18 октября, 2015 - 22:31

А-ля "Бавария" Хайнкеса! Как Черчесов заставил вспомнить немецкого гранда

В дебютном матче Станислава Черчесова «Легия» разбила на своем поле «Краковию» (3:1) и поднялась на третье место в турнирной таблице.

«Легия» с первых минут игры включила прессинг на чужой половине поля. И на протяжении всего стартового тайма душила им соперника, лишь во второй половине встречи несколько сбавив хватку. С мячом в ногах в дебюте гости не могли расслабиться даже у собственной штрафной площади, потому что подопечные Станислава Черчесова на всех порах летели туда. По-настоящему удачно выйти из-под прессинга у «Краковии» получилось один раз за матч — полузащитник Капустка на исходе первого тайма нашел на правом фланге хозяев пустоту, но с его дальним ударом справился Куцяк.

Именно прессинг «Легии» на чужой половине поля привел к первому голу в матче. Фурман перехватил мяч, а Йодловец вывел один на один с вратарем Николича, который обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Шла шестая минута, а это был уже второй случай, когда команда российского специалиста завладела мячом на чужой половине. Только в первые десять минут таких эпизодов будет пять. Другое дело, что три раза из пяти развить атаки совсем не получилось.

ПОЛУЧИЛ — ОТДАЛ

Команда из Варшавы совершенно не стремилась к контролю мяча, ее тактика в атаке — максимально быстрое движение этого мяча. Можно сравнить с «Баварией» времен Юппа Хайнкеса, когда главным для немцев было рвать всех встречающихся на пути. Так, на 20-й минуте владении мячом было 45 на 55 не в пользу команды Станислава Черчесова, на 72-й — 49 на 51. Показательны и голы: во всех эпизодах, партнеры находили Николича, совершенно не мешкая. Третью атаку Неманья и вовсе завершил ударом в касание!

Яркий эпизод случился в середине первой половины игры. Николич открывался на грани офсайда, но Гильерме долго соображал в центре поля, дождавшись пока партнер попадет в офсайд. Станислав Саламович на бровке тут же вскипел, начав жестикулировать руками, показывая ими идеальное продолжение атаки.

АТАКУЮЩИЙ ЦЕНТР

«Легия» использовала схему 4−3−3, в которой центральные полузащитники Фурман и Йодловец действовали от своей штрафной площади до чужой. И это сработало — последний сделал три голевые передачи. При предыдущем же наставнике он, как правило, играл второго опорника. В игре против «Краковии» в опорной зоне располагался Паздан. При Хеннинге Берге, бывшем тренере «Легии», он в одной игре мог сыграть сразу и полузащитника, и центрального защитника, в зависимости от того, по какому сценарию шел матч. Черчесов от подобной практики пока отказался.

Комплиментов заслуживает правый фланг «Легии». За первый тайм крайний нападающий Гильерме и защитник Брозь заработали пять штрафных. Один из них мог стать голевым, но Паздан пробил рядом со штангой после передачи Бжиски. Но главный герой все же Николич, сделавший хет-трик. Теперь на его счету 15 мячей в 12 матчах чемпионата Польши. Кстати, он дважды подряд становился игроком месяца в польской Лиге, выигрывая голосование болельщиков и капитанов команд.