Мобильные приложения для ставок на футбол
4 января, 2013 - 20:13

«Народ против». Рафа Бенитес и фанаты «Челси»

«Народ против». Рафа Бенитес и фанаты «Челси»

Конфликт болельщиков и неугодного им специалиста — в ретроспективе FootballTop.ru.

21 ноября 2012 года. «Челси» безропотно «горит» в по сути решающем матче группового турнира Лиги чемпионов против «Ювентуса». В ворота Чеха влетают три безответных мяча, причем в некоторых случаях не без прямой вины голкипера («Я чувствую личную ответственность за отставку ди Маттео», — скажет долговязый вратарь через несколько дней). Поражение в Турине оставляет «пенсионерам» лишь теоретические шансы на выход в плей-офф.

Как правило, в такой ситуации тренеру дают доработать цикл до конца. Однако всесильный руководитель «Челси» отлично помнит, каким образом ему удалось весной превратить безнадежные 1:3 в Неаполе в итоговый Кубок чемпионов. Роберто ди Маттео наступил на те же грабли, что обронил незадачливый Виллаш-Боаш. Губернатор Чукотки решил «встряхнуть команду» путем тренерской отставки.

22 ноября 2012 года. Утро. Лидер объединения фанатов «Челси» Триша Фиореллино выступает с официальным заявлением, в котором предупреждает руководство клуба о том, что болельщики примут на посту главкома «синих» любого специалиста. За тремя исключениями: Авраам Грант, Гарри Реднапп и Рафа Бенитес. Все. Любой остальной тренер вполне устроил бы саппортеров.

___________________________________________________________________________________________

Рафаэль Бенитес. Человек, дважды преграждавший «Челси» дорогу в заветный финал Лиги чемпионов. Человек, который в 2007 году демонстративно заявил, что «готов когда-нибудь возглавить любой английский клуб, кроме одного»

___________________________________________________________________________________________

22 ноября 2012 года. Вечер. Руководство сообщает, что «нашло общий язык с очень авторитетным и опытным специалистом». Через несколько часов становится известно имя авторитета — Рафаэль Бенитес. Человек, дважды преграждавший «Челси» дорогу в заветный финал Лиги чемпионов. Человек, который в 2007 году демонстративно заявил, что «готов когда-нибудь возглавить любой английский клуб, кроме одного». Вы уже догадались, какого?

rafaelbenitez_1_0.jpg

23 ноября 2012 года. Народ… нет, совсем даже не безмолвствует, а требует объяснений. «Черт побери, на рынке полно квалифицированных тренеров, зачем нам Бенитес, который два года нигде не работал???» — таков примерный лейтмотив высказываний на клубных форумах «аристократов». Самое положительное, что можно прочесть о Рафе, это предложение «немного подождать, а вдруг встряска сработает?».

24 ноября 2012 года. Осознав, что фанатам «Челси» небезразлична персона тренера, Бенитес публикует «Послание болельщикам». В нем содержатся стандартные уверения в том, что испанец готов положить все силы и здоровье на алтарь благополучия новой команды, что он и футболисты нуждаются в поддержке, и вообще — кто старое помянет, будет как Нельсон.

article-2251556-164d56cc000005dc-295_634x356.jpg

25 ноября 2012 года. Первый матч Рафы во главе «синих», и сразу против чемпионов страны. «Челси» и «Сити» выдают довольно блеклый матч, завершающийся нулевой ничьей. Самое интересное этим вечером происходит не на поле, а на трибунах. Многотысячная толпа скандирует «Rafa out!», те, кто не может скандировать, суют в камеры баннеры с тем же нехитрым лозунгом. Вакханалия свиста прерывается лишь один раз — на 16-й минуте, когда «Стэмфорд Бридж» устраивает краткую овацию в честь Роберто ди Маттео, выступавшего за «Челси» как раз под 16-м номером. После этого все возвращается на круги своя…

rafa9_1626882a.jpg

«Я не собираюсь обращать внимание на подобные выходки. Сколько людей пришло с баннерами? Один? Два? Когда мы начнем побеждать, отношение ко мне изменится», — Рафа, как большой специалист, явно был всецело поглощен игрой и невнимательно смотрел на трибуны…

29 ноября 2012 года. Дерби с «Фулхэмом», очередной бесцветный матч, очередная нулевая ничья. Рафа вызывает новый шквал критики, приняв два спорных решения: оставить в запасе одного из лучших игроков первой части сезона Хуана Мату и… надеть галстук красного цвета. Цвета, который у любого правоверного «пенсионера» не вызывает ничего, кроме приступа вполне себе мотивированной агрессии.

39318_origin.jpg
Рафе Бенитесу плевать на общественное мнение

1 декабря 2012 года. «Челси» безвольно уступает «Вест Хэму» — 1:3. На послематчевой пресс-конференции Бенитес впервые дрогнул и вскользь обронил: «Возможно, я не задержусь в Лондоне».

5 декабря 2012 года. «Синие» устраивают полуторачасовку ненависти и смешивают несчастный «Норшелланн» с газоном «Стэмфорд Бридж» — 6:1. Этого, тем не менее, не хватает для выхода в плей-офф Лиги чемпионов, ибо в параллельном матче «Шахтер» проигрывает туринскому «Юве». Рафа благородно воздерживается от намеков на то, что вылет, вообще-то, стал виной ди Маттео, и ставит задачу выиграть Лигу Европы.

8 декабря 2012 года. Бенитес наконец-то одерживает первую победу. «Аристократы» на выезде переигрывают «Сандерленд» — 3:1. После этого команда уезжает на клубный чемпионат мира. Рафа на всех углах толкует о важности этого турнира и о том, что «Челси» нужен титул.

16 декабря 2012 года. Ожидаемо расправившись с «Монтерреем», лондонцы выходят в финал чемпионата мира, где уступают «Коринтиансу». Бенитесу не удается стать первым тренером, выигрывавшим КЧМ с двумя разными командами.

corinthians-v-chelsea-fra-008.jpg

22 декабря 2012 года. Болельщики «Челси» делятся на две категории: те, кто желает как можно скорее увидеть отставку Рафы и те, кто вообще временно махнул на команду рукой, не чая увидеть при испанце ничего хорошего. Кредит фанатского доверия равен не просто нулю, а нулю по Кельвину. В такой атмосфере «Челси» начинает самый ответственный отрезок сезона — Boxing Day. И начинает за здравие, показав на примере «Астон Виллы», что «Норшелланн» еще легко отделался — 8:0!

30 декабря 2012 года. После не очень заслуженной, но тем не менее виктории на «Гудисоне» победная серия «Челси» достигает четырех матчей. Команда выходит на чистое третье место, причем отставание от «Ман Сити» по потерянным очкам исчисляется всего одним баллом. Кое-где начинают появляться баннеры в поддержку испанца. Он и сам чувствует, что ветер меняется, и даже осторожно говорит о том, что чемпионская гонка для «синих» еще не завершена.

___________________________________________________________________________________________

После 21 тура лондонцы занимают четвертое место с отставанием в 11 баллов от лидирующего «МЮ». До прихода Бенитеса «синие» были третьими и проигрывали «красным дьяволам» 4 очка. Любопытно также, что с третьей строки «аристократов» потеснил «Тоттенхэм» во главе с Андре Виллашем-Боашем.

___________________________________________________________________________________________

2 января 2013 года. Майя немного ошиблись в масштабах. Конец света состоялся, но оказался куда более локальным, чем прогнозировалось. «Челси» впервые с 1983 года уступил в родных стенах «Куинз Парк Рейнджерс» — 0:1. На момент матча «обручи» занимали чистое последнее место в Премьер-лиге, одержав за сезон всего одну победу. Пожалуй, главной причиной проигрыша стало решение Бенитеса поберечь Азара и Мату: бельгиец вышел только на 60-й минуте, а Мата и вовсе после гола Райт-Филлипса. «Rafa Style» — так озаглавит отчет о матче Daily Mail, ехидно намекая на привычку бенитесовского «Ливерпуля» терять очки где ни попало. Похоже, теперь эта черта станет фамильной для «Челси».

После 21 тура лондонцы занимают четвертое место с отставанием в 11 баллов от лидирующего «МЮ». До прихода Бенитеса «синие» были третьими и проигрывали «красным дьяволам» 4 очка. Любопытно также, что с третьей строки «аристократов» потеснил «Тоттенхэм» во главе с Андре Виллашем-Боашем.

3 января 2013 года. Хэштег #RafaOut попадает в число главных мировых трендов «Твиттера»…

Фото: AFP, www1.skysports.com, mirror.co.uk, thesun.co.uk, dailymail.co.uk, guardian.co.uk

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

4 января 2013, 20:18

Рафа был самым неудачным выбором Абрамовича

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
4 января 2013, 21:08

Да, странно что он пошел на это зная о реакции болельщиков

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
4 января 2013, 21:36

Челси заслужил титул!

Аватар болельщика Cristiano Ronaldo № 1
Сообщений: 320
0
  • +1
  • -1
4 января 2013, 22:00

+90

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Александр Ялошевский (5 января, 2013 - 10:56).
Причина: Нарушение правила: "Не допускаются односложные, неинформативные комментарии"
Аватар болельщика Cristiano Ronaldo № 1
Сообщений: 320
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 00:47

Решил напомнить о себе после длительного перерыва. И напомнил таки.

Аватар болельщика Поль
Сообщений: 1231
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 01:31

Да у Рафы это в крови, проигрывать всяким аутсайдерам) Мог в 2009 стать чемпионом Англии, но сам же и похоронил эту перспективу)

Аватар болельщика Yurgen_kl
Сообщений: 440
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 07:06

зачем Челси такой тренер??*)

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 08:21

этот бенитес уже клуба убил

1)ЛИВЕРПУЛЬ

2)ИНТЕРНАЦИАНАЛЕ

3)ПОХОЖЕ ЧЕЛСИ !!!)))))))))

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 16:46

реал собирается подписать его,после маура

Аватар болельщика ttorra
Сообщений: 5552
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?