25 ноября, 2013 - 12:14

Немецкая Бундеслига. Пять главных событий 13-го тура. «Звезда по имени Гетце»

Немецкое класико в Дортмунде, предсказуемо затмившее по популярности остальные матчи уик-энда, завершилось с неожиданно крупным счетом. Одержав победу, «Бавария» существенно приблизилась к титулу зимнего чемпиона.

5. Нюрнберский мир. Одержав четыре подряд победы, зубастые «волки», видимо, насытились. И в Нюрнберге поддались всегдашнему миролюбию хозяев. А может, наставнику «Вольфсбурга» Дитеру Хеккингу не очень-то хотелось огорчать команду, у руля которой он стоял в 2009-12 годах. Из «Нюрнберга», собственно, его никто и не выгонял — коуч ушел сам, получив более выгодное предложение от «волков». В субботу подопечные Хеккинга были ближе к победе, чем их соперники. Они открыли счет благодаря усилиям Максимилиана Арнольда — 19-летней восходящей звездочки немецкого футбола. Но во втором тайме «Нюрнберг» отыгрался благодаря усилиям Даниэля Гинчека. И благодаря этой ничьей поднялся с последней строки на предпоследнюю, обойдя конкурентов из Брауншвейга. Тамошний «Айнтрахт» в аутсайдерской битве с «Фрайбургом» сплоховал…

4. Новый успех «жеребцов». «Боруссия» из Менхенгладбаха продолжает лидировать в номинации «The Best of the Rest». Команда Люсьена Фавра уверенно занимает четвертое место — и более того, ее отставание от дортмундских одноклубников сократилось до вполне преодолимых трех очков. В Штутгарте «жеребцы» резво перепрыгнули через барьер, казавшийся довольно высоким. «Боруссия» одержала четвертую победу подряд, а принесли ее гостям меткие удары Раффаэла и Оскара Вендта. У «Штутгарта» же, как ни странно, хронические проблемы с выступлениями дома. В восьми последних встречах на «Мерседес-Бенц-Арене» швабы выиграли лишь однажды. В этом плане смена Бруно Лаббадии на Томаса Шнайдера не изменила ничего — новому коучу пока не удается излечить игроков от «домашнего комплекса».

Люсьен Фавр (справа) радуется очередной победе

3. Фейерверк во Франкфурте. «Айнтрахт» тоже подвержен «штутгартской» болезни. В нынешнем сезоне команда из города банков и небоскребов никак не может выиграть дома. В матче с «Шальке» она была близка к успеху, но точный удар Бенедикта Хеведеса на 86-й минуте сделал счет ничейным. Правда, это еще вопрос, кто должен огорчаться такому результату. Ведь начало встречи было за «Шальке»: уже к 20-й минуте гости забили два мяча. Один из них на самом деле был автоголом Йоханнеса Флума, который затем очень хотел реабилитироваться. И сделал это во втором тайме, поразив чужие ворота. Его почин поддержал арендованный у «Хоффенхайма» Хоселу, оформивший дубль. Но все же «Айнтрахту» на родной «Коммерцбанк-Арене» упорно не везет. В последний раз он побеждал там 4 мая.

Йоханнес Флум: и своим, и чужим

2. Столичный успех «Байера». Как и предсказывал Сами Хююпия, его «аспириновым» подопечным в Берлине пришлось непросто. Однако три очка у «Герты» они в конце концов выцарапали. Единственный в матче гол провел Штефан Кисслинг, давно привычный к роли палочки-выручалочки. Это восьмой его мяч в чемпионате, и во внутриклубном снайперском споре Кисслинг обошел Сидни Сэма. Правда, у Сэма шанса покорить «Старую даму» и не было. Уже на первых минутах он получил мышечную травму и уступил место Йенсу Хегелеру. В позапрошлом сезоне, когда эти команды в последний раз сражались в Бундеслиге, обе их встречи завершились со счетом 3:3. Сейчас от той искрометности не осталось из следа. Первый удар по воротам в матче был нанесен на 29-й минуте — и привел к голу. Его «Байеру» хватило, чтобы одержать победу и обойти в таблице дортмундскую «Боруссию».

1. Гранд-свидание в Дортмунде. Впервые за почти четыре года — с февраля 2010-го — «Бавария» выиграла у «Боруссии» в матче Бундеслиги. Беспроигрышная серия рекордмайстера достигла 38 матчей, и вопрос о зимнем чемпионстве, кажется, снят с повестки дня. А может, и не только зимнем. Счет 3:0, наверное, не совсем по игре, но сложно спорить с тем, что команда Гвардиолы выиграла заслуженно. Обескровленная дортмундская защита во главе с дебютировавшим в составе «Боруссии» Мануэлем Фридрихом честно пыталась сдержать баварскую атаку, лишенную сломанного украинцами Франка Рибери. «Желто-черные» долго держались, но во втором тайме мюнхенский Пеп сделал замену, предрешившую исход матча. Освистанный дортмундскими фанами Марио Гетце впервые играл против своей бывшей команды — и забил первый гол в ворота Романа Вайденфеллера. «Желто-черные» могли сравнять счет, но гости, грамотно сыграв на контратаках, довели счет до крупного благодаря меткости Арьена Роббена и Томаса Мюллера. 3:0 — и разрыв между двумя «Б» увеличился до труднопреодолимых семи очков. Тем временем между ними вклинился «Байер», также рассчитывающий отщипнуть кусок побольше от вкусного бундеслиговского пирога.

Хосеп Гвардиола одолел Юргена Клоппа

«Штутгарт» — «Боруссия» (Менхенгладбах) — 0:2
22.11.2013. Штутгарт. «Мерседес-Бенц-Арена».
Судья: Торстен Кинхефер (Херне).
ШТУТГАРТ: Ульрайх, Швааб, Нидермайер, Рюдигер, Рауш, Гентнер, Квист (Абделлауэ, 63), Ляйтнер (И.Траоре, 46), Тимо Вернер, Максим, Ибишевич.
БОРУССИЯ: тер Штеген, Корб, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака, Херрманн (Рупп, 85), Аранго (Хргота, 88), Раффаэл (Л.де Йонг, 90), М.Крузе.
ГОЛЫ: 0:1 — Раффаэл (37). 0:2 — Вендт (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джака, Корб.

«Герта» — «Байер» — 0:1
23.11.2013. Берлин. «Олимпияштадион».
Судья: Гвидо Винкманн (Керкен).
ГЕРТА: Крафт, Пекарик, Лустенбергер, Лангкамп, ван ден Берг, Хосогаи, Джигерджи, Аллаги (Мухтар, 46), Шелбред (Ронни, 82), Бен-Хатира (Вагнер, 75), Адриан Рамос.
БАЙЕР: Лено, Донати, Волльшайд, Топрак, Джан, Рольфес, Л.Бендер, Кастро, Сэм (Хегелер, 4; Кор, 88), Хен Мин Сон (Р.Крузе, 72), Кисслинг.
ГОЛ: 0:1 — Кисслинг (29).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ронни — Джан.

«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) — «Шальке-04» — 3:3
23.11.2013. Франкфурт-на-Майне. «Коммерцбанк-Арена».
Судья: Маркус Шмидт (Штутгарт).
АЙНТРАХТ: Трапп, Юнг, Самбрано, Русс (Челоцци, 90), Очипка, Ланиг, Роде (Швеглер, 82), Флум, Барнетта, Кадлец (Розенталь, 81), Хоселу.
ШАЛЬКЕ-04: Хильдебранд, Утида, Хеведес, Ж.Матип, Колашинац (Фукс, 71), Дж.Джонс, Аого (Салаи, 79), Фарфан, М.Майер, Дракслер, К.-П.Боатенг (Сантана, 89).
ГОЛЫ: 0:1 — Флум (14, автогол). 0:2 — Ж.Матип (18). 1:2 — Флум (56). 2:2 — Хоселу (61). 3:2 — Хоселу (68). 3:3 — Хеведес (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Роде, Самбрано, Трапп, Русс.

«Айнтрахт» (Брауншвейг) — «Фрайбург» — 0:1
23.11.2013. Брауншвейг. «Айнтрахт-Штадион».
Судья: Вольфганг Штарк (Эргольдинг).
АЙНТРАХТ: Давари, Эльабделлауи, Бичакчич, Доган, Пертель (Орль, 83), Кратц, Вранчич (Адеми, 72), Тойеркауф, Беллараби (С.Джексон, 85), Боланд, Кумбела.
ФРАЙБУРГ: Бауманн, Зорг, Гинтер, Хен, К.Гюнтер, Хефлер, Фрайс (Геде, 88), Желсон Фернандес, Мехмеди (Коклен, 85), Пиларж (Керк, 65), Ханке.
ГОЛ: 0:1 — Желсон Фернандес (52).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бичакчич, Беллараби, Боланд — Пиларж.
УДАЛЕНИЕ: Либеркнехт (главный тренер «Айнтрахта», 53).

«Нюрнберг» — «Вольфсбург» — 1:1
23.11.2013. Нюрнберг. «Штадион Нюрнберг».
Судья: Тобиас Вельц (Висбаден).
НЮРНБЕРГ: Р.Шефер, Чендлер, П.Нильссон, Погатец, Платтенхардт, Хасебе, Франц (Мак, 55), Фойльнер, Кийотаке (Гинчек, 64), Глоушек, Дрмич.
ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Р.Родригес, Луис Густаво, Медоевич, Диего, Арнольд (Полак, 90), Перишич (Д.Калиджури, 77), Олич (Дост, 77).
ГОЛЫ: 0:1 — Арнольд (39). 1:1 — Гинчек (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Франц — Диего.

«Аугсбург» — «Хоффенхайм» — 2:0
23.11.2013. Аугсбург. «СГЛ-Арена».
Судья: Флориан Майер (Бургдорф).
АУГСБУРГ: Хитц, Ферхаг, Калльсен-Браккер, Клаван, Остжолек, Байер, Хан, Фогт, Халил Алтынтоп (Моравек, 85), Тобиас Вернер (Бобадилья, 90), Милик (Мельдерс, 76).
ХОФФЕНХАЙМ: Кастеелс, Бек, Абрахам, Зюле, Салихович (Толян, 46), Полански (Шипплок, 59), Штробль, Фолланд, Роберто Фирмино (Хердлинг, 59), Ф.Джонсон, Модест.
ГОЛЫ: 1:0 — Халил Алтынтоп (17). 2:0 — Халил Алтынтоп (23).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Калльсен-Браккер, Хан — Салихович, Хердлинг, Штробль.

«Боруссия» (Дортмунд) — «Бавария» — 0:3
23.11.2013. Дортмунд. «Сигнал-Идуна-Парк».
Судья: Мануэль Грефе (Берлин).
БОРУССИЯ: Вайденфеллер, Гросскройц, Папастатопулос, М.Фридрих, Дурм, С.Бендер (Пищек, 79), Н.Шахин, Блащиковски (Обамейянг, 71), Мхитарян (Хофманн, 71), Ройс, Левандовски.
БАВАРИЯ: Нойер, Рафинья (ван Буйтен, 79), Ж.Боатенг (Тьяго Алькантара, 64), Данте, Алаба, Лам, Т.Мюллер, Хави Мартинес, Т.Кроос , Роббен, Манджукич (Гетце, 46).
ГОЛЫ: 0:1 — Гетце (66). 0:2 — Роббен (85). 0:3 — Т.Мюллер (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гросскройц, Мхитарян — Ж.Боатенг, Рафинья, Манджукич.

«Гамбург» — «Ганновер-96» — 3:1
24.11.2013. Гамбург. «Имтех-Арена».
Судья: Марко Фриц (Корб).
ГАМБУРГ: Р.Адлер, Вестерманн, Та, Джуру, Янсен, Ринкон, Бадель, Байстер (Зуа, 88), Чалханоглу, Иличевич, Лазогга.
ГАННОВЕР-96: Цилер, Х.Сакаи, С.Сане, К.Шульц (Хоффманн, 74), Приб (Собех, 60), Шмидебах, Андреасен, Штиндль (Поконьоли, 21), Хусти, Шлаудрафф, М.Диуф.
ГОЛЫ: 0:1 — Хусти (28). 1:1 — Бадель (31). 2:1 — Байстер (46). 3:1 — Чалханоглу (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Байстер, Иличевич — С.Сане, К.Шульц, Хусти.
УДАЛЕНИЕ: С.Сане (90).

«Вердер» — «Майнц-05» — 2:3
24.11.2013. Бремен. «Везерштадион».
Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
ВЕРДЕР: Милитц, Фриц, Лукимья, Кальдирола, Гебре Селассие, Ф.Кроос (Экиджи, 47+), Элиа, Макиади (Трибулль, 86), Хант, Ди Санто, Зельке (Йылдырым, 82).
МАЙНЦ-05: Кариус, Поспех (Б.Свенссон, 46), Белль, Новески, Пак Чжу Хо, Гайс, Сото (Моритц, 62), Польтер, Симлинг (Шупо-Мотинг, 58), Н.Мюллер, Окадзаки.
ГОЛЫ: 0:1 — Н.Мюллер (7). 0:2 — Окадзаки (17). 0:3 — Окадзаки (70). 1:3 — Элиа (85). 2:3 — Ди Санто (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ф.Кроос — Сото, Н.Мюллер.

СНАЙПЕРЫ: Левандовски («Боруссия» Д) — 9, Ибишевич («Штутгарт»), Кисслинг («Байер»), Лазогга («Гамбург»), Манджукич («Бавария») — по 8.

В 14-м туре встречаются: 29.11. «Вольфсбург» — «Гамбург». 30.11. «Бавария» — «Айнтрахт» Б, «Байер» — «Нюрнберг», «Хоффенхайм» — «Вердер», «Майнц-05» — «Боруссия» Д, «Герта» — «Аугсбург», «Шальке-04» — «Штутгарт». 1.12. «Ганновер-96» — «Айнтрахт» Ф, «Боруссия» М — «Фрайбург».