4 апреля, 2013 - 02:07

«Малага» — «Боруссия» — 0:0. «Oh Mein Götze!»

«Боруссия» возвращается домой с титулом чемпиона недели по неиспользованным моментам. MVP получает Гётце.

Положительный исход первого матча для «Боруссии»? Не идеальный, вроде победить 3:0 и превратить 90 минут в Дортмунде в чествование, а результат, после которого Клопп облегченно выдохнет, мол, все идет по плану. Результативная гостевая ничья — частный случай, если говорить шире, то приемлем исход, позволяющий перенести решение на «Сигнал Идуна Парк».

Что устроит «Малагу»? В нынешней кампании в гостях испанцы сыграли вничью с «Миланом» и «Зенитом» и крупно победили «Андерлехт». Это что-то среднее между Россией и Италией с точки зрения географии, но соперников такого класса в Лиге чемпионов не осталось. В 1/8 финала «Малага» на чужом поле проиграла «Порту». В общем, без домашнего задела в Германии подопечным Пеллегрини лучше запастись кроличьими лапками.

Самое худшее для «Малаги» — решать вопрос о победителе (то, что нужно «Боруссии») придется в Дортмунде, где не будет куража от единения с болельщиками, не знающими таких высот, опьянения конкистадоров, ступивших на Terra incognita, и Антонио Бандераса (хотя кто его знает — пути Desperado неисповедимы). Кстати, сегодня он, как и в матче с «Порту», болел за своих из вип-ложи. Рядом сидел экс-форвард «Малаги» Рууд ван Нистелрой.

В первом тайме «Боруссия» могла оставить «анчоусов» не просто без задела, но без волнующих мыслей о полуфинале. Ройс и Гётце пятеркой запоротых моментов по-юношески расточительно расплескали свой талант, которого все равно должно хватить для общей победы. Их ближе к перерыву попытался наказать седовласый Тулалан, похожий на священника Клода Фролло из «Собора Парижской Богоматери» (или по крайней мере исполнителя его роли). Потенциал «Боруссии» так велик, что не у каждого ближневосточного магната хватит скважин на такую же команду.

Что-то подобное из «Малаги» мог сделать арабский владелец, если бы не оказался аферистом. А так Пеллегрини бережно собрал разбросанные камни и приспособил их под пушечные ядра, с которыми до сих пор успешно воюет.

Во втором тайме соперники снизили обороты и, словно для приличия, стали задерживаться в центре поля, изображая тактическое противостояние. У каждого своя правда. Молодые лидеры «Боруссии» верят в свой талант и способность а-ля «Бавария» наколотить дома сколько нужно, поэтому правда у них немного бразильская. «Малага» едет в Германию с правом на ошибку: даже если пропустить, одного забитого гола хватит для выхода в полуфинал.