Мобильные приложения для ставок на футбол
31 декабря, 2013 - 08:08

«Махачкала, сборная, ЛЧ». Главные события года в российском футболе. Часть вторая

«Махачкала, сборная, ЛЧ». Главные события года в российском футболе. Часть вторая

Развал «Анжи», перевоплощение «Динамо», феномен Смолова, Роман Широков, поля-огороды, чемпионат мира, болельщики и еврокубки — российский футбол как он есть.

Падение орла

«Анжи» в начале лета провел столь впечатляющую работу и собрал столь невероятный подбор кадров, что некто грешным делом записал команду в главные фавориты чемпионата России. Но ближе к концу лета махачкалинская сказка закончилась: Сулейман Керимов обрезал финансирование, почти все скупленные звезды уехали, а спасать склепанную наскоро банду из арендованных и возвращенных из аренд игроков позвали Гаджи Гаджиева. Пока у тренера ничего толком не получается, а количество болельщиков махачкалинской команды стремительно уменьшается. Шутка ли, но при всем этом команда вышла в плей-офф Лиги Европы. В общем, сплошная бессмыслица и неопределенность: как говорится, и грустно, и смешно.

«Группа наив». 12 цитат о великом будущем «Анжи»

«Динамо» и соцсети

Если где-то убыло, то где-то обязательно прибыло. Как только амбициозный проект «Анжи» канул в лету, президентом «Динамо» стал Борис Ротенберг, решивший сделать клуб базовым для сборной. В итоге, в стане «бело-голубых» оказалась россыпь российских звезд «Анжи»: Кокорин, Денисов, Ионов, Жирков и Габулов, а вместе с ними и скиталец Самба. И это не считая трансферов, которые были сделаны до прихода Ротенберга. Дан Петреску, похоже, до конца так и не поверил в свалившееся на его голову счастье: «Динамо» все еще играет неярко, по максимуму выжимая результат. К румыну много претензий, но команда не так далеко от лидирующей группы, поэтому весной Петреску еще должен поработать.

Егор Титов: «Динамо» берет всех, кто есть в «Твиттере», «Фэйсбуке» и «ВКонтакте»

Лучший матч года

Валерий Карпин по-прежнему ходит по лезвию ножа и обязан взять титул в этом сезоне, чтобы остаться у руля команды, о чем не раз говорил владелец клуба Леонид Федун. В сентябре после ряда неубедительных игр и неожиданного вылета из Лиги Европы позиции Карпина были особенно шатки, и матч на «Петровском» против «Зенита» в какой-то степени был определяющим. «Спартак» проиграл, но проиграл, пожалуй, самому сильному «Зениту», который был в уходящем году, причем проиграл в последние десять минут. Команды выдали однозначно лучший матч года в российском футболе — такой товар не стыдно показать в Европе. К слову, Карпин все еще тренирует «красно-белых» и отстает от первого места всего на одно очко.

«Зенит» — «Спартак» — 4:2. Хроника событий

«Зенит» — «Спартак» — 4:2. Послесловие. «Кержаков — настоящий «породистый» нападающий»

Огород, пашня, болото

Возможно, матчи подобные вышеописанному проходили бы в России гораздо чаще, если бы поля на всех стадионах были, как на «Петровском». С уходом на реконструкцию «Лужников», в Москве возникли грандиозные проблемы с полями: «Арена-Химки» не выдержала, и играть пришлось и на МСА «Локомотив», и на «Родине», и на стадионе им. Стрельцова. Когда многомиллионные футболисты играют на 5-тысячнике под колокольный звон — это дико, необъяснимо и просто абсурдно. Но делать нечего, поэтому приходится вот так готовиться к приему лигочемпионских матчей.

Чемпионат мира

После поражения от сборной Северной Ирландии кто-то всерьез начал сомневаться, что даже столь авторитетному специалисту, как Фабио Капелло, не по силам справиться с разгильдяйством российских футболистов, но итальянец справился — сборная России опередила португальцев в отборочной группе и добыла путевку на ЧМ-2014 в Бразилию. К тому же в очередной раз повезло с жеребьевкой: сборные Южной Кореи, Алжира и Бельгии — это, конечно, далеко не худший вариант. Капелло и РФС уже договорились о подписании нового контракта до 2018 года и можно быть уверенными, что этот невероятно энергичный тренер отработает каждый цент из своей огромной зарплаты.

10 шагов сборной России на пути в Бразилию

«Капелло слеповат, наверное». 22 лучшие цитаты о сборной России на отборочном этапе ЧМ-2014

Непростой Федя

Федор Смолов — настоящий феномен. В Махачкале строят амбициозный проект — он там. В «Динамо» новое щедрое руководство и большие планы на будущее — он там. Фабио Капелло выводит сборную на ЧМ-2014 — он там. Добавьте к этому гламурные тусовки с Викторией Лопыревой и поймете: Смолов абсолютно везде. Поговаривают, что весной он будет играть за «Урал», так что не удивляйтесь, если с екатеринбуржцами зимой произойдет какое-нибудь мистическое преображение. Кстати, для Федора в 2013 году случилось знаменательное событие… барабанная дробь… он забил гол! За сборную, в товарищеском матче с южнокорейцами.

Свастика и футбол

«Спартак» поехал в Ярославль на кубковый матч, и болельщики решили, что самое время покуражиться и представить на суд общественности собственные взгляды на жизнь. Получилось эффектно и ярко: с дракой против полиции и… свастикой. Черт бы с ней с дракой, но нацистскую символику «красно-белым» не простили и выписали в наказание два матча без зрителей. «Спартак» провел ключевые поединки против «Локомотива» и «Зенита» при пустых трибунах, и остался только один большой вопрос: кому во всем мире от этого стало хоть чуточку лучше? Ну кроме полиции, естественно.

Вокруг матча «Спартак» — «Зенит». «Для кого футбол в России?»

Следи за базаром

Говорить не штампованными фразами нынче немодно. В первой части сезона-2013/14 российским футболистам доходчиво объяснили, что нестандартные интервью никому не нужны и самое правильное — держать язык за зубами. Первым пострадал Александр Беленов, которому не понравилась работа судьи матча против «Динамо»; вторым — Роман Широков, пожелавший «Амкару» всего наилучшего в ФНЛ и отправивший Сергея Карасева в цирк; третьим — Василий Березуцкий с комментариями по поводу свинства «Спартака». Что же, ребята, молчите или учитесь у Олега Кузьмина.

Перестройка в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов к концу декабря снял верхушку «Рубина», уволив генерального директора Андрея Громова, вице-президента Камиля Исхакова и, что самое важное в футбольном плане, главного тренера Курбана Бердыева. Результаты в первой части сезона действительно были удручающими, так что увольнять творца великих побед «Рубина» можно было исключительно по спортивным причинам, но Минниханову не нравилось еще и вот что. 12 лет Бердыева в «Рубине» навсегда останутся в памяти казанских болельщиков за два чемпионства и великую победу над «Барселоной», но весной для команды начинается новая эра: «рубиновые» будут играть на новеньком комфортабельном стадионе без Натхо и Рязанцева, с новым главным тренером и, видимо, с новой философией: повторить эффективный и непривлекательный стиль игры Бердыева будет не так просто, да и нужно ли это?

Гусь и вода. Почему увольнение Бердыева — это хорошо

Еврокубковые приключения

За 2013 год российские команды укрепили футбольный мир во мнении, что топовых игроков в российском чемпионате ждет только регресс, и ехать туда можно исключительно ради денег. «Зенит» купил Халка и Витселя, но не прошел «Базель» в плей-офф Лиги Европы, а осенью выдал нечто и вовсе феерическое, установив чуть ли не бессмертный рекорд группового этапа Лиги чемпионов: пожалуй, только российская команда может умудриться пролезть в плей-офф, набрав всего шесть очков. ЦСКА был размазан и «Баварией», и «Манчестер Сити», а потом проиграл еще и «Виктории» из Пльзеня. Чемпион страны занял четвертое место в группе.

«Кубань» обожглась о Мунтяну и не совладала с «Суонси» и «Валенсией». Как всегда, порадовал только «Рубин»: в прошлом сезоне — дошел до четвертьфинала, где проиграл «Челси», а в этом — без особых проблем проделал длиннющий путь к плей-офф. Туда же попал и «Анжи», но группа со столь слабыми соперниками в борьбе за второе место лишь усложнила махачкалинцам жизнь: теперь вместо того, чтобы готовиться к борьбе за выживание в Премьер-лиге, нужно в феврале позориться в 1/16 финала. Занятно, что примерно такая же судьба ждет и «Зенит»: в Европе никто не верит, что у питерцев есть шансы в борьбе с дортмундской «Боруссией». Левандовски также не скрывал радости по поводу получения в соперники «сине-бело-голубых».

Из позитива можно вспомнить разве что очередной испанский успех «Рубина», да тяжелую, но победную двухматчевую дуэль «Зенита» с «Ливерпулем» (2:0, 1:3).

Человек года

Роман Широков в 2013 году повоевал с болельщиками, оставил бесчисленное множество жарких комментариев по любым поводам и так и не заключил новый долгосрочный контракт с «Зенитом», но стал капитаном сборной России и лучшим игроком Премьер-лиги по версии журналистов и тренеров. Столь неоднозначных, харизматичных и по-настоящему интересных личностей российский футбол давно не видывал. В канун Нового года остается только пожелать Роману крепкого здоровья и безмерной мотивации.

Правила жизни Романа Широкова

На грустной ноте

В ночь на 29 декабря в Одессе умер Илья Цымбаларь. В 44 года. Преданные болельщики «Спартака», да и всего российского футбола, теперь вряд ли смогут отметить праздник с по-настоящему новогодним настроением: утрата невосполнима.

Последнее интервью Ильи Цымбаларя. «Романцев сказал: «Выйди, что-нибудь придумай!»

«Армия, Грозный, ОЧ». Главные события года в российском футболе. Часть первая


Фото: Sky Sports News, FootballTop.ru, fc-zenit.ru

Читайте также:
На холодную голову. Четыре главные тактические тенденции 2013 года
10 самых ожидаемых трансферов 2014 года
10 лучших голов 2013 года

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

31 декабря 2013, 11:39

Спасибо за интересную подборку, жаль последняя новость печальная. Се ля ви

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
31 декабря 2013, 12:13

хорошая статья

Аватар болельщика Lica Zvezda
Сообщений: 6
0
  • +1
  • -1
31 декабря 2013, 14:09

жаль илью...

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
0
  • +1
  • -1
31 декабря 2013, 14:12

Зенит бывает прекрасен!

Зенит бывает прекрасен!

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
нурислан
2 января 2014, 11:03

С уходом Магомедова его проект должен был развалится потому что участвовали деньги и самого Магомедава

Аватар болельщика нурислан
0
  • +1
  • -1
3 января 2014, 02:45

Спасибо, прочитала с большим интересом!

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 284982
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?