31 августа, 2014 - 11:37

Мощь и скорость. Почему ЦСКА нужно бояться "Рому"

В стартовом туре серии А «Рома» обыграла на своем поле «Фиорентину» (2:0). Sovsport.ru присмотрелся к первому сопернику ЦСКА в Лиге чемпионов.

Прессинг «волков» – вещь страшная

На стартовую игру «Ромы» в новом сезоне пришли 50 тысяч болельщиков. Для сравнения: первый домашний матч «Ромы» в прошлом сезоне, с «Вероной», собрал на трибунах 39 тысяч поклонников футбола. Наплыв тифози на стартовый матч этого года связан не только с более сильным соперником, приехавшим в Рим, но и с привлекательной игрой, которую сумел поставить Руди Гарсия своей команде в прошлом сезоне. Когда твоя любимица может победить на своем поле абсолютно любого соперника, играя при этом в яркий атакующий футбол, идти на стадион хочется.

Получив серьезную поддержку зрителей, «Рома» заперла «Фиорентину» на ее половине поля с первых минут матча. Даже когда «волки» теряли мяч на чужой половине поля, они оставались там и вступали в прессинг. Шутка ли, за первые 20 минут команда Руди Гарсии четыре раза отбирала мяч на чужой половине поля! В следующий раз хозяева завладели мячом на чужой половине поля на 29-й минуте и организовали голевую атаку на ворота флорентийского коллектива. Роковую ошибку допустил полузащитник «фиалок» Джошуа Брильянт, под прессингом игроков «джалоросси» подаривший мяч Радже Наингголану.

В первые полчаса игры серебряный призер прошлого чемпионата Италии выглядел настолько солидно, что футболисты соперничающей команды могли увидеть его голкипера, Моргана Де Санктиса, лишь через бинокль. Да и то римские игроки приглядеться бы им не позволили. ЦСКА нужно быть готовым к тому, что в стартовый отрезок римского матча придется сдерживать атаки «Ромы».

Оборону римлян нужно напрягать

Сразу три защитника вчера дебютировали за «Рому» в официальном матче! Это центрдефы Костас Манолас и Давиде Астори, а также игрок левого фланга Эшли Коул. В прошлом сезоне лидером обороны «волков» был центрдеф Мехди Бенатия, перебравшийся в это трансферное окно в «Баварию», выложившую за защитника 26 миллионов евро.  Без него дружине Руди Гарсии играть еще предстоит научиться.

Прессинг, часто используемый «Ромой», заставлял одного из центральных защитников команды резко выбрасываться на соперника. Несколько раз таким образом Астори и Манолас нарушили правила. За фол на Бабабакаре в начале второго тайма Астори даже получил желтую карточку. Если начальная фаза выхода из-под прессинга у ЦСКА в Риме будет получаться, то Муса и Думбия могут доставить парочке центральных защитников «джалоросси» много головной боли.

Пойдя большими силами вперед, флорентийцы создали сумасшедший момент для взятия ворот на 62-й минуте. Не лучшим образом сыграли как оба крайних защитника (Коул сигнализировал об офсайде, а Торосидис потерял соперника), так и центральные (Астори лишь в отчаянном броске пытался накрыть удар Бабакара). Учитывая новые игровые сочетания в линии обороны, это не должно удивлять. Если ЦСКА на определенном отрезке игры в Риме завладеет инициативой, то должен постараться комбинировать на высоких скоростях. На низких едва ли что получится – индивидуально римляне очень сильны.

Жервинью и Итурбе – два Феррари итальянского футбола!

На краях атаки «Ромы» играли Жервинью и Итурбе – чемпионы итальянского футбола по движению! Своей активной игрой Итурбе посадил на желтые карточки сразу двух защитников соперника – Стефана Савича и Маркоса Алонсо, а Жервинью заиграл ярче, когда «Фиорентина» стала раскрываться. Если игроки ЦСКА сумеют на определенном отрезке матча с «Ромой» завладеть инициативой и смогут комбинировать на высоких скоростях, то нашим крайним защитникам и опорным хавбекам нужно будет очень внимательно следить за Жервинью и Итурбе. Этим ребятам палец в рот не клади – вмиг откусят!

Правая нога Жервинью тоже представляет опасность

В первом туре серии А Жервинью имел четыре момента для взятия ворот. Зная силу левой ноги футболиста, ребята Винченцо Монтеллы давали ему бить с правой. Один раз он пробил в направлении боковой линии, а дважды его удары блокировали. Лишь на третьей компенсированной к игре минуте игрок смог забить правой ногой, предварительно обыграв вратаря. Мала вероятность, что Жервинью забьет правой ногой издали или даже из пределов штрафной площади, а вот при выходе один на один с голкипером – внимание, Игорь Акинфеев! – он может прокинуть мяч и в правую от себя сторону.

Раджа Наинголлан – и швец, и жнец, и на дуде игрец

Самым полезным игроком «Ромы» на поле был Раджа Наинголлан. Он и гол забил, и чудесную голевую передачу сделал. В январе этого года «волки» покупал у «Кальяри» чистого опорного полузащитника, а купили игрока box-to-box – футболиста, проделывающего огромный объем работы и играющего от своих ворот до чужих. Важно, что, став в «Роме» более универсальным футболистом, Наинголлан не стал играть хуже в отборе мяча. Настоящая находка Руди Гарсии, если говорить об использовании футболиста!

Примечание. В Италии ЦСКА с «Ромой» сыграет 17 сентября. Ответный поединок состоится в России 25 ноября.