19 августа, 2014 - 12:27

Мадридские "Реал" и "Атлетико" разыграют Суперкубок Испании по футболу

Первая встреча пройдет во вторник на «Сантьяго Бернабеу»

МАДРИД, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Мадридские клубы «Реал» и «Атлетико» разыграют в двухматчевом противостоянии Суперкубок Испании по футболу. Первая встреча пройдет в ночь на среду по московскому времени (01:00 мск) на «Сантьяго Бернабеу» — стадионе «Реала», обладателя Королевского кубка.

«Реал» в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, однако в испанском первенстве довольствовался третьим местом в придачу к завоеванному Кубку страны. «Атлетико» под руководством Диего Симеоне уступил «Реалу» в финале Лиги чемпионов, однако сумел компенсировать эту неудачу чемпионским титулом — первым за 18 лет.

«Реал» на старте нынешнего сезона уже успел завоевать Суперкубок УЕФА, победив в Кардиффе еще один испанский клуб — «Севилью» со счетом 2:0. Дважды в этом матче отличился Криштиану Роналду, участие которого было под вопросом из-за недолеченной травмы, однако португалец оказался в отличной форме. Перед началом первого, домашнего для «Реала» матча за Суперкубок Испании состоится чествование этой команды, которая подтвердила статус сильнейшей в Европе. Причем поздравлять футболистов «Реала», так уж получилось, придется их землякам и конкурентам из «Атлетико».

Наставник «Реала» итальянец Карло Анчелотти рассказал, основным вратарем будет Икер Касильяс. Анчелотти также отказался признавать свою команду фаворитом, отметил, что это противостояние будет длиться 180 минут и все решится в ответной встрече в пятницу на поле соперника.

В матче против «Севильи» на прошлой неделе в составе «Реала» дебютировали два звездных новичка — чемпион мира Тони Кроос и лучший бомбардир мирового первенства в Бразилии Хамес Родригес. «Атлетико» официально сезон еще не начал, однако, судя по приобретениям, слабее команда Симеоне не должна стать, хотя и потеряла ведущего форварда Диего Косту, который перешел в английский «Челси», а также вернувшегося в этот лондонский клуб голкипера сборной Бельгии Тибо Куртуа. Не удивительно, что в числе новичков — вратари и форварды. Последний рубеж усилили молодой словенец Ян Облак и опытный Мигель Анхель Мойя, в атаке появились игрок сборной Франции Антуан Гризманн, мексиканец Рауль Хименес и хорват Марио Манджукич (ранее забивал за мюнхенскую «Баварию»), а последним новичком стал итальянец Алессио Черчи из «Торино».

Наконец, на место бразильца Филипе Луиса «Атлетико» арендовал у российского «Зенита» левого защитника из Аргентины Кристиана Ансальди. «За те деньги, что “Реал” купил двух футболистов, мы взяли восьмерых», — сказал накануне матча Симеоне, подчеркнув тем самым разницу в философии двух мадридских клубов.

Ответная встреча состоится в ночь на субботу (00:30 мск) на арене «Висенте Кальдерон».

В послевоенные годы в Испании разыгрывался трофей Эвы Дуарте — между победителями чемпионата страны и кубка, однако в нынешнем формате матчи за Суперкубок проводятся с 1982 года. 11 раз трофей выигрывала «Барселона», девять — мадридский «Реал», единственный титул «Атлетико» датирован 1985 годом. Год назад Суперкубок Испании достался «Барселоне», которая переиграла «Атлетико» лишь благодаря мячу, забитому в Мадриде (1:1, 0:0).