29 сентября, 2014 - 11:14

Мини-футбол. Чемпионат Беларуси. Есть вопрос

Бытует мнение, что с введением системы плей-офф на некоторые матчи можно закрыть глаза, провалить определенный отрезок, а во втором круге включить шестую передачу и с разгона въехать в «майское безумие». Запомните: не бывать такому! Сейчас конкуренция такова, что на выход плей-офф способны замахнуться едва ли не все команды. Понятно, прошли ничтожные четыре тура, по итогам которых некорректно делать далеко идущие выводы. И все же говорить о том, что у подножия первой восьмерки будет жарко, как у кратера вулкана, можно с уверенностью.

Вы только подумайте, «Базар» на 5-м месте, а МАПИД на 13-м. Пусть это только четвертый тур, но ведь уже интересно. У «Базара» нет поражений, у МАПИДа нет побед. «Базар» забил 25 голов, МАПИД — 5. И неважно, что на закате прошлого сезона МАПИД «грохнул» «Базар» со счетом 20:2. Нам рано жить воспоминаньями, поэтому мы говорим о дне сегодняшнем. Тем более в Лунинце уже совсем другая команда.

Что происходит с МАПИДом? Вопрос, на который никто не может дать внятный ответ. Предыдущие три матча домостроители проиграли фаворитам: «Дорожнику», БЧ и «Столице». Теперь в своем новом спорткомплексе они «гостили» у «Охраны-Динамо», которая по итогам прошлого сезона заняла 10 место. Но и в прошлом чемпионате мапидовцам с командой Департамента охраны было непросто. Они хоть и дважды побеждали, но с небольшим перевесом — 4:2 и 2:1.

Теперь вышло куда хуже. Безголевые полчаса сменились веселой десятиминуткой, в течение которой МАПИД успел побывать в роли побеждающего и в роли догоняющего. В итоге вымучить ничью мапидовцы смогли лишь при игре с «гонялой» за минуту с небольшим до окончания матча. Таким образом, главному тренеру «Охраны-Динамо» Валерию Зерненко остается лишь сожалеть об упущенной победе. А МАПИДу, в свою очередь, не позавидуешь. Через неделю ему принимать «ВетРаЗь», силу которого уже успели оценить «Дорожник», БЧ и «Столица».

Как и МАПИД, первым набранным очком в сезоне разжилось «Динамо»-БНТУ. Омолодившаяся команда студентов тяжело вкатывалась в сезон, крупно проигрывая соперникам. Это сыграло злую шутку с игроками БЧ, которые, вероятно недооценили оппонента. И едва не поплатились. У динамовцев все три гола вышли на загляденье, у БЧ они, наоборот, были трудовыми. А спаслись от сенсационного поражения железнодорожники также на финише матча при действиях с «гонялой».

Среди осечек фаворитов в тени остается надежная игра в обороне в исполнении «Дорожника». За четыре тура команда Валерия Досько пропустила лишь однажды. Да и то в матче с «ВетРаЗем» случился самострел Сергея Дядичкина.

В хорошем настроении отправилась на матчи основного раунда Кубка УЕФА «Столица». Выездной поединок с «ВетРаЗем» был смещен на среду. Несмотря на забитый Дмитрием Сильченко гол на 1-й минуте, победа чемпиону далась нелегко. Вопрос о победителе стал яснее на 35-й минуте, когда Александр Чибисов забил свой второй мяч и сделал счет 3:1.

4-й тур. 24.09. ВетРаЗь (Гомель) — Столица (Минск) — 1:3. 27.09. Форте (Могилев) — Базар (Лунинец) — 2:2. Динамо-БНТУ (Минск) — БЧ (Гомель) — 3:3. ДСМТ СМП-354 (Гомель) — Дорожник (Минск) — 0:4. ЦКК (Светлогорск) — Лидсельмаш (Лида) — 1:5. Борисов-900 — Витэн (Витебск) — 1:8. 28.09. Гранит (Микашевичи) — Неман (Березовка) — 5:3. Охрана-Динамо (Минск) — МАПИД (Минск) — 2:2.