10 октября, 2014 - 08:46

Матч сборной России по футболу против шведов: нет Ибрагимовича, но нет и победы

СТОКГОЛЬМ, 10 окт — Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная России по футболу не сумела удержать победу и оставила противоречивые впечатления от своей игры против команды Швеции, которая была вынуждена играть без своего лидера и капитана Златана Ибрагимовича.

Встреча группы G отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года, которая состоялась в четверг на Friends Arena в Стокгольме, завершилась со счетом 1:1.

Швеция все-таки без Златана

Златан Ибрагимович на поле так и не вышел. Здоровьем капитана сборной Швеции, о котором только и писали все местные спортивные издания накануне игры, тренеры решили не рисковать. Отсутствие в составе соперника одного из лучших футболистов мира, безусловно, делало интригу противостояния чуть менее интересной, но зато облегчала задачу команде Фабио Капелло. Да и на подготовку к матчу у россиян из-за переноса тура чемпионата страны времени было немного больше. Все карты в руках. Вот только разыграть победную в итоге не получилось.

Предматчевая тренировка россиян не ввела в заблуждение. Итальянский специалист, действительно, решил сыграть в два форварда. С первых минут на поле Friends Arena появились Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Резвое начало

Хозяевам поля уже на второй минуте встречи удалась весьма неплохая атака. Через пару минут еще одна. Обе они исходили с правого фланга обороны сборной России, где немного не в своей тарелке чувствовал себя Игорь Смольников. Россияне ответили выстрелом Глушакова, который оказался чуть неточен. В целом в первые 10 минут интереснее смотрелись шведы, но открыть счет удалось гостям. Александр Кокорин, получив мяч на линии штрафной площади, не стал отдавать его находившемуся в более выгодном положении Артёму Дзюбе, а решил пробить сам. Удар у динамовца получился филигранным, да и решение Кокорина бить самому, видимо, дезориентировало голкипера и капитана хозяев Андреаса Исакссона, и в итоге мяч после выверенного и несильного удара низом залетел в ворота впритирку со штангой — 1:0.

Скандинавы тут же бросились отыгрываться, и получили прекрасную для этого возможность. Игорь Смольников не успевал за Джимми Дурмазом, который в борьбе с защитником «Зенита» упал в штрафной площади россиян. Пенальти, откровенно говоря, выглядел сомнительным, но Никола Риццоли был абсолютно уверен в себе, принимая решение указать на точку. К мячу подошел Ларссон, но Акинфеев переиграть себя не дал — он угадал направление удара и отвел угрозу.

Игровой момент матча Швеция — РоссияПостепенно игра успокоилась. Шведы отдали контроль над мячом россиянам, а сами старались контратаковать при первой возможности. Одна из позиционных атак команды Капелло завершилась прекрасным моментом для Дзюбы, но в последний момент Исакссону удалось своих партнеров выручить.

Если воротам сборной России в первом тайме и угрожала опасность, то с правого фланга. Почувствовав слабое звено в лице Смольникова, шведы старались атаковать преимущественно слева.

Где тонко, там и рвется

В итоге порвалось там, где было тонко. Едва команды вышли из раздевалок на второй тайм, Смольников в очередной раз не успел за соперником. Обернулось все это для гостей прострелом Джимми Дурмаза в штрафную, и передачу на 49-й минуте замкнул Ола Тойвонен — 1:1.

После матча Смольников признается, что остался недоволен своей игрой, но эпизод с пропущенным мячом комментировать не стал, подчеркнув, что боится наговорить лишнего до того, как внимательно посмотрит повтор. А вот Александр уверен, что причиной пропущенного фактически на выходе из раздевалки гола является потеря концентрации.

«Тяжелая игра на выезде. Могли победить, повели в счете. Вышли на второй тайм и, возможно, нам не хватило концентрации. Говорили об этом в перерыве, но пропустили быстрый гол», — сказал журналистам Самедов.

Закономерная ничья

Сложилось впечатление, что ни одна из команд не особо-то и хотела брать инициативу в свои руки. Особенно рисковать не хотел никто. Расклад сил на поле во втором тайме в принципе можно было назвать равным, но голевых моментов сборной России удалось создать все-таки чуть больше. Лучший из них упустил Олег Шатов на 58-й минуте. Вывалившись один на один Исакссоном, зенитовец обыграл голкипера, но не сумел попасть в пустые ворота. Практически сразу второй раз поразить ворота шведов мог Кокорин, но с его ударом справился вратарь, вовремя сокративший угол обстрела.

Момент Шатова, пожалуй, так и остался самым реальным шансом сборной России вырвать победу. Да, гостям еще не раз удастся создать опасные ситуации у ворот шведов, но вряд ли эти эпизоды можно будет назвать стопроцентно голевыми. Сборная России владела инициативой, но подавляющим преимущество назвать было никак нельзя. К тому же, даже находясь в атаке, россияне постоянно действовали с оглядкой на оборону. В итоге ни одной из команд так и не удалось склонить чашу весов на свою сторону. После игры большинство футболистов обеих команд признают, что результат встречи закономерен.

Два форварда хорошо оборонялись

Автор единственного в матче гола сборной России Александр Кокорин пожаловался на плохую реализацию. Согласился с ним и главный тренер команды, который сказал, что остался доволен игрой своих футболистов, но не результатом.

«Это была неплохая игра, мы ее хорошо провели. В какой-то момент шведы были сильны. Швеция была очень опасна при стандартах. Но, повторю, мы провели хороший матч. Я доволен игрой, которую мы показали. Но я недоволен результатом, у нас было много моментов», — сказал на послематчевой пресс-конференции Капелло.

Голевых моментов у России было больше, чем у Швеции, вот только где Капелло увидел «много» — вопрос. Особенно в контексте того, что, по словам того же Капелло, больше всего ему понравилось, как пара форвардов Дзюба-Кокорин не нагнетала давление на ворота соперника, а оборонялась.

Главный тренер сборной России Фабио КапеллоИгра сборной России на Friends Arena оставила очень противоречивое впечатление. С одной стороны, по-настоящему голевых моментов россияне создали больше соперника, временами позиционные атаки ставили соперника в тупик. С другой, не покидало ощущение того, что после забитого гола команда на подсознании стала играть на удержание счета, а атаковала по инерции.

Хамрен доволен ничьей

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен после игры признался, что был немного удивлен атакующей направленностью состава россиян, но его игрокам в итоге удалось справиться. Результатом специалист также остался доволен.

«Мы начали матч очень хорошо, создали несколько моментов. Мы получили хороший шанс в виде пенальти, но не сумели им воспользоваться. Нам в итоге удалось вернуться в игру. Состав сборной России на матч с нами был атакующим. Мы были немного удивлены этим. Но могу сказать, что мы довольно неплохо справились», — сказал на послематчевой пресс-конференции Хамрен.

«Я доволен одним очком сегодня. Нам удалось отыграться. При подготовке к игре у нас было много травм, некоторые игроки себя неважно чувствовали. Мы боролись весь матч, последние 15 минут выглядели уставшими», — добавил он.

Выступающий за «Краснодар» защитник «сине-желтых» Андреас Гранквист уверен в том, что ничьей должны быть довольны все.

«Мы знаем, что у России очень сильная команда. Мы хорошо начали матч, создали моменты, но пропустили сами. Тут же могли отыграться, потом был пенальти, который мы не забили. Думаю, мы можем быть довольны ничьей. Это была непростая игра, но когда ты играешь дома, всегда хочется победить. Обе команды подустали к концовке матча, который получился интенсивным, атакующим. Думаю, что и соперник должен быть доволен результатом», — сказал журналистам Гранквист.