Исландия не так крута, как все думали.

Выстояв в Тушине, исландцы отправились в тур по югу России — как раз когда его накрыло дьявольское пекло. Жары за 30 градусов в Исландии не бывает вообще никогда — на это жаловались почти все болельщики. Вот и Хеймир Хадльгримссон сказал, что условия дадут Нигерии преимущество.

Хорошо хоть сошли мошки — жара разморила и их. Отмахиваться от насекомых приходилось только у самой Волги, а до города они не добрались.

До аншлага «Волгоград Арене» не хватило четырех с половиной тысяч зрителей. На нижнем ярусе тут и там виднелись проплешины.

Исландцы усердно стучали в барабаны и устраивали Viking Clap, нигерийцы показали себя только после гола, а самым громким зарядом оказался наш — «Россия, Россия» — на 74-й минуте.

В старте вышло четыре человека, имеющих отношение к премьер-лиге. Муса и Идову в протоколе указаны как игроки ЦСКА и «Амкара», Хордур Магнуссон уже официально стал «армейцем», а из трех представителей «Ростова» с первых минут играл Рагнар Сигурдссон.

В первом тайме Нигерия ни разу даже не пробила по воротам Ханнеса Халльдорссона — кипера, вытащившего в прошлом туре пенальти от Месси. Исландцы тоже не выглядели сонно, а до створа добрался (дважды) только Гильфи Сигурдссон.

В перерыве Гернот Рор как следует накачал свою команду — и во втором тайме нигерийцев было не узнать. Первым же делом они наконец открыли счет ударам: Халльдорссон справился с выстрелом Этебо.

А сразу следом за дело взялся Муса. В первом тайме Ахмед занимался чем угодно, но не своим любимым делом — контратаками. Вместо этого — бился за мяч наверху, вылавливал навесы, развивал атаки из глубины, даже бросал все ауты.

А тут Муса сам же выиграл борьбу в центре поля, убежал вперед, дождался паса от Мозеса, классно обработал мяч и не оставил Халльдорсону шансов.

В голевом эпизоде травму получил капитан исландцев Рагнар Сигурдссон. Ему долго оказывали помощь, обвязали голову бинтом, дали чистую футболку (та была вся в крови). Сигурдссон продолжил игру, но скоро его все-таки сменил одноклубник по «Ростову» Сверрир Ингасон.

Нигерия осмелела и продолжила наступления. Пускай в основном и дальними ударами — но и они были напасными. Ндиди заставил Халльдорсона вытащить мяч из-под перекладины, а Муса саданул в перекладину.

На 75-й Ахмед оформил дубль. Теперь контрвыпад зародился слева, и Муса все сделал один — убежал от Арнасона, уложил на газон вратаря и технично пробил под перекладину. Муса стал первым нигерийцем, забивавшим на двух чемпионатах мира, и первым.

Всего у Ахмеда четыре гола на ЧМ — столько нет больше ни у кого в Нигерии. А из африканских игроков больше забили только Милла и Асамоа Гьян.

Исландия получила шанс на камбэк, когда в штрафной поставили подножку Финнбогасону. Новозеландскому судье Конгеру понадобился видеоповтор, чтобы разглядеть нарушение и поставить пенальти. Правда, его смазал Сигурдссон, махнув мимо створа.

Брайан Идову за первый тайм ни разу в отбор и не совершил ни одного перехвата, зато схлопотал желтую. В перерыве Идову уступил место на поле Эбуэхи.

Магнуссон выдал худшую точность передач среди игроков обеих команд (54%), зато выиграл четыре верховых единоборства.

Хадльгримссон в концовке бросил в бой еще одного игрока «Ростова», нападающего Бьорна Сигурдарсона. Но тот даже ни разу не пробил по воротам.

Вчера другом матче группы D Хорватия разгромила в Нижнем Новгороде Аргентину — 3:0. Теперь хорваты с четырьмя очками идут первыми, Нигерия с тремя — внезапно вторая. Победа над аргентинцами выведет ее в плей-офф, ничья — тоже, если Исландия параллельно не справится с Хорватией.