5 декабря, 2013 - 17:07

Мишель Платини: предлагаю заменить желтые карточки временными удалениями

Президент УЕФА Мишель Платини сообщил, что рассматривает возможность создания «скамейки штрафников» в футболе, заменив ею желтые карточки.

«Я предпочел бы сделать подобное тому, что есть в регби: наказывать нарушителей 10 или 15-минутными удалениями во время игры. Так будет честнее, ведь футболист будет наказан прямо во время матча с конкретной командой, а не будет пропускать следующий матч из-за перебора карточек.

Это хорошая идея. По крайней мере, она стоит того, чтобы всерьез заняться этим вопросом и изучить его.

Также считаю, что вратарей, которые нарушают правила в штрафной, не стоит удалять, поскольку пенальти уже является суровым наказанием. При этом мою позицию разделяют многие руководители футбольных федераций, а также ФИФА и УЕФА», — цитирует Платини AS.