11 января, 2015 - 00:11

"Малага" - "Вильярреал". Филипенко как запасной вариант

Андрей Вашкевич поболел за единственного белорусского легионера в «примере» и нашел плюсы для экс-борисовчанина даже в матче, в котором защитник остался на скамейке запасных.

Против «Вильярреала» Егор Филипенко уже играл. В октябре 2007-го тогда 19-летний футболист вышел в основном составе БАТЭ против команды Мануэля Пеллегрини, Хоана Капдевилы, Санти Касорлы, Йона-Даля Томассона и Диего Година. Борисовчане уступили 0:2, условно улучшив результат двухнедельной давности. В Испании было 1:4, но без Филипенко: защитник схлопотал роковое предупреждение в противостоянии со «Стяуа» в Лиге чемпионов и вынужденно перешел из профессионалов в зрители.

Нынче Егор вынужден был смотреть противостояние своего клуба со скамейки запасных. В первом тайме камера выхватила его там, сосредоточенно глядящего на поле. Филипенко сидел по центру в одиночестве: партнеры почему-то липли к «флангам» скамейки — видимо, чтобы обзор не заслонял Хави Грасия.

Наставник «Малаги» поставил в поединке с «Вильярреалом» на условно более сыгранную пару защитников. Условно — потому что основное сочетание Веллигтон — Серхио Санчес продемонстрировало дивный синхрон и по части травм. Вариант Мигель Торрес — Анхелери впервые родился по ходу декабрьского поединка с «Сельтой», а в основе дебютировал лишь в позапрошлом матче с «Эльче».

За целостность авральной пары стало тревожно на седьмой минуте: Анхелери пал жертвой столкновения с собственным вратарем. Однако аргентинца откачали, заставив белорусских любителей футбола вздохнуть с некоторой досадой в первый раз за матч.

Опыт предвзятого наблюдения за защитой «Малаги» на предмет встраиваемости в нее Филипенко оказался в принципе интересным. Причем желание увидеть белоруса на поле усиливалось даже не в минуты, когда «анчоусы» держали оборону, а в эпизодах со «стандартами». Их было немало, но ни Мигель Торрес, ни Анхелери при угловых и штрафных не отличались умом и сообразительностью. А ведь у Филипенко стандартные положения — одна из «коронок».

Вообще «Малага» предстала командой, ставящей скорее на атаку. Потому каждый условный полукосяк центра обороны в поединке с «Вильярреалом» выглядел выпуклостью, которую обязан заметить Грасия. В первой половине встречи «Желтая подводная лодка» всплывала резко и брала внезапностью.

Не сказать, что прямая персональная вина у пары центрдефов была в пропущенном голе. Однако помочь они точно не помогли. Верховую борьбу проиграл Антунеш, а Хонатан Дос Сантос бил с довольно острого угла и без помех.

Первая половина второго тайма, еще более атакующая в исполнении «Малаги», отвлекла внимание от защитных построений хозяев. Основные события вершились у вотчины Асенхо. Там были и незасчитанный гол (пассивнейший из всех офсайдов у Амрабата), и гол засчитанный. Но после этого Анхелери едва не наварил беды, слабовато отбросив мяч Камени головой. Другой вильярреальский Дос Сантос — Джованни — не вполне ожидал такого подарка.

Второй и затяжной вздох разочарования с белорусских диванов раздался на 78-й минуте: Гарсия в качестве третьего усиления выбрал Луиса Альберто Ромеро, а не Филипенко. Хотя концовка проходила вовсе не под диктовку «анчоусов»: были минуты, когда «Малаге» пришлось тяжело. Но ничейный результат, не сказать, что блестящий, однако точно не отрицательный, они добыли. В том числе и уверенной обороной в добавленное арбитром время.

В общем, лиха беда начало. Мысль коллеги Герчикова о том, что «у Филипенко в его топ-форме не будет конкурентов в центре защиты “Малаги”, оформлена с оптимизмом почти бредовым. Но отвоевать место в составе как минимум у “пожарного” дуэта центральных защитников белорусу, пожалуй, по силам.