слабый сезон с ужасной концовкой, Артем Дзюба весной так и не стал твердым игроком основы в «Ростове», а Александр Кержаков превратился в глухого резервиста «Зенита», поэтому не было бы ничего удивительного в том, что вместе с Черновым дебютировал бы, например, Денис Давыдов из «Спартака».

Капелло постоянно оказывается в ситуации скудного выбора кадрового состава, и именно поэтому он продолжает активные поиски новых игроков для сборной. Вот только круг этих поисков крайне узок. Из достойных кандидатов в Европе есть только травмированный Денис Черышев, а остальная команда практически не играет на хорошем европейском уровне и варится в собственном соку в России. Конечно, есть еврокубки, но во всех топовых клубах результат делают легионеры, а российские игроки на вторых ролях. Регулярно играют в основе в еврокубках за «Зенит» Лодыгин, Смольников и Шатов, за ЦСКА — Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич и Щенников, за «Динамо» — Габулов и Кокорин. Нельзя не отметить, что в списке три вратаря, а в ЦСКА и «Зените» на позициях российских игроков просто нет конкуренции от легионеров. Получается, что в проблемах сборной России виноваты игроки.

Правила жизни Фабио Капелло. «Жить в России здорово!»

Игроки

В последнее время модно хаять российских футболистов за нежелание уезжать в Европу и несоответствие игровых качеств высокой зарплате, но разве игроки виноваты в том, что им предлагают безумные зарплаты? Если абстрагироваться от футбола и перенести ситуацию в жизнь, то много ли людей согласились бы на переезд в другую страну ради более статусной должности, но с понижением зарплаты в три раза и туманными перспективами, когда на родине можно спокойно продолжать работать рядом с семьей, не волнуясь за будущее.

Пока российские игроки развиваются в искусственно созданных тепличных условиях, австрийцы бьются за футбольное счастье… и побеждают

В том же австрийском чемпионате подобных условий нет и близко, и играя в нем, австрийцы пытаются выделиться и добиться перехода в более серьезный чемпионат. Для них игра за сборную — это не только долг, но и лишняя возможность показать себя потенциальным работодателям. Отсюда дополнительная мотивации и большее желание побеждать. Пока российские игроки развиваются в искусственно созданных тепличных условиях, австрийцы бьются за футбольное счастье… и побеждают.

Вот и получается, что сборная России — обыкновенная сборная среднего европейского уровня с высокой зависимостью от ряда ключевых футболистов, короткой скамейкой запасных и недостатком международного опыта. Для такой команды поражение от сборной Австрии — обычное дело, и никакой трагедии в нем нет, тем более трагедии стоимостью в 21 млн евро.

Пранкер Вован помог решить проблему с задержкой зарплаты Капелло

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
18 июня 2015, 16:54

Потому что там её законное место

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
Neman
18 июня 2015, 18:47

полностью согласен с автором: выбора игроков нет, скамейка очень короткая, да и мотивации у игроков никакой нет. Я думаю, что если на месте Капелло был бы другой тренер, то ситуация была бы точно такая, как и сейчас.

Аватар болельщика Neman
1
  • +1
  • -1
митхун чакроборти
18 июня 2015, 18:59

игроков нет, а значит и тренер дорогой не нужен - на результат не повлияет особо

Аватар болельщика митхун чакроборти
1
  • +1
  • -1
правда-матка
18 июня 2015, 19:51

просто наш футбол в глубокой Ж... с большой буквы Ж!

Аватар болельщика правда-матка
0
  • +1
  • -1
calamus
19 июня 2015, 03:26

SergiyLysenko написал

Потому что там её законное место

салом не подавись

Аватар болельщика calamus
0
  • +1
  • -1
19 июня 2015, 10:48

SergiyLysenko написал

Потому что там её законное место

ЗАТКНИСЬ СВОЛОЧ БАНЕРОВСКАЯ!!!

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором FootballTop.ru (19 июня, 2015 - 13:03).
Причина: Оскорбление.
Аватар болельщика misha1998
Сообщений: 3030
0
  • +1
  • -1
юд
21 июня 2015, 11:46

никогда нам не выйграть международный турнир

Аватар болельщика юд
0
  • +1
  • -1
Гость
21 июня 2015, 16:55

Да уж.... зажрались игроки.... нафига куда тот ехать, чего то там добиваться.. если у нас можно пешком ходить, и бабок заработать, которых хватит до пятого поколения.. Кто блин такие договора составляет!?!?

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Гость
21 июня 2015, 16:55

Да уж.... зажрались игроки.... нафига куда тот ехать, чего то там добиваться.. если у нас можно пешком ходить, и бабок заработать, которых хватит до пятого поколения.. Кто блин такие договора составляет!?!?

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Гость
21 июня 2015, 16:56

Да уж.... зажрались игроки.... нафига куда тот ехать, чего то там добиваться.. если у нас можно пешком ходить, и бабок заработать, которых хватит до пятого поколения.. Кто блин такие договора составляет!?!?

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
geca
22 июня 2015, 15:30

SergiyLysenko написал

Потому что там её законное место

Ты нечесть и ваша хохляндия в жопе уже

Аватар болельщика geca
0
  • +1
  • -1
geca
22 июня 2015, 15:30

холяндия ваша в жопе уже давно

Аватар болельщика geca
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?