Мобильные приложения для ставок на футбол
18 октября, 2012 - 17:00

Немецкая Бундеслига. «Нашествие самураев»

Немецкая Бундеслига. «Нашествие самураев»

Синдзи Кагава уехал из дортмундской «Боруссии» в Англию, но дело его в Бундеслиге продолжает жить. Японцы в Германии нынче в моде. В элитном немецком дивизионе выступают почти десяток выходцев из Страны восходящего солнца, причем многие — на видных ролях. FootballTop.ru рассказывает о каждом из них.

Хироси Кийотаке («Нюрнберг», 22 года)

kiyotake_0.jpg

Атакующий полузащитник проводит в Бундеслиге первый сезон. До этого он выступал на родине в клубе «Серезо Осака». Хироси на удивление быстро вписался в состав «Нюрнберга». Техничный, хорошо видящий поле, умеющий исполнять «стандарты» японец особенно блеснул в матче третьего тура с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Тогда он подготовил два гола, а затем забил третий, победный. Кийотаке в атаке — это всегда опасно. Его часто сравнивают с Синдзи Кагавой. Ведь оба выступают на одной позиции, да и Кагава тоже в свое время перебрался в Германию из «Серезо Осаки». А в «Нюрнберге» так вдохновились успехами Кийотаке, что хотят переманить у клуба из Осаки еще одну восходящую звездочку — 21-летнего Такахиро Огихару.

Такаси Инуи («Айнтрахт», 24 года)

inui.jpg

Еще один «новый Кагава» также проводит дебютный сезон в Бундеслиге. Причем и он на родине выступал за «Серезо Осаку» (этот клуб — настоящая кладезь японских талантов). Инуи — центральный атакующий хавбек, который может выступить и в роли вингера. В отличие от Кийотаке он перебрался в Германию еще в 2011-м, но в прошлом сезоне выступал за «Бохум» (Д2). Такаси плохо знает немецкий, еще хуже — английский, однако это не помешало ему успешно интегрироваться в «Айнтрахте». В семи матчах футболист забил три гола и отдал столько же результативных передач.

Такаси Усами («Хоффенхайм», 20 лет)

usami.jpeg

Этот парень — единственный из бундеслиговских «самураев», не выступавший пока за сборную Японии. Но все впереди: Такаси еще молод. А за всевозможные сборные с приставкой «U» этот парень уже наигрался. Ездил он, кстати, и на недавнюю Олимпиаду. Подобно тезке Инуи, Усами может исполнять роль как атакующего хавбека, так и вингера. Такаси принадлежит клубу «Гамба Осака», но второй год выступает в Германии. Прошлый сезон, проведенный в маститой «Баварии», в каком-то смысле стал для футболиста потерянным. С Рибери, Роббеном и компанией ему конкурировать рано. В «Хоффенхайме» Усами чувствует себя куда вольготнее. В первых двух турах он выходил на замены, а затем закрепился в основе. И уже дважды забил.

Ацуто Утида («Шальке-04», 24 года)

uchida.jpg

А этот игрок, несмотря на молодость, провел уже полсотни матчей за сборную. И в Бундеслиге Ацуто не новичок — цвета гельзенкирхенцев защищает третий сезон. В Германию он перебрался в 2010-м из клуба «Касима Антлерс» за 1,3 млн. евро. Утида, которого в Германии сокращенно называют Ути, выступает на позиции правого защитника. Правда, в основу проходит не всегда: конкурировать приходится с капитаном команды Бенедиктом Хеведесом.

Хироки Сакаи («Ганновер-96», 22 года)

hiroki-sakai.jpg

У этого парня немало общего с Утидой. Он тоже правый защитник и также конкурирует с капитаном команды — Стивом Черандоло. Только Сакаи делает в Бундеслиге первые шаги. Минувшим летом ганноверцы приобрели его у клуба «Касива Рейсол». Пока Хироки приходится сложно — он вышел на поле лишь дважды, да и то в концовках матчей. Но потенциал у Сакаи, несомненно, есть. Не зря в 2011-м его признали лучшим молодым футболистом японской «Джей-лиги».

Готоку Сакаи («Штутгарт», 21 год)

gotoku-sakai.jpg

Свой Сакаи есть и в «Штутгарте». Причем тоже защитник, только центральный. Но Хироки и Готоку вовсе не братья. Хироки родился в Японии, а Готоку — в Нью-Йорке. Его отец — японец, а мать — немка. Когда мальчику было два года, семья отправилась в Японию. Там Готоку и начал футбольную карьеру — в клубе «Альбирекс Ниигата». Ему он принадлежит и сейчас, а в «Штутгарте» находится в статусе арендованного. Состав швабов Сакаи пополнил минувшей зимой и быстро пробился в основу. Он успевает не только отрабатывать в обороне, но и идти вперед. В прошлом сезоне защитник отдал пять голевых передач.

Синдзи Окадзаки («Штутгарт», 26 лет)

okazaki.jpg

В «Штутгарте» больше всего прочувствовали моду на японцев. В команде их сразу двое: Сакаи и Окадзаки. Первопроходцем стал Окадзаки, перебравшийся в Германию на год раньше соотечественника. В прошлом сезоне этот форвард выходил на поле регулярно, хотя и не всегда в основе. Зато его гол «ножницами» в матче с «Ганновером-96» был назван лучшим в феврале. Раньше такого признания удостаивался лишь один японец — Ясухико Окудера в далеком 1978 году. Ценным кадром Окадзаки является и для сборной совей страны, в составе которой он провел 57 матчей и забил 28 голов. Правда, в последние недели Синдзи не играл, а лечился — у него повреждение большого пальца ноги.

Хадзиме Хосогаи («Байер», 26 лет)

hosogai.jpg

Почти два года назад клуб из Леверкузена купил японского опорника у «Уравы Ред Даймондз». И сразу отправил его «дозревать» в «Аугсбург». Этой команде Хосогаи помог впервые в истории пробиться в Бундеслигу, а затем и удержаться в ней. Летом этого года руководство «аптекарей» сочло, что Хадзиме прошел хорошую школу, и взяло его к себе. Но пока футболист выходит лишь на замены. «Байер» — не «Аугсбург», здесь конкуренция в опорной зоне велика. Ларс Бендер, Йенс Хегелер, Симон Рольфес, Штефан Райнартц — сквозь их спины японцу пробиться непросто.

Макото Хасебе («Вольфсбург», 28 лет)

hasebe.jpg

Главным японским авторитетом в Бундеслиге является именно этот опорный хавбек. Во-первых, он старше остальных соотечественников. Во-вторых, дольше всех выступает в Германии — с января 2008 года. В-третьих, в 2009-м стал чемпионом Бундеслиги. В-четвертых, носит капитанскую повязку в сборной Японии, за которую сыграл 61 матч. В общем, 13-й номер «волков» — своего рода патриарх «самурайской» колонии. При этом в нынешнем сезоне Феликс Магат, похоже, на него не рассчитывает. В Бундеслиге он еще ни разу не выходил на поле. Но эти проблемы не мешают карьере Хасебе в сборной, где он по-прежнему ключевой игрок.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

18 октября 2012, 17:15

Надо же где нибудь японцам устраиваться

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
18 октября 2012, 22:59

А они очень даже прибавляют. Вспомните последнюю Олимпиаду!

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
19 октября 2012, 16:01

В таком возрасте у многих стран сильные сборные.И белорусы там играли...

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
0
  • +1
  • -1
19 октября 2012, 20:33

КИИИИ- Я !

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?