Мобильные приложения для ставок на футбол
26 февраля, 2013 - 03:00

Месси — в «Реале», Роналду — в «Барселоне». «Эхо войны брендов»

Месси — в «Реале», Роналду — в «Барселоне». «Эхо войны брендов»

В день «классико» FootballTop.ru рассказывает, как Криштиану Роналду мог оказаться в «Барселоне», а Лео Месси — в мадридском «Реале».

Роналдиньо

В 2007-м стало понятно, что Роналдиньо больше не находит мотивации в «Барселоне». Зубастик проводил с Деку время в ночных клубах, получил повреждение и откровенно расслабился, выиграв все что только можно в мировом футболе. В Каталонии задумались об альтернативе. На то, что Месси так скоро станет безальтернативно лучшим футболистом планеты, даже в «Барсе» никто не рассчитывал.

Переговоры-2007

Криштиану Роналду блистал в «Манчестер Юнайтед» и казался идеальной заменой Роналдиньо на позиции левого инсайда. В 2007-м директор «Барселоны» Чики Бегиристайн встретился с агентом португальца Хорхе Мендесом, одним из самых влиятельных людей мирового футбола. Агентство Мендеса Gestifute ведет дела около полусотни игроков, в том числе Ди Марии, Фалькао, Пепе, Нани, Данни и Тьяго Силвы. Стороны не сказали друг другу четкого «да» или «нет». На том и расстались. КриРо провел в Манчестере еще два года, выиграл Лигу чемпионов и пока единственный «Золотой мяч».

Бегиристайн

Продолжая тему тесноты футбольного мира: Бегиристайн, человек Лапорты, после поражения на выборах вместе с помощником Ферраном Сориано подписал контакт с «Манчестер Сити» и теперь пытается переманить в Англию талантливую молодежь каталонцев: Тельо, Серхио Роберто и Деулофеу.

Росель

Летом 2008-го Сандро Росель собрался баллотироваться в президенты «Барселоны». Хуан Лапорта терял популярность, а Росель в качестве большой покупки, традиционного хода оппозиции, заявил трансфер Криштиану. Росель победил на выборах спустя два года, но Месси к тому моменту дважды получил «Золотой мяч», а португалец предпочел перейти в «Реал» за 80 млн фунтов. Постоянное противопоставление родило антагонизм, и Месси с КриРо превратились в хрестоматийный пример взаимоисключения.

Nike

Потенциальная покупка Криштиану, к которой стремился Росель, не просто популизм, а продуманный бизнес-план, разрушенный гением Лео Месси. Продажа футболок Роналдиньо окупила его 35-миллионный трансфер не хуже, чем переход Дэвида Бекхэма в … (здесь можно указать название любого клуба, где выступал британец). Прежде чем возглавить «Барселону», Росель семь лет работал в компании Nike, возглавляя южноамериканское направление. В 2002 году Сандро добился высшего профессионального успеха: сборная Бразилии выиграла чемпионат мира со знаменитой «соплей» на груди. Роселю приписывают организацию трансфера Роналдиньо в 2004-м из «ПСЖ» в нетоповую тогда «блауграну», хотя бразильца заманивали лидеры АПЛ. У Рони имелся личный контракт с Nike, техническим спонсором «Барселоны».

У Криштиану Роналду тоже соглашение с Nike, хотя португалец защищает цвета адидасовского «Реала». Вот главный маркетинговый парадокс современного футбола: Месси в 2006-м подписал долгосрочный контракт с Adidas. Но тогда на него всерьез не обращали внимания. Результат делал Роналдиньо. В «Барселоне» в 2007-м, когда расставание с Зубастиком стало неизбежным, занялись поисками новой звезды, которая будет олицетворять и Nike, и «сине-гранатовых» одновременно. Метросексуал Криштиану Роналду подходил идеально, но взлет Месси исключил перспективный вариант.

Неймар

Личные контракты с Nike имеют Пике, Иньеста и Пуйоль. У Хави, Вильи и Месси соглашения с Adidas, Сеск Фабрегас недавно разорвал личный договор с Nike в пользу Puma. Но никто из них не подходит для того, чтобы вывести бренд из футбольной плоскости. Например, Nike даже не пригласил Иньесту в рекламную кампанию перед ЧМ-2010, а Андреас забил решающий гол в финале, и уже в Мадриде представителям компании пришлось созывать срочную пресс-конференцию с участием Иньесты. Представители Nike и Росель возлагают огромные надежды на Неймара. Он тоже лицо Nike, в современной «Барсе» с Лео Месси мечтает играть любой, и пока все вроде бы складывается гладко. Нет только гарантий, что Неймар быстро адаптируется в Каталонии и вообще подтвердит свой уровень в Европе.

Гвардиола

Пеп Гвардиола не поддерживал переход Неймара, а с одним из самых успешных тренеров в истории спорить было бесполезно. Росель надеялся провернуть сделку летом 2014-го, после бразильского мундиаля. Неймар как лидер сборной-хозяйки находился бы на пике популярности. Но Пеп покинул «Барсу» за два года до истечения контракта, развязав руки Сандро и Nike.

Месси

Лео Месси дебютировал за «Барсу» в октябре 2004-го в 17 лет. В мае следующего года в клубе, убедившись в потенциале юного аргентинца, предложили Лионелю полноценный контракт, который тот подписал, хотя не имел права этого делать до 18 лет. Месси — продукт каталонской академии, которому клуб долгое время оплачивал дорогие гормоны роста и содержал в Испании его семью. Конечно, Лео без колебаний поставил подпись. Отец негодовал, поскольку, по его словам, «в любом другом месте сыну заплатили бы намного больше». Документ оказался юридически нелегитимным без росчерка Месси-старшего, и футболист безо всякой компенсации мог уйти в «Реал».

Возможность-2004

Представители Месси вышли на Флорентино Переса, но тот работал в качестве президента первый срок и не рискнул. Перес в 2004-м слишком боялся конфликта с руководством «Барселоны». Все-таки в отношениях клуба и футболиста было слишком много отеческого. Кроме того, давление болельщиков на юного Месси могло сломать тинейджера. Даже взрослый Луиш Фигу не всегда мог абстрагироваться. Трансфер так и не состоялся.

Фото: dattv.tv, carlosdezaragoza.blogspot.com, footballchips.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
6
рейтинг
+1
-1

Комментарии

26 февраля 2013, 09:01

Интересные рассуждения на тему что было бы если...

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
26 февраля 2013, 10:12

У меня были бутсы и Nike и Adidas, Nike мне понравились больше, а вот футболки и другую спортивную одежду предпочитаю Adidas. Что касается Месси и Роналду, то думаю они оба не жалуются на судьбу.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
26 февраля 2013, 12:02

Леонид КоЛ_1 написал
У меня были бутсы и Nike и Adidas, Nike мне понравились больше, а вот футболки и другую спортивную одежду предпочитаю Adidas. Что касается Месси и Роналду, то думаю они оба не жалуются на судьбу.

Согласен с вами.Только мне всё Nike-овское нравиться.

Аватар болельщика shahriordo
Сообщений: 729
0
  • +1
  • -1
26 февраля 2013, 17:06

Леонид КоЛ_1 написал
У меня были бутсы и Nike и Adidas, Nike мне понравились больше, а вот футболки и другую спортивную одежду предпочитаю Adidas. Что касается Месси и Роналду, то думаю они оба не жалуются на судьбу.

А у меня сапоги фабрики «Нёман».

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
26 февраля 2013, 17:45

vit19740612 написал
Леонид КоЛ_1 написал
У меня были бутсы и Nike и Adidas, Nike мне понравились больше, а вот футболки и другую спортивную одежду предпочитаю Adidas. Что касается Месси и Роналду, то думаю они оба не жалуются на судьбу.
А у меня сапоги фабрики «Нёман».

Поздравляю, у меня галоши Адидас!! :)))

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
26 февраля 2013, 21:48

А мне больше нравятся рекламные ролики adidas.

Аватар болельщика Jazi
Сообщений: 2677
2
  • +1
  • -1
26 февраля 2013, 22:07

Поучительная статья.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
1
  • +1
  • -1
27 февраля 2013, 02:15

Барселона -Реал 1:3! Месси - Роналду 0:2!!!
Вот это красноречивее и важнее всяких Nike и Adidas.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
2
  • +1
  • -1
28 марта 2013, 09:59

Ronaldo messi neymar 3 luchshiy igrk mire

Аватар болельщика Otash Neymar 11
Сообщений: 1892
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?