9 сентября, 2014 - 22:11

Молодежная сборная России по футболу разгромила Андорру со счетом 5:0

Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года), лишившаяся шансов на выход в финальный турнир чемпионата Европы 2015 года, разгромила команду Андорры.

Встреча группы 2, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 5:0. Голы забили Сердер Сердеров (2-я минута), Денис Давыдов (34, 44), Джамалдин Ходжаниязов (75) и Павел Могилевец (90).

Абсолютно ничего не решавший матч российская «молодежка» начала по-хозяйски. Уже на 2-й минуте Сердеров хорошим ударом из пределов штрафной вывел россиян вперед. Футболисты сборной Андорры, заметно уступающие сопернику в классе, и не помышляли об атаке чужих ворот и встали «автобусом» на своей половине, не глядя выбивая все мячи. Российские защитники в свою очередь в удовольствие перекатывали мяч в центре поля, изредка переходя к агрессивным действиям. На 34-й минуте на Сердерова из глубины пошла отличная разрезающая передача в штрафную, форвард махачкалинского «Анжи» обыграл вратаря и покатил мяч на Давыдова, который хладнокровно реализовал момент — 2:0.

Форвард московского «Спартака» Давыдов на 44-й минуте оформил дубль, выиграв верховую борьбу после подачи углового.

Происходящее во втором тайме можно описать следующим образом: андоррцы не могли, а россияне не хотели. Если содержательного футбола от гостей ждать было бессмысленно, то и хозяева действовали пассивно, что сказывалось на зрелищности матча. Однако на 75-й минуте Ходжаниязов увеличил счет, переправив мяч в пустые ворота после сольного прохода Давыдова. А уже в добавленное время Могилевец установил окончательный счет.

На такой мажорной ноте российская «молодежка» попрощалась с Евро-2015: команда Николая Писарева осталась за чертой четверки лучших вторых сборных в квалификации и лишилась шансов на выход в раунд плей-офф молодежного чемпионата Европы. Кроме того, в связи с невыходом на чемпионат Европы-2015 сборная России не будет представлена в футбольном турнире Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году и не сможет принять участие в седьмой подряд Олимпиаде.