23 августа, 2014 - 09:47

Манджукич забивает, "Атлетико" выигрывает

В ответной игре за Суперкубок Испании «Атлетико» победил «Реал» благодаря раннему голу Марио Манджукича и завоевал свой первый трофей в сезоне.

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Ответный матч.

АТЛЕТИКО – РЕАЛ – 1:0 (1:0)

Гол: Манджукич, 2.

«Атлетико» (Мадрид): Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Рауль Гарсия (Ньигес, 90), Габи, Тиагу, Гризманн (Хименес, 73), Коке, Манджукич (Родригес, 85).

«Реал» (Мадрид): Касильяс, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 70), Модрич, Хаби Алонсо, Кроос (Криштиану Роналду, 46), Родригес (Иско, 65), Бэйл, Бензема.

Предупреждения: Тиагу, 18. Модрич, 48. Коке, 51. Хаби Алонсо, 52. Гризманн, 68. Рауль Гарсия, 74. Иско, 78. Серхио Рамос, 89. Криштиану Роналду, 90+4.

Удаление: Модрич, 90+1 (2-я ж.к.).

Судья: Фернандес Борбалан.

22 августа. Мадрид. Стадион «Висенте Кальдерон».

Первый матч – 1:1.

«Игра складывалась так, как хотели мы, а не наш соперник», – заявил Диего Симеоне после первой встречи на «Сантьяго Бернабеу», завершившийся со счетом 1:1. И добавил, что в ответном матче рассчитывать на нулевую ничью его команда точно не собирается, потому что это бессмысленно – «Реал» всегда забивает.

Лукавил? Ведь все мы прекрасно знаем, как Симеоне умеет едва ли не лучше всех не то, что в Испании – в Европе даже – засушить игру и довести матч до нужного ему результата. Но думается, что говорил он вполне искренне.

В памяти моментально всплыл прошлогодний четвертьфинал Лиги чемпионов, в котором «матрасники» встречались с другим испанским грандом – «Барселоной». Сыграв 1:1 в гостевой игре, у «Атлетико», казалось, был великий соблазн отстоять дома нулевую ничью и скромно выйти в следующий раунд. А как все закончилось, мы прекрасно помним – подопечные Симеоне вышли невероятно заряженными, если не сказать разъяренными, на игру и размазали каталонцев по газону за первые 15 минут. Лишь сказочное везение позволило тогда сине-гранатовым пропустить всего один мяч, но прийти в себя они, по большому счету, до финального свистка так и не смогли. И «Атлетико» вышел в полуфинал – не скромно, как мог бы, а по-настоящему триумфально.

Впрочем, то дела давно минувших дней. Накануне же сегодняшнего матча много вопросов вызывало участие в игре Криштиану Роналду, которого неожиданно заменили в перерыве три дня назад, а позже выяснилось, что он по-прежнему испытывает болевые ощущения в колене. Но еще вчера Криштиану вернулся в общую группу, и Анчелотти даже заверил волнующихся, что выпустит португальца с первых минут. Однако – не выпустил. И доверил место в стартовом составе Хамесу, забившему мяч в первой встрече.

Сделал главный тренер «Реала» и две перестановки в защите: вместо Пепе в центр обороны вышел Варан, а вместо Марселу на фланг – Коэнтрау. Отсутствие в заявке другой звезды «Королевского клуба», Ди Марии, оказалось вполне ожидаемым – аргентинский хавбек, похоже, мысленно давно уже в другом клубе. Не обошелся без замен и Диего Симеоне, видоизменивший линию полузащиты и выпустивший в стартовом составе Гризманна и Мендеша.

«Атлетико» помчался вперед с первых же секунд. Уже за две минуты хозяева провели едва ли не больше атак, чем за весь прошлый матч, и результат в виде гола Манджукича пришел незамедлительно. Получилось все на удивление просто: Гризманн выпрыгнул выше Варана и скинул мяч вдоль штрафной, а хорватский нападающий оказался быстрее всех, набежал и спокойно пробил в нижний угол мимо беспомощного Касильяса.

В себя после ошарашивающего начала «Реал» пришел довольно быстро. Сначала просто взял под контроль мяч и постарался наладить игру первым номером, а ближе к середине тайма начал создавать моменты. Сперва Карвахаль после тонкого паса Модрича вошел в штрафную, но не смог выполнить нацеленную передачу на партнеров. Затем Хамес здорово отыгрался в стенку с Бэйлом, вышел на ворота под углом и пробил низом – хозяев выручил вратарь.

И тут на поле закипели эмоции. Градус игры вырос за какие-то мгновения, на каждом шагу стали происходить жесткие единоборства, что вылилось в обильное количество неприятных нарушений. Арбитры подолгу беседовали с футболистами, стараясь их успокоить, на бровке негодовал Симеоне, стремившийся выбежать на поле и защитить своих игроков. И настолько рьяно набросился с претензиями на резервного арбитра, что тот заслуженно отправил аргентинца на трибуны. Симеоне там не растерялся – успевал и руководить командой, и заводить болельщиков.

Под конец тайма прекрасные моменты были и у Бэйла, и вновь у того же Хамеса, да немного не хватало точности в завершении атак.

Сразу после перерыва на поле довольно ожидаемо появился Роналду, а отдыхать отправился футболист центральной зоны – Кроос. Выглядело все логично: «Реалу» нужно было атаковать и сравнивать счет.

Но моменты вновь, как и в начале первого тайма, стали возникать у ворот гостей: Гарсия выиграл верховую борьбу у Рамоса после подачи со штрафного и переправил мяч в перекладину. Он же чуть позже пробил из-за пределов штрафной в дальний верхний угол, но промахнулся на какие-то сантиметры.

Нет, не сказать, что «Реал» совсем не атаковал. Он старался, искал моменты, подолгу держал мяч, переводил его с одного фланга на другой, использовал индивидуальное мастерство Бэйла и Роналду и пытался продраться к воротам. Вскоре вместо подуставшего и потерявшегося во втором тайме Родригеса вышел Иско, а вместо Коэнтрау – более нацеленный на атаку Марселу. Только толку от всех наступлений «Реала» было чуть, а «Атлетико» после перехватов стремительно разжимал пружину и мчался в ответные наступления, которые получались убийственно опасными.

В концовке встречи темп снизился, начались постоянные остановки, которые были на руку хозяевам, пошло обильное количество желтых карточек, одна из которых вылилась в красную для Модрича. И конечно, не переставал огрызаться контратаками «Атлетико». Если бы хозяева чуть бережнее относились к своим моментам – все закончилось бы для «Реала» гораздо раньше. Впрочем, даже с единственным забитым мячом «матрасники» довольно уверенно довели встречу до победы.

Несколько дней назад Симеоне рассуждал, что в нынешнем сезоне его команда не сможет повторить прошлогодние успехи – слишком сильны стали главные конкуренты, хорошо поработавшие на трансферном рынке. Но, как мы видим, не только стоимостью состава и количеством звезд определяется сила команды. И Суперкубок Испании, завоеванный сегодня «Атлетико», – лишнее тому подтверждение.