10 августа, 2014 - 17:19

Марк Рафалов: Еськов допустил детскую ошибку и испортил матч

Судейство Алексея Еськова в матче между «Динамо» и «Спартаком» (1:2) в 3-м туре чемпионата России вызвало много споров. Корреспондент Sovsport.ru проконсультировался по этому поводу с известным в прошлом арбитром Марком Рафаловым.

«Матч Еськов испортил по нескольким причинам. Второй гол, которое забило “Динамо”, был забит совершенно правильно. Отмашка бокового судьи, на которую зачем-то среагировал Еськов, была неправомерной. Если Кураньи действительно был вне игры, то он находился там практически на границе штрафной площади. Удар же производился в метрах 20-ти от ворот и в итоге мяч влетел в сетку.

Другой мяч “Динамо” не был засчитан правильно. Но во втором тайме арбитр совершенно выпустил игру из-под контроля. Бесконечные нарушения со стороны обеих команд, особенно “Спартака”. Еськов испугался выносить им предупреждения! В 12-м правиле игры в футбол сказано: “Игрок должен быть предупрежден, если словами или жестами возражает против решения судьи”. Таких моментов в матче были десятки!

Кроме того, во втором тайме спартаковцы стали откровенно убивать время бесконечными падениями, выходом врачей на поле и так далее. Игра была скомкана. Она не находилась под контролем арбитра. Хозяина на поле не было. А тот гол, который он не засчитал в ворота “Спартака” — это просто детская ошибка.

Я не знаю, что инспектор сегодняшнего матча Спирин напишет в своем рапорте, но думаю, что он тоже осудит Еськова за такую работу», — сказал Рафалов.