1 сентября, 2014 - 15:56

Натхо, Вальбуэна и Муса - в сборной 6-го тура РФПЛ

«Чемпионат» представляет свою версию символической сборной 6-го тура Премьер-Лиги, которую оккупировали игроки ЦСКА и «Динамо».

Голкипер:
Антон Коченков, «Мордовия»

«Мордовия» считалась фаворитом в матче с «Торпедо», но в первые 10 минут игры Коченкову пришлось трижды реально спасать саранчан после ударов чёрно-белых из пределов штрафной. Чудеса реакции продемонстрировал голкипер «Мордовии». В течение матча у москвичей было немало голевых моментов, но пробить Коченкова они так и не сумели. А он записал на свой счёт 9 сейвов.

Оборона:
Марио Фернандес, ЦСКА

Летящей походкой передвигался Марио Фернандес по своему флангу в матче с «Ростовом». И ведь не без пользы бразилец то и дело ходил в атаку: пенальти заработал, голевой передачей отметился. В общем, план выполнил!

Дмитрий Белоруков, «Амкар»

Наверное, никто не верил, что «Амкар» не пропустит в матче со «Спартаком». Но пермякам удалось остановить атаку «Спартака» и Артёма Дзюбу. Да, где-то повезло, но везёт тому, кто везёт. Уральцы сражались, бились, за что и были вознаграждены. Белоруков порадовал своей самоотверженностью и умением предугадывать действия оппонентов.

Дуглас, «Динамо»

Дуглас провёл, пожалуй, лучший матч за «Динамо». Он был необычайно надёжен в матче с «Краснодаром», который славится своей атакующей игрой. На его счету 5 выигранных верховых единоборств, 7 отборов мяча, 2 перехвата, и 11 раз он прерывал атаки соперника в своей штрафной. Кроме того, он предотвратил выход один на один в середине второго тайма. Именно Дуглас, а не Вальбуэна должен считаться героем встречи «Краснодар» — «Динамо».

Фёдор Кудряшов, «Терек»

Английская премьер-лига не раз демонстрировала, что умение вводить мяч из аута может привести к опасным моментам у ворот соперника. Кудряшов в Екатеринбурге не стал победителем в конкурсе на самый длинный бросок. Он просто быстро и своевременно вбросил мяч, Иванов его подхватил, дошёл до штрафной «Урала» и забил. Кудряшова можно отметить и за его грамотную игру против неутомимого дриблёра Лунгу.

Полузащита:
Хави Гарсия, «Зенит»

Хави Гарсию «Зенит» брал, чтобы придать веса и мощи своей опорной зоне. Умение действовать в отборе испанец продемонстрировал в матче с «Локо», но ему удалось и забрать лавры героя встречи. Он подсуетился в чужой штрафной при стандарте и оставил без «сухаря» у великолепно игравшего Абаева.

Бибрас Натхо, ЦСКА

Не уверен, что прежде Натхо удавалось делать хет-трики в своей профессиональной карьере. Всё-таки израильтянин центральный полузащитник, а не форвард. Но в игре с «Ростовом» всё сложилось у новоиспечённого «армейца». Для начала — традиционный гол с пенальти, а затем он ещё дважды ставил точки в комбинациях, разыгранных красно-синими. Ну а вишенкой в игре Натхо стала его изумительная передача на Ерёменко, после которой Роман забил шикарный мяч.

Матьё Вальбуэна, «Динамо»

Вальбуэна в первых матчах за «Динамо» запомнился своими голевыми передачами. А вот в завершении атак ему не везло — штанги, перекладины, вратари… В игре с «Краснодаром» он также для начала проверил каркас ворот, но затем всё-таки забил свой первый мяч в России, блистательно реализовав штрафной удар. Естественно, гол француза не мог не стать победным для «Динамо».

Игорь Киреев, «Амкар»

Воспитанник «Спартака» по иронии судьбы лучший матч в своей профессиональной карьере провёл против родного клуба. После окончания встречи Киреев признался, что хотел бы в будущем вернуться в стан красно-белых. Пока же он сделал всё от себя зависящее, чтобы обыграть «Спартак». В первом тайме он забил мяч, сыграв на добивании, а после перерыва выполнил классную подачу на Георгия Пеева. Никто не ждал от пермяков победы над «Спартаком», но она случилась. «Амкар» поднялся со дна таблицы.

Роман Ерёменко, ЦСКА

Лучшего дебюта Ерёменко вряд ли мог представить. Крупная победа команды. Сам Ерёменко отметился голевой передачей и забил гол-красавец, который все тут же принялись сравнивать со знаменитым выстрелом Марко ван Бастена. Похоже, новичку «армейцев» не понадобится время для полноценной адаптации. Он и так быстро нашёл себя в системе ЦСКА.

Нападение:
Ахмед Муса, ЦСКА

Ввиду травмы Думбия Ахмед Муса снова переместился на позицию центрального нападающего. Да, говорят, что это не совсем его место. Но на острие благодаря скорости нигериец действует продуктивно — заработанный пенальти в Казани, два мяча в ворота «Ростова». Причём второй из них в стиле настоящего ударного форварда.

Тренер тура:
Станислав Черчесов, «Динамо»

«Динамо», несмотря на тяжёлый график, перелёты, в Краснодаре провело самый качественный матч в сезоне. В первом тайме бело-голубые полностью контролировали ход встречи — забили, могли и ещё отличиться. Во второй половине быстрый гол Нобоа обусловил то, что динамовцы перестали высоко встречать соперника. Они отошли назад и до эпизода с удалением Юсупова у хозяев вообще ничего не получалось впереди. В большинстве «Краснодар» заиграл интереснее — имел 2-3 хороших момента, но забить не сумел. Черчесов грамотно провёл ротацию, вовремя поменял схему игры во втором тайме. «Динамо» на сто процентов заслужило победу над грозным «Краснодаром».