6 июня, 2015 - 09:57

"На 10 минут поменялся бы с Буффоном". Как Олимпийский чемпион болеет за "Ювентус"

Выигравший Олимпиаду-2012 волейболист Алексей Обмочаев, один из самых спортивных болельщиков туринского «Ювентуса», ждет финала Лиги чемпионов и рассказывает про автограф Буффона, голы Дель Пьеро и ожидания от Погба.

Когда в Берлине случится субботний вечер, в Калифорнии наступит утро и волейболист сборной России Алексей Обмочаев, не то борясь со сном, не то с собственным организмом после перелета из России попытается найти телевизор, чтобы посмотреть финал Лиги чемпионов. В матче «Барселоны» и «Ювентуса» Алексей, выигравший Олимпиаду в Лондоне в составе сборной России, будет поддерживать итальянскую команду по вполне простым причинам:

— За «Ювентус» я с детства болею, лет с пяти-шести. Какого-то конкретного матча не назову, с которого начал болеть, просто брат переживал всегда за «Ювентус» и «Спартак» ну и я с ним стал эти же команды поддерживать.

— Кого из того состава помните?

— Дель Пьеро молодой запомнился, конечно, тогда многие на него обращали внимание. Но много кого не помню из тех лет. А Дель Пьеро почти всю карьеру провел в этом клубе, очень много голов забил, так что он все равно был, наверное, самым заметным.

— Ночные матчи Лиги Чемпионов не мешали тренировкам?

— Они же в час заканчивались — это и не было проблемой. Тем более ты лежишь на кровати, смотришь футбол, не устаешь, ничего не делаешь. В час заснуть в принципе обычное дело.

— Когда в «Серию Б» клуб вылетел хоть раз смотрели игру?

— Нет, честно, тогда не смотрел ни разу, как-то не было интереса. Была уверенность, что выйдут, даже с минусом очков, все-таки у них там несколько хороших игроков осталось. Так и получилось.

— Когда Капелло стал тренером сборной России — ждали чего-то?

— Да нет, мне казалось, что в нашем случае вряд ли тренер что-то решил бы. В игроках все дело.

— Какая игра «Ювентуса» больше всего запомнилась?

— Да я и сейчас сильно переживал, когда они с «Реалом» играли, когда выходили в финал, отметил, что они хорошо играют в защите. После первого матча очень надеялся, что выпустят Погбу и свое маленькое дело он сделал, выиграл верховую борьбу, скинул на Морату и все.

— Кто сегодня впечатляет из игроков?

— Погба, Артуро Видаль, Пирло. Андреа правда начинает сдавать. Наверное, с возрастом. Больше ошибается в передачах.

— Согласны, что, если «Ювентус» победит, то мы, скорее всего, увидим скучный футбол?

— Ну да, если они выиграют, то со счетом 1:0, итальянцам придется сидеть в защите, но я не верю в такой счет. Если «Ювентус» пропустит, то им придется атаковать. «Барселона» может забить и значит мы увидим открытый футбол. А до гола, «Барселона», наверное, будет приближаться к 70% владения мяча, Юве — играть на контратаках.

— Вы — либеро, Буффон — вратарь, есть что-то общее в функциях. Впечатляет его игра?

— Буффон — волшебник, без сомнений. У меня кстати есть его футболка специально подписанная для меня. У нас работает тренер по физподготовке, у него папа довольно много проработал в футболе. И вот они мне сделали такой подарок, специально попросил их привезти такую. В итоге там именно для меня автограф. Сейчас еще жду футболку Пирло.

— В детстве была чья-то футболка?

— С Дель Пьеро была футболка, была Роналдо, Трезеге еще кажется была форма. Когда волейбольных тренировок не было, я ходил играть в футбол.

— Согласились бы с Буффоном на 10 минут поменяться — он играть с США в Мировой лиге, вы — с Барселоной в Лиге чемпионов?

— Особенно, если зарплатами поменяться, было бы здорово. На самом деле, можно было бы. Ради интереса почему нет.

— За десять минут, кто больше бы накосячил?

— Оба. Если играть десять минут с «Сиеной», то мяч и до ворот может не дойти, а с Барсой мне бы, наверное, за десять минут три воткнули бы и все.

— Кто-то еще в волейбольной сборной болеет за «Ювентус» в этом финале?

— Да, со мной доктор еще, а ребята, наверное, за «Барселону» будут. Испанцы играют хорошо, а понтов меньше, чем в том же «Реале».

— Если бы в ваших силах было взять любого игрока и поставить за «Ювентус» на финальный матч. Кого бы выбрали?

— Наверное, Агуэро, в пару к Тевесу.

— Что не нравится в футболе сегодня?

— Симуляции — к человеку едва притронутся, а он валяется потом несколько минут. Мне больше нравится английский чемпионат в этом смысле.

— Где планируете игру смотреть?

— В гостинице. Правда тут пока про футбол никто ничего не говорит. Пока все смотрят первый матч финала НБА, потом смотрели НХЛ. Не знаю, будут ли в США Лигу чемпионов смотреть.