Мобильные приложения для ставок на футбол
9 ноября, 2018 - 13:30

На чужом поле. Никита Джигурда: «Малафеев — многогранная личность»

На чужом поле. Никита Джигурда: «Малафеев — многогранная личность»

Никита Джигурда поговорил с Алексеем Беловым о футболе. Без мата не обошлось.

Во втором выпуске «На чужом поле» представители FootballTop.ru встретились с Никитой Джигурдой. Главный фрик российской эстрады, самый одиозный артист, интернет-сумасшедший и обладатель еще множества схожих ярлыков на поверку оказался весьма адекватным собеседником. Как и у любой творческой личности, у Джигурды есть свои идеи, собственное мировоззрение, что не мешает ему здраво рассуждать о самых разных вещах.

Если изложить всю продолжавшуюся более часа беседу на письме, то, в принципе, текста хватило бы на книгу. В ходе беседы Никита объяснил, почему иногда нужно предстать в образе шута или юродивого, чтобы привлечь внимание к проблеме, рассказал, как нужно сражаться за свою свободу, и раскрыл несколько тайн шоу-бизнеса. Оставив данные темы на откуп другим СМИ, представляем вам часть разговора по нашему профилю.

— Никита, футбол для вас — не чужая тема…

— Так и есть. В детстве я занимался в киевском «Динамо», играл в юношеской команде. Пока не получил травму. Очень сильно повредил коленный сустав и надкостницу.

djigurda-9.jpg

— А еще вы тесно общаетесь с вратарем «Зенита» и сборной России Вячеславом Малафеевым. Можно назвать вас друзьями?

— Очень хорошими знакомыми.

— Как завязались приятельские отношения артиста со спортсменом?

— Ну а как бывает? Проходят ведь всякие фестивали, тусовки. Где-то пересекались. Сейчас же на различные передачи приглашают политиков, спортсменов, актеров… А поскольку я в свое время в киевском «Динамо» стоял на воротах, мне Малафеев оказался близок.

Очень интересен и его фильм о голкиперах. Удивительное кино! Там Слава показал, как они на мистическом уровне чувствуют пространство. Никогда раньше об этом не задумывался. Понимаешь? Как игроки, по одиннадцать человек из одной и другой команды, выходят на поле мистической игры. Потому что, конечно, есть некая предсказанность, но вместе с тем от воли каждого в отдельности и всех вместе зависит, смогут ли они изменить судьбу. Говорят, что она предопределена у всех людей, а здесь команда коллективной магией может изменить ход матча. Правда, если судья не помешает. :)

В спорте есть своя хорошая магия. Правда, доводилось слышать упреки: «Вот футболисты матерятся!» Слушайте, раньше вообще «мочили» друг друга — гладиаторы до смерти сражались! А сейчас выходят, мирно играют и только матерятся. Радуйтесь!

djigurda-11.jpg

— Огромные деньги, которые нынче есть в футболе, не портят игроков?

— Это вопрос скорее философский. Мы же знаем, что были времена, когда у футболистов, хоккеистов не было таких денег, а они показывали высший пилотаж. Но ведь часто великие спортсмены, рекордсмены потом умирали в нищете, ломались, так как оказывались не нужны социуму по завершении карьеры.

Сейчас же люди, за действиями которых наблюдают миллионы, защищены деньгами, чтобы потом они могли нормально существовать. В иностранных командах бегают миллионеры. И что, разве это их портит? Зидана они разве испортили?

Вопрос сверхзадачи. До тех пор, пока человек получает кайф от игры, все хорошо. Смотря для чего ты выходишь на поле: чтобы принести радость себе, людям, получить наслаждение или для того, чтобы получить баблос? Часто, глядя на наших футболистов, понимаешь, что они как раз зарабатывают баблос. Не хватает внутренней свободы. Человек, который свободен внутри, может проявить себя. Есть, правда, другой вариант — тоталитарная система, когда тебе говорят: либо победа, либо смерть. Но это форсаж. Я, разумеется, не за такой путь, а за то, чтобы поощряли.

Вячеслав Малафеев — свободный человек?

— Безусловно. Он независим, имеет право выбора команды, его никто ни к чему не принуждает. Слава получает от игры кайф. Малафеева ведь никто не заставлял делать фильм, тратить собственные деньги и снимать кино о великих вратарях. Хотя, казалось бы, это должно было делать государство, заинтересованное в пропаганде спорта и здорового образа жизни. Вячеслав — многогранная личность.

В фильме была мысль, что футбольное поле — поле жизни. Чем выше класс игрока, тем лучше он на подсознательном уровне чувствует партнеров. Это вещи, о которых если не говорить, то их никто не заметит! Ну играют себе, бьют, пасуются…

djigurda-5.jpg

— Сборной России руководит уже третий иностранный специалист кряду…

— Мне тоже в некоторой степени обидно, что наших не могут найти!

— Не могут найти или их нет?

— Думаю, здесь все идет от той же внутренней свободы. Так получается, что иностранцы оказываются более свободными. Понимаешь, да? Все-таки мы выросли в Советском Союзе, где, конечно, было очень много хорошего, но при этом прививались внутренние страх и закрепощенность, отдаленность от мистических процессов. Видимо, иностранцы свободой, желанием и драйвом умеют что-то такое, что пока не дается нашим. Потому что наши ведь пробовали — не получалось…

Хотя в фигурном катании наоборот. Знаю, поскольку супруга — олимпийская чемпионка (Марина Анисина. — прим. FT.). Там наши специалисты тренируют и американцев, и канадцев, и французов. Парадокс.

djigurda-8.jpg

— У Владимира Высоцкого, чье творчество сыграло важную роль в вашем становлении, есть целый сборник спортивных песен. А у вас что-то есть?

— Нет. Зачем? Он же уже сделал. Мне вот иногда говорят: «Высоцкий не матерился, а вот вы…» Ну так правильно, Владимир Семеныч уже без мата все сказал. Причем настолько ярко, что несколько поколений на нем выросло. Но что делать, если молодняк растет и не знает, кто такой Высоцкий? Прибегаю к такой форме подачи: рэповая, с использованием мата, свободы — она более яркая.

Я продолжаю дело земного учителя, каковым Высоцкий для меня является с 13 лет. Когда он ушел, сказал себе: «Я должен продолжить». Но при этом делаю то, чего Высоцкий не мог себе позволить, чего не позволяла сделать ему система.

Хотя он и так пел. «Что ж ты, б…ь, зараза, бровь себе подбрила? Для чего надела, падла, синий свой берет?» Этого было достаточно, чтобы отца вызывали в КГБ и говорили: «Повлияйте на сына, пусть он откажется от своих ранних песен, иначе вы не получите звание генерала. Или отрекитесь от сына». Но он не отказался, так и остался настоящим полковником. Хотя пытался наставить сына на путь истинный.

Отношения отцов и детей вообще отдельная тема для разговора. Если мостик между поколениями не найти, а просто говорить: «Вы — козлы, вы — п…расы. Все, война!», всем будет плохо. И вот я — Никита Джигурда — чувствую и молодое поколение, и старшее, и древнее. Не очень просто быть такой растяжкой — от ортодоксов-коммунистов до тинейджеров-анархистов — и нужно всех примирить. Но в любом случае это колоссальный кайф — понимать, что ты можешь быть полезен.

djigurda-10.jpg

— Как-то вы предлагали футбольным тренерам воспользоваться вашими матерными стихами, дабы заряжать подопечных на матч.

— Да-а-а. Говорил, мол, все равно вы не выходите в финал или даже в полуфинал, пригласите меня: буду перед играми заходить в раздевалку и за пять минут до начала читать свои монадные стихи, повышать ребятам адреналин. Говорил об этом как бы в шутку. Но пока сознание руководства, видимо, не готово :).

Хотя в каждой шутке только доля шутки. Раньше, в советские времена, ведь как тот же Тарасов наставлял хоккеистов? «Б…ь, мать вашу! Вы должны выйти и вставить! Вставить, б…ь!» И матюки по полной программе. И они выходили и вставляли канадцам! Потому что русский мат… А потом все как-то так более культурно стало.

— Могли бы вы остаться в спорте?

— Все-таки есть предназначение. И в шутку, и всерьез говорю, что родился в Международный день театра, как раз в тот год, когда в ЮНЕСКО решили его праздновать. Я начинал учиться в институте физкультуры, мог бы стать тренером, но существует некая предначертанность.

djigurda-4.jpg

— Если бы не травма, чувствуете, что могли бы в спорте добиться таких же успехов, как на эстраде?

— Конечно. Все зависит от того, куда транспортируешь внутреннюю энергию. После футбола я занимался греблей, был чемпионом Киева, Украины среди юношей. Другое дело, что стал спрашивать себя: а что дальше? В то время уже начинали применять допинг, давали спортсменам таблетки. Я не хотел этого. Задался вопросами: а ради чего? быть первым, чтобы что? А тут выходишь на сцену, получаешь кайф. Спел песню — люди радуются.

Хотя я понимаю спортсменов, которые чего-то добиваются, побеждают, ставят рекорды — это тоже жизнь человеческого духа. Просто это не мое. Конечно, если бы уперся, мог бы тоже чего-то в спорте достичь. Но кто бы хулиганил? Кто бы «Вертикаль русского мата» создал? Каждый на своем месте.

***
Рассказывать Никита Джигурда, кажется, может бесконечно. Но когда на циферблате уже час ночи, понимаешь, что пора бы закругляться. Что мы и сделали. В корне изменивший наше отношение к себе артист напоследок порадовал своим фирменным «нор-р-рмальный!» и одобрил деятельность FootballTop.ru.

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

1-й выпуск: На чужом поле. КВНщик Андрей Скороход: «Булыга, выплюнь!»

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
15
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
9 ноября 2012, 22:32

Огогого!
Джигурда)) Круто)))
не знала, что он футболом занимался! И что с Малафеевым дружит!!!
НАРРРРРМАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ!)))))))

Аватар болельщика X-tina
Сообщений: 106
4
  • +1
  • -1
9 ноября 2012, 22:40

Ооо, Джигурда и дофутбола добрался!
Аккуратно, прячьте от него футбол)))

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
4
  • +1
  • -1
9 ноября 2012, 22:41

Шикарно, ребята!!! Таких личностей приглашаете!! РЕСПЕКТИЩЕ!!!

Аватар болельщика advocaaat
Сообщений: 203
6
  • +1
  • -1
9 ноября 2012, 22:57

advocaaat написал
Шикарно, ребята!!! Таких личностей приглашаете!! РЕСПЕКТИЩЕ!!!

Это точно!!

Аватар болельщика X-tina
Сообщений: 106
1
  • +1
  • -1
9 ноября 2012, 23:03

Этак скоро глядишь на сайте мат разрешат ;)

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
9 ноября 2012, 23:07

Леонид КоЛ_1 написал
Этак скоро глядишь на сайте мат разрешат ;)

Это ж Джигурда!!!)))

Аватар болельщика X-tina
Сообщений: 106
1
  • +1
  • -1
9 ноября 2012, 23:17

Дааа, ему можно)) Личность странная, конечно, но некоторые вещи правтльно говорит!

«Б…ь, мать вашу! Вы должны выйти и вставить! Вставить, б…ь!»

А может так и надо наших футболистов мотивировать?

КСТАТИ, советую всем посмотреть фильм Малафеева о вратарях, о котором Джигурда говорит! Очень стоящий!
http://www.footballtop.ru/media/video/video50755

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
5
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 00:38

Видео в конце интервью - супер!!! )) Сайт НОРМАЛЬНЫЙ!!! И да, многие вещи очень хорошо сказал. Неожиданно, но реально грамотно...

Аватар болельщика ololo2
Сообщений: 134
3
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 02:39

Здорово. Отлично высказывается.

Аватар болельщика Join Me
Сообщений: 6
0
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 03:33

Ничего себе. Хотя он чудаковатый какой-то.

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 06:44

А почему на сайте маты запрешены, если авторы сами их тут пишут?

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
7
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 09:28

Вот и помог бы Малафееву с внутренней энергией. Может хоть мистика Зениту поможет?))))

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 13:38

Реальный пацан написал
А почему на сайте маты запрешены, если авторы сами их тут пишут?

Это не авторы, это Джигурда...

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
3
  • +1
  • -1
10 ноября 2012, 14:20

Грозный вратарь мог быть!

По мне без мата намного лучше!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?