Мобильные приложения для ставок на футбол
28 июня, 2013 - 13:11

На чужом поле. Дмитрий Гайдук: «Объединенный чемпионат ― попытка из двух инвалидов слепить одного полноценного человека»

На чужом поле. Дмитрий Гайдук: «Объединенный чемпионат ― попытка из двух инвалидов слепить одного полноценного человека»

Писатель Дмитрий Гайдук в гостях у рубрики «На чужом поле».

Украинский автор известных «растаманских сказок» Дмитрий Гайдук ― личность, возможно, для кого-то неоднозначная, но, как бы то ни было, яркая, приятная в общении и потому автоматически заслуживающая внимания. У этого мудрого человека всегда найдется независимое мнение практически по любому вопросу, и он с удовольствием, не глядя на потенциальную реакцию аудитории, его озвучит – если только изъявишь желание выслушать. Представитель FootballTop.ru не удержался и воспользовался возможностью провести с «главным растаманом СНГ» до обидного краткое футбольное блиц-интервью в рамках посещения перфоманса ― насколько позволил совсем небольшой антракт.

― Как ты относишься к футболу?
―Да скучно мне его смотреть…

― А в своем далеком детстве, например, за кого-нибудь болел?
― Нет. Но даже пытался, честно. Но — скучно.

— Какие — в общем и целом — у тебя отношения с физкультурой и спортом складывались в жизни?
— Физкультуре — да, спорту — нет. Вот какие.

x_0d2c9ad2.jpg

— Почему так?
— Если б я еще и спортом занимался, то на что бы еще время оставалось!?

— А чем занимался-то в юношеском возрасте?
— Историей, языками, литературой. Я в юности вообще очень серьезно учился.

— По образованию ты ведь филолог, да?..
— Да. Хотел стать историком, но «не склалося».

Такое явление, как допинг, подстегивает научную мысль, влияет на изобретение новых препаратов — и не только

— Вернемся к спорту. Хотя бы испытываешь обязательное чувство гордости за своих, за «рідну Україну» при наличии спортивных достижений?
— А когда они давали повод в последний раз!?

— Ну хотя бы то, что в Украине не так давно проводились матчи чемпионата Европы по футболу…
— Да, чемпионат — это, конечно, было очень большое благо. Тот же Киев после него буквально расцвел — нормальные дороги наконец-то сделали… Да и в целом Киев в тот период стал по-настоящему «международным»: проезжаешь по городу, а вокруг разносится английская, итальянская речь… Раньше никогда такого не было.

— Подпишешься под известным высказыванием: «О спорт, ты – мир!»?
— Легко.

y_c73ce61b.jpg

— А что скажешь насчет проявлений войны внутри спорта – взять тот же допинг, например?
— Разве это война? Это во многом исследование. Ведь именно разработка новых допингов, их применение и борьба с ними дала старт очень многим исследованиям.

— То есть ты хочешь сказать, что нормально относишься к допингу!?
— Да, я нормально отношусь к допингу. Конечно, есть резон его запрещать, но, с другой стороны, это явление подстегивает научную мысль, влияет на изобретение новых препаратов — и не только.

— Вопрос вдогонку. В футбольных кругах России и Украины сейчас вовсю гуляет идея объединенного чемпионата по футболу. Твое, гражданина Украины, отношение к этой идее?
— По-моему, это не очень здравая затея. Одно дело — с Англией объединяться. Или с Испанией. А с Россией… Они, по-моему, тоже не блещут. И что это выходит за идея: из двух инвалидов слепить одного полноценного человека?..

Павел Брель
Фото: из личного архива Дмитрия Гайдука

Читайте также:
Все интервью рубрики «На чужом поле»
Все интервью на FootballTop.ru

Следующий выпуск рубрики «На чужом поле» читайте через две недели, 12 июля. Нашим гостем станет российский спортсмен с мировым именем. Следите за FootballTop.ru!

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
7
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
28 июня 2013, 13:46

Хах, круто сказал:«Объединенный чемпионат - попытка из двух инвалидов слепить одного полноценного человека»

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
4
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 14:00

Реальный пацан написал
Хах, круто сказал:«Объединенный чемпионат - попытка из двух инвалидов слепить одного полноценного человека»

Хах, круто процитировал: «Объединенный чемпионат - попытка из двух инвалидов слепить одного полноценного человека»

Аватар болельщика Алексей Белов
Сообщений: 143
5
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 14:18

"Ну хотя бы то, что на Украине не так давно проводились матчи чемпионата Европы по футболу…"
Автор, не кури траву больше, лучше пойди поучись в школу!!! НА России все в порядке с образованием?! Или все такие необразованные как автор?!
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 14:25

Gridya написал
"Ну хотя бы то, что на Украине не так давно проводились матчи чемпионата Европы по футболу…"
Автор, не кури траву больше, лучше пойди поучись в школу!!! НА России все в порядке с образованием?! Или все такие необразованные как автор?!
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx

Да ладно Вам, Вы чего озверели-то, Gridya? :)

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 14:25

По словам Газаева, инвалид тут один-Росиия. Так как их граждане предпочитают футболу, мыльные оперы по телевидению, да и инфраструктуры пока нет. Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Скажем объе.бол.туру НЕТ!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 14:51

conec написал
Gridya написал
"Ну хотя бы то, что на Украине не так давно проводились матчи чемпионата Европы по футболу…"
Автор, не кури траву больше, лучше пойди поучись в школу!!! НА России все в порядке с образованием?! Или все такие необразованные как автор?!
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx
Да ладно Вам, Вы чего озверели-то, Gridya? :)

С чего Вы взяли? Слегка поучил автора правописанию да и только) Считаю, что писатели, журналисты не имеют права на такое глупые ошибки.

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 14:53

Gridya написал
"Ну хотя бы то, что на Украине не так давно проводились матчи чемпионата Европы по футболу…"
Автор, не кури траву больше, лучше пойди поучись в школу!!! НА России все в порядке с образованием?! Или все такие необразованные как автор?!
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx

ты неадекват. Везде заявляют, что можно употреблять обе формы.

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 15:19

Сергей Королев написал
Gridya написал

Читайте ссылку внимательно, там все написано и сказано. Если ссылки Вам оказалось мало, "по гуглите" или спросите у учителя русского языка! Вы неуч!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 15:42

Gridya написал
По словам Газаева, инвалид тут один-Росиия. Так как их граждане предпочитают футболу, мыльные оперы по телевидению, да и инфраструктуры пока нет. Так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Скажем объе.бол.туру НЕТ!

Подтверждение моих слов тут: http://ua.championat.com/football/article-165499-valerij-gazzaev---ob-obedinjonnom-chempionate.html

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 15:48

Gridya написал
Сергей Королев написал
Gridya написал

Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины - с предлогом "в".

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 15:58

Мне показалось что Дмитрий Гайдук очень далек от спорта (о чем он в общем-то сам и говорит), по этому его рассуждения носят скорее политический оттенок, чем спортивный. Я не сторонник "объединенного чемпионата по футболу", но рассуждения на тему "Одно дело — с Англией объединяться. Или с Испанией." затея ещё менее здравая.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 15:59

Сергей Королев написал
Gridya написал
Сергей Королев написал
Gridya написал

Вы хоть документ до конца прочли, перед тем как тут показывать свою безграмотность? Предполагаю, что нет. Читайте ниже.

Предлог "на" встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992 г.

Но в 1993 г. Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских. Украина таким образом получила бы лингвистическое подтверждение своего статуса независимого государства, а не подчиненного региона (по аналогии с другими наименованиями независимых государств - в Германии, в Швеции, в Японии).

Однако путь вводимого исключительно по политическим соображениям в речевую практику варианта оказался отнюдь не простым.

С одной стороны, в текстах, предназначенных для адресатов-украинцев, можно идти навстречу их пожеланиям и употреблять, следуя принципам корректности, форму с предлогом "в". В таком случае, как отмечает академик В.Г. Костомаров, "приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона". Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается "в" и "из". "
И еще одним доказательством, моей правоты и Вашей безграмотности станет то, что автор статьи отреагировал на мое замечание и исправил свою ошибку!
Сергей Королев, мало того,что Вы неуч, так Вы еще и неадекватный!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 16:00

Сколько ни был на/в Украине, сколько ни общался с украинцами - всегда слышал, что спокойно принимается оба варианта: и «в», и «на».

Аватар болельщика barney
Сообщений: 141
1
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 16:16

barney написал
Сколько ни был на/в Украине, сколько ни общался с украинцами - всегда слышал, что спокойно принимается оба варианта: и «в», и «на».

Я же не пишу, о том, как все это воспринимается. Я написал и дал ссылку, как правильно писать.

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
28 июня 2013, 18:28

Gridya написал

Вы бы сами документ до самого конца прочли для начала.

Еще раз, а то с первого раза не доходит:
"Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины - с предлогом "в"."
(с) Старший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук О.М. Грунченко

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
1
  • +1
  • -1
29 июня 2013, 04:19

задаются провокационные вопросы в той области ( спорте), где человек не компетентен, а потом обсуждают... Метафора яркая, но российский чемпионат- не инвалид. Про украинский- им на месте виднее...

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
1
  • +1
  • -1
29 июня 2013, 16:31

Сергей Королев написал
Gridya написал

Вы бы сами документ до самого конца прочли для начала.
Еще раз, а то с первого раза не доходит:
"Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом "на" и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины - с предлогом "в"."
(с) Старший научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН кандидат филологических наук О.М. Грунченко

Сергей Королев, мало того, что Вы неуч, неадекватный, так Вы еще и учиться не хотите. Видимо НА России действительно проблемы с образованием! Находиться же "НА", а не "В" государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы приезжате "НА" страну или "В" страну??? НА Францию, НА Англию, НА Уругвай, НА Россию, НА Италию...
Согласно правил русского языка название территории пишется с предлогом "на", а название административной единицы с предлогом "в".

Привожу примеры:

Территория Административная единица
на Руси в России, в РСФСР
на Орловщине в Орловской области
на Ставрополье в Ставропольском крае
на Кубе в Республике Куба
на Украине в Украине, в УССР
Коли йдеться мова про незалежну державу, вживають прийменник "в", прийменник "на" здебільшого використовують там, де йдеться мова про територію як частину цілого. Отже, основною (а в офіційному мовленні єдиною) формою є в Україні..! Форма словосполучення "на Україні" вважалася нормою до 1992 р., коли Україна була частиною Радянського Союзу. В літературних та фольклорних творах відомих українських письменників та поетів сполучення "на Україні" використовувалося з історичних причин того часу, коли Україна була частиною Малоросії, як і Волинь, Галичина тощо. Українські землі , звісно, пишуться з прийменником "на" , наприклад: на Херсонщині, на Київщині , на Чернігівщині. Але в Херсонській області, В Київській області (назва адмін. одиниці).
Почему то нигде не говорят... я был на России, я был на Польше, я был на Англии!!! Можно быть на острове...на Кубе...на Мадагаскаре...на Кипре, а когда дело коснется гос-ва то исключительно "В" !!! И Украина, даже называясь одним словом, является ГОСУДАРСТВОМ, а на государстве быть неприлично, можно только быть на украинских землях!!!
Вы, молодой человек, наверняка учите один из иностранных языков, но совершенно не знаете своего, родного языка - русского, о чем Вы тут собственно и написали. Стыд и срам! Советую Вам больше не говорить и не писать таких глупостей! Вот я, вместо того, что бы читать и комментировать футбольные новости, учу молодого россиянина русскому языку. Абсурд...

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
1
  • +1
  • -1
1 июля 2013, 08:14

Gridya написал
Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка

Ну бред же, очевиднейший.

Аватар болельщика Валерий Бойцов
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
1 июля 2013, 17:42

Валерий Бойцов написал
Gridya написал
Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка
Ну бред же, очевиднейший.

Признали!

Аватар болельщика Gridya
Сообщений: 1744
0
  • +1
  • -1
13 июля 2013, 00:07

Gridya написал
"Ну хотя бы то, что на Украине не так давно проводились матчи чемпионата Европы по футболу…"
Автор, не кури траву больше, лучше пойди поучись в школу!!! НА России все в порядке с образованием?! Или все такие необразованные как автор?!
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx

Автору респект. Украина - от слова "Окраина". Так что только "на", максимум, "вна"

Аватар болельщика Сергей Ситкевич
Сообщений: 26
2
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?