10 декабря, 2014 - 13:44

Мини-футбол. Чемпионат Беларуси. Наслаждайтесь!

Давно понятно, что в нашем мини-футболе главная интрига теперь вращается вокруг восьмого места, дающего право бороться за медали в «майском безумии». Однако случаются матчи, которые просто хочется смотреть и наслаждаться. И не думать о том, что будет, играй эти команды между собой поздней весной. «Столица» и «Лидсельмаш» сыграли так, что после игры у входа в спорткомплекс БГУФКа кто-то риторически произнес: если они уже сейчас так бьются, то что будет в плей-офф?

Центральный матч 13-й игровой недели замыкал программу тура. Во вторник лидеры пелетона «Столица» и «Лидсельмаш» выясняли, кто сильнее здесь и сейчас. «Живой» первый тайм, завершившийся со счетом 1:1, сменился скучным вторым. Впрочем, скука прошла с забитым голом, который на 33-й минуте на ровном месте придумали лидские гомельчане — Алексей Чеховский катнул мяч из аута, а Дмитрий Гончаров вогнал его в дальнюю нижнюю «лузу». Вскоре эта парочка едва не сочинила очередной гол, но на этот раз Гончарову не хватило точности.

Столичникам ничего не оставалось, как пустить в ход последнее, что есть в мини-футболе, — игру с «гонялой». Однако уже спустя 20 секунд после выхода во вратарской футболке Александра Черника украинский легионер лидчан Александр Хурсов закатил мяч в пустые ворота. А за полторы минуты до финальной сирены он забил уже со своей штрафной площади. Голевой дубль позволил Хурсову с 17 голами обойти в бомбардирской гонке своего земляка Дмитрия Иванова.

В этот же день играли МАПИД и «Базар» — недавние соседи по таблице. Хотя еще памятны времена, когда лунинецкий клуб был в табели о рангах куда выше домостроителей. Но жизнь и игра всех расставляет по местам — МАПИД в зоне плей-офф, а «Базар» — вне. Тон матчу задали два быстрых мапидовских гола в исполнении Сергея Силивончика и Руслана Лазюка. В конце тайма Лазюк сделал счет 3:0 и тем самым убил интригу. И даже гол Андрея Мирановича на 22-й минуте не смог вернуть «Базару» надежду. Под занавес встречи гости активно подключали к атакам умеющего хорошо играть ногами голкипера Вадима Алешкевича. Однако хозяева грамотно оборонялись, а за полминуты до сирены заставили ошибиться вблизи своих ворот Виктора Юрагу, и Алексей Попов, забив свой седьмой мяч в чемпионате, поставил в матче точку.

Сногсшибательный триллер выдали «Дорожник» и «Охрана-Динамо». В первом тайме дорожники были бесподобны — 5:2. И шансы на спасение у динамовцев даже не просматривались. Более того, казалось, что после перерыва хозяева играючи забьют еще столько же. Но 10 минут отдыха все перевернули с ног на голову. Не прошло и семи минут, как команда Департамента охраны уже выигрывала с разницей в один мяч. И подопечных Валерия Зерненко было не сломить. Игра с «гонялой» «Дорожнику» не удалась — пропустили дважды. В итоге команда Валерия Досько проиграла второй тайм со счетом 0:6. И это при том, что в предыдущих 12 турах дорожники пропустили 15 голов, что являлось лучшим показателем в высшей лиге. А «Охрана-Динамо», тем временем, в жестокой борьбе за восьмерку «везет» ближайшим конкурентам три очка. А это на данный момент немало.

13-й тур. 6.12. БЧ (Гомель) — Неман (Березовка) — 7:3. Гранит (Микашевичи) — ЦКК (Светлогорск) — 6:4. Динамо-БНТУ (Минск) — Борисов-900 — 4:1. ДСМТ СМП-354 (Гомель) — Форте (Могилев) — 4:2. 7.12. Дорожник (Минск) — Охрана-Динамо (Минск) — 5:8. ВетРаЗь (Гомель) — Витэн (Витебск) — 0:3. 9.12. МАПИД (Минск) — Базар (Лунинец) — 4:1. Столица (Минск) — Лидсельмаш (Лида) — 1:4.