26 января, 2015 - 17:03

Мини-футбол. Кубок Беларуси. Финал для болельщика

«Столица» и «Витэн» подарили Гомелю и всем болельщикам, пришедшим на финальный кубковый матч, шикарное зрелище. Накал, эмоции, дриблинг, голы, фолы, карточки — все, что нравится, в первую очередь, зрителю. Победителем в финальной битве вышла «Столица» и тем самым установила своеобразный рекорд, выиграв за девять месяцев все три мини-футбольных трофея — чемпионский Кубок, Суперкубок и Кубок.

Наверное, о чем-то это говорит, если в мае прошлого года и в январе нынешнего в финалах чемпионата и Кубка играли те же команды. И дважды победила одна и та же.

Для «Столицы» это был первый кубковый финал, для «Витэна» — пятый. Главный тренер минчан Владимир Левус руководил командой в кубковом финале впервые, рулевой энергетикой — в пятый раз. И все пять раз он уезжал домой, не подержав в руках большую, красивую чашу. Если говорить о «Витэне», то команда брала Кубок дважды. Но было это давно — 5-6 лет назад, при Викторе Тарчило.

Кто-то рассматривал этот кубковый финал в качестве реванша со стороны «Витэна» за майское поражение в чемпионате. Но вряд ли это было действительно так. Чемпионство и Кубок не идут ни в какое сравнение. Победа в Кубке является лишь приятным бонусом игровому году. Она не дает еврокубковых перспектив, а позволяет просто зваться обладателем Кубка того или иного сезона.

И все же любая победа приятна. Поэтому команды подошли к матчу во все оружии. За несколько дней до поединка «Столица» приготовила бомбу — в клуб приехал самый настоящий бразилец. Но Рониньо прибыл с небольшой травмой, которая, впрочем, позволила выйти ему на площадку. Первый бразилец в белорусском чемпионате в начале второго тайма забил гол, сделав счет 2:2. И при этом не единожды по-бразильски раскатывал соперников, вызывая у зрителей восторг. Можно сказать, что гол Рони стал переломным. Через пару минут Дмитрий Сильченко при розыгрыше штрафного впервые в матче вывел «Столицу» вперед. Здесь нельзя не упомянуть, что за минуту до бразильского гола витэновец Александр Гайдук не реализовал пенальти — его удар парировал Михаил Зрубович, который специально вошел в игру, чтобы отразить удар с шести метров. А первый тайм при равной игре остался за «Витэном»: незадолго до перерыва Тарас Королишин прошил Дмитрий Полякова ударом с 10-метровой отметки, назначенный за 6-й фол.

Когда до конца второго тайма оставалось 7 минут, Юрий Поклад решил действовать с «гонялой». Справедливости ради заметим, что этот компонент игры у «Витэна» налажен лучше всех в чемпионате. Например, в прошлогоднем финале энергетики благодаря игре с пятым полевым довели дело до послематчевых пенальти. Не раз они спасали матчи и в этом сезоне. Но на этот раз система дала сбой. Александр Черник и Дмитрий Поляков в течение 2.44 забили по голу в пустые ворота. Голкипер настолько бурно праздновал успех, что за чрезмерное братание с болельщиками был наказан желтой карточкой, которая стала для него второй в матче. Но этот факт, как и скорый гол «Витэна» в большинстве, нисколько не огорчил «Столицу» и ее болельщиков — победа была в кармане.

КУБОК БЕЛАРУСИ. ФИНАЛ
СТОЛИЦА (Минск) — ВИТЭН (Витебск) — 5:3 (1:2)
Гомель. 24 января. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 14.00. 825 зрителей.
Столица: Поляков (Зрубович, на пенальти и с З8-й минуты); Чибисов — Пилецкий — Черник (к) — Горбенко; Юнаков — Сильченко — Рониньо — Ивашко. Запасные: Чернейко, Жданович.
Витэн: Мороз; Савинцев — Аветисян — Королишин — Крыкун; Шостак — Лемешко — А.Гайдук — Шиловский; Подалинский. Запасные: Щербаченя, Алейников (к).
Мячи: 0:1 — Аветисян (10). 1:1 — Пилецкий (17). 1:2 — Королишин (20, с 10-метрового). 2:2 — Рониньо (23). 3:2 — Сильченко (25). 4:2 — Черник (35, п.в.). 5:2 — Поляков (38, п.в.). 5:3 — Королишин (39, больш.).
Нереализованный пенальти: Гайдук (22, вратарь).
Предупреждения: Пилецкий (14), Поляков (14), Юнаков (19) (все — неспортивное поведение), Сильченко (19) — А.Гайдук (13), Крыкун (36) (все — грубая игра), Аветисян (36, неспортивное поведение).
Удаление: Поляков (38, неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
Фолы: 6 — 4, 4 — 4.
10-метровые: 0 — 1/1 (Королишин).