2 ноября, 2014 - 22:47

Мурат Якин: Дорогу в раздевалку Широков знает лучше меня

Матч «Кубань» — «Спартак» — в комментариях главных тренеров Виктора Гончаренко и Мурата Якина, а также футболистов обеих команд

Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака»:

— Обе команды показали смелый, атакующий футбол. К сожалению, мы упустили преимущество в счете. Первый тайм провели концентрированно, во втором оказались под серьезным давлением и совершили несколько вынужденных ошибок. Думаю, ничью можно принять и с такой игрой можно жить дальше.

— Почему был заменен Широков, и почему он ушел под трибуны, никому не пожав руку?

— Роман недавно восстановился, в четверг провел 120 минут против «Рубина», и мы не знали точно, на сколько ему хватит. Поэтому планировали его замену. А дорогу в раздевалку на этом стадионе он знает лучше меня.

— Судья Вилков принимал сегодня такие решения, словно он работает в штабе «Спартака». Вы так не считаете?

— Мы концентрируемся на своих действиях, а не на частных эпизодах и решениях арбитра. Я всегда соблюдаю деликатность в отношении судей и сегодня не буду отступать от этого правила.

— «Спартак» 10 лет не выиграл у «Кубани» в Краснодаре. Вы знали об этом? И удивил ли вас сегодня соперник?

— Я не провел еще и полугода в России. Сначала надо познакомиться со всеми регионами, понять менталитет, разобраться, в какой футбол здесь играют. Но мне нравится Краснодарский край, здесь хорошие, динамичные команды.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:

— Такие матчи очень нравятся болельщикам. Конечно, хочется, чтобы их было больше, чем сегодня, но сегодня пришли самые преданные. После первого тайма нам было сложно вернуться в игру, но как только удалось забить первый мяч, стало многое получаться. Смогли забить три мяча, но, к сожалению, пропустили столько же.

— Показалось, что «Кубань» очень легко пропускает голы.

— Два мяча мы пропустили со стандартных положений. Нам это не свойственно.

— У Олисе шла игра. Почему вы его поменяли?

— С точки зрения забитых мячей — да, это был его день. А если рассматривать всю игру, все эпизоды, то его замена напрашивалась.

Артем РЕБРОВ, вратарь «Спартака»:

— Веселая вышла игра. Мне кажется, закономерная ничья.

— Можно сказать, что «Спартак» сегодня «отскочил»? Или наоборот?

— В принципе мы вели в счете, поэтому считаю — это заслуженная ничья.

— Что скажете о «Кубани»?

— «Кубань» играла дома, может, зрители ей помогли. Домашнее поле есть домашнее поле. Хорошая играющая команда. В первом тайме мы ничего не дали ей создать, а во втором получилось так, что больше моментов было у нее. Мне понравилось, как она действовала на контратаках.

— Счет по игре?

— В концовке мы могли пропустить, а могли и забить. Не скажу, что есть удовлетворение от такого счета. Когда пропускаешь три гола, вратаря это не может радовать.

— Был ли второй пенальти в конце второго тайма?

— Его поставили?

— Нет. Но, может, вы видели?

— Я ничего не видел. Видел то, что мяч в грудь летел или куда-то еще. В случае с первым пенальти — да, рука была, но насчет второго ничего не могу сказать.

Владислав КУЛИК, полузащитник «Кубани»:

— Матч получился очень зрелищным для болельщиков, но не для тренеров. Три гола пропустили, значит где-то недоработали. Конечно, для болельщиков это интересно всегда — видеть голы, видеть красивый футбол. Но тренер хочет видеть хорошую игру в обороне, чего сегодня не было.

— С другой стороны, «Кубань» редко забивает три гола в этом сезоне.

— Если вспомнить игру против «Тосно», то мы скорее повторили этот результат.

— За счет чего вы планировали обыграть «Спартак»?

— За счет того, что мы забили три гола. Думаю, в этом наш план сработал. Но что касается обороны, то мы допустили ошибки и пропустили также три гола.

— Чем «Спартак» удивил вас, а что было ожидаемым?

— Эта команда самая непредсказуемая. Эта команда нашла моменты у наших ворот не в свойственном для себя стиле — с помощью «стандартов». Здесь удивили. Но вот один из голов Чельстрема, это, можно сказать, «спартаковский» гол. И в этом не удивили.

— Драматичный матч получился. Своего рода качели…

— Мы хотели отыграться — и отыгрались. Вышли вперед, и в этой ситуации «Спартак» должен был также отыграться, взять своеобразные «вожжи» в свои руки, что он и сделал и сравнял счет, к сожалению. Нам есть, над чем задуматься.
— Счет закономерен?

— Да, конечно.

— Какое послевкусие после такого матча?

— Не могу пока сказать. Одно очко мы положили себе в копилку, и, возможно, в конце сезона оно будет решающим. Увидим.

Секу ОЛИСЕ, нападающий «Кубани»:

— Я считаю, это была очень интересная игра. «Спартак» — это хорошая команда, но мы были сильнее. Во втором тайме мы забили три гола, имели гораздо больше моментов, могли победить, но не удалось это сделать.

— Вы забили два гола — отличный результат.

— Первый мяч получился очень эффектным. Игнатьев сделал отличный пас на Соснина, который с фланга подал в штрафную, и я удачно оказался в том месте, куда он прилетел. Второй гол я забил с точной передачи Рабиу, обыграв оборону «Спартака». К сожалению, не получилось забить больше, чтобы победить.

ДАНИЛУ, нападающий «Кубани»:

— Это была эмоциональная игра. 3:3 — это хороший результат, но могло быть и лучше. Мы могли забить и четыре гола, но не получилось. Но мы показали свой футбол, и, думаю, дальше все будет лучше.

— Как вы считаете, был пенальти в конце второго тайма?

— Да, конечно. После того, как Попов прострелил, игрок «Спартака» очевидно остановил мяч рукой.

Антон СОСНИН, защитник «Кубани»:

— Конечно, по такой игре, особенно по такому первому тайму мы должны были выигрывать, реализовывать то, что создали. И мы больше потеряли два очка, чем приобрели одно. Сегодня очень много людей пришло на трибуны, спасибо большое им за поддержку. К сожалению, выиграть не удалось, но я думаю, матч получился очень интересным, и он всем понравился.

— У «Спартака» я не помню больше моментов, кроме трех их голов. У нас же было куда больше моментов и в первом тайме, и во втором, так что, наверно, не по игре.

— Тем не менее, «Кубань» отыгрывалась. Что изначально не так пошло?

— В первом голе после стандарта я чуть неудачно коленом на голову мяч накинул, и так получилось, что нам забили. Надо будет просмотреть этот момент.
— В конце второго тайма был навал со стороны «Кубани». Считаете, что удалось физически переиграть «Спартак»?

— Мы знали, что им будет тяжело после кубкового матча. Ротация состава в таком виде, в каком хотел бы тренер. наверно, не произошла — всех не поменяешь, и все равно были футболисты, которые отыграли 120 минут в Казани. Чем ближе был конец игры, тем меньше сил у них оставалось. С этим и связано наше давление.

— На повторах было видно, что один гол был забит из офсайда, а также был не назначен пенальти. Как прокомментируете?

— Я не люблю комментировать судейство — обратитесь к другому.

— Показалось, что середина поля осталась за «Кубанью». Изначально планировалось играть первым номером?

— Мы играли дома, для наших болельщиков, потому и старались действовать первым номером.

— Статус соперника не давил?

— Единственной целью для нас было обыграть «Спартак». Понятно, что это очень хорошая команда, но мы готовились, мы знали что игрокам будет непросто после Кубка. К сожалению, не удалось победить.