24 октября, 2016 - 22:43

Маковое поле. "Зенит" с трудом одолел "Оренбург"

Дебютант дал бой одному из лидеров чемпионата, но все-таки уступил с минимальным счетом.

НОВИЧКАМ НА «ПЕТРОВСКОМ» НЕ МЕСТО

Помните, что произошло в 2001 году? Усэйн Болт дебютировал на международных соревнованиях, «Спартак» в последний (на сегодня) раз стал чемпионом России, «Зенит» впервые в новейшей истории завоевал медали, четверть века исполнилось клубу второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» под названием «Газовик».

15 лет назад состоялось и еще одно важное событие, которое напрямую имеет отношение к отчетному матчу: «Зенит» дома сыграл вничью с саратовским «Соколом». Почему это важно? Потому что с тех пор петербуржцы всегда обыгрывали дебютантов премьер-лиги на своем поле.

В понедельник на «Петровском» высадился очередной новичок «Оренбург», который в прошлом туре вскарабкался со дна таблицы благодаря потрясающей победе над «Томью». В день той встречи, к слову, в Англии встречались «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» и размазали по полю несъедобную нулевую ничью, так что матч в Оренбурге вышел даже более зрелищным, чем дуэль европейских грандов. Более того, всех англичан вместе взятых превзошел один полузащитник «Оренбурга» Нехайчик, первым в сезоне оформивший хет-трик. Между прочим, белорус отлично знает, как забивать на «Петровском»: аж восемь лет назад он отличился здесь в матче Лиги чемпионов между «Зенитом» и БАТЭ (1:1).

Понятно, что эти попытки гипертрофировать силу дебютанта элиты выглядят искусственными, но в таких случаях фавориту лучше переподготовиться, чем недооценить соперника. Тем более что «Оренбург» больше не носит на эмблеме гордую букву G и поэтическое имя «Газовик». Так бы при большом желании можно было окрестить понедельничную встречу «газовым дерби», но перед сезоном уральцы сменили название.

КЕРЖАКОВ — В ВОРОТАХ. НАДОЛГО ЛИ?

В таких случаях фавориту всегда важно забить быстрый гол. И чем быстрее, тем лучше. С этим у «Зенита» проблем не возникло: никакого форсажа, никакой нервотрепки, только спокойные поиски голевого момента на стартовых минутах. Любопытно, что мяч хозяева забили после контратаки, хотя вообще-то сегодняшнему «Зениту» такая игра чужда. Но кто ж откажется от сочной размашистой контратаки? Тем более, когда есть, кому ее раскрутить и конвертировать в гол — Роберт Мак забил команде Роберта Евдокимова.

На «Оренбург», правда, гол не повлиял. По крайней мере, раскрываться и бежать отыгрываться гости не спешили, а остались верны избранной модели — дисциплинированная оборона, ненавязчивый прессинг и терпение, терпение, терпение. Пару полумоментов оренбуржцы создали, но в створ мяч лезть отказывался. Хотя у Кержакова-младшего тоже было достаточно работы: вылавливать подачи и прострелы кто-то же должен.

Выход Михаила можно было предсказать, пусть и в четырех предыдущих встречах место голкипера «Зенита» занимал Лодыгин. Но в тот момент, когда казалось, что русский грек вернул себе безоговорочное звание первого номера клуба, он допустил очередную необъяснимую ошибку — в матче с «Дандолком». Теперь в воротах вновь оказался Кержаков-младший, и на этот раз это решение уже не объяснить обычной ротацией.

ОТЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ ЧЕРНОВА. НО КОРОТКИЙ

А вот появление в стартовом составе Евгения Чернова — без всяких оговорок сюрприз. Сюрпризом можно назвать и игру отметившего в воскресенье 24-летие защитника: он был активен на левом фланге, постоянно подключался к атакам и однажды даже получил голевой момент. Мирча Луческу выпустил его вместо получившего небольшое повреждение Кришито, но вряд ли пожалел. Чернов наверняка полностью отбегал бы матч, если б в конце первого тайма ему не нанес травму Коронов.

В перерыве Луческу пришлось поменять Чернова на Юсупова, который занял непривычное место правого защитника, а на левое крыло отправился Анюков. У Юсупова получалось далеко не все: однажды он сделал отвратительную передачу поперек поля, и Георгиев чуть было не вышел один на один.

Брака у «Зенита» было много. Непростительно много. Если бы против петербуржцев играл клуб помощнее, хозяева наверняка лишились бы победы — настолько слабо играл «Зенит». Команда хоть как-то растормошилась только после выхода резвого Кержакова-старшего, которого, по всей видимости, раззадорила песня группы «Ленинград» в исполнении виража: в первом тайме форвард незаметно подпевал на скамейке «Вэ-вэ-вэ Ленинград…», но камера это заметила.

В концовке «Зенит» так и не избежал нервотрепки и в отдельных эпизодах даже тянул время, что совсем не красит претендента на чемпионство. Но три очка есть три очка.