Мобильные приложения для ставок на футбол
29 декабря, 2012 - 19:06

Лучший в Украине. «Если бы не Дикань…»

Лучший в Украине. «Если бы не Дикань…»

Лучшим игроком Украины по версии болельщиков — пользователей FootballTop.ru стал голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань. 35-летний вратарь опередил легенд украинского футбола Андрея Шевченко и Александра Шовковского, натурализованного серба Марко Девича и восходящую звезду Евгения Коноплянку.


Удивительны порой повороты судьбы. В то время как голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев в свои 18 лет был уже основным вратарем большого клуба и национальной сборной, Андрей Дикань в этом возрасте выступал во Второй украинской лиге. Причем в качестве… полевого игрока. Толчок к развитию карьеры случился в 1999 году, когда Дикань перебрался в хабаровскую «СКА-Энергию». После этого он выступал за симферопольскую «Таврию», «Кубань» и «Терек». И только в 2010 году, к 33 годам, Андрей Дикань заслужил приглашение в топ-клуб — московский «Спартак», где и его талант раскрылся в полную силу. Чего стоит хотя бы первый за долгое время для «красно-белых» матч групповой стадии Лиги чемпионов на «Велодроме» с «Марселем», в котором «Спартак» одержал победу со счетом 1:0? Дикань парировал все, что только можно, и впервые за десять лет оставил ворота «красно-белых» «сухими» в этом турнире. После матча главный тренер Валерий Карпин, оценивая игру своего голкипера по десятибалльной системе, поставил Диканю 11.

dikan4.jpg

Выступая за «Спартак», Дикань в том же году впервые получил вызов и в национальную сборную Украины, за которую провел 8 матчей и пропустил 11 мячей. Однако основным вратарем при наличии Александра Шовковского, Андрея Пятова, нескольких молодых голкиперов он никогда не рассматривался. До весны 2012 года, когда эпидемия травм и другие причины выкосили практически всех основных вратарей сборной Украины. И это накануне домашнего Евро! У Андрея был отличный шанс стать номером один. Но судьба сыграла с ним злую шутку. Столкновение с Александром Кержаковым в матче «Спартак» — «Зенит» привело к перелому лицевых костей, сложной операции и длительному периоду восстановления. С мечтами о Евро-2012 пришлось распрощаться.

dikan3.jpg

Удивительно, но Андрей, не принявший участия в чемпионате Европы, все равно заслужил признание болельщиков. Впрочем, если разобраться, удивительного здесь мало. Будем откровенны, сборная Украины невразумительно выступила на Евро. В составе этой команды можно вспомнить лишь одну яркую вспышку — Андрея Шевченко, отметившегося дублем в одном матче. Возможно, кто-то и сыграл на стабильно высоком уровне, как, например, Анатолий Тимощук. Но сборная задачу не выполнила, а сам Тимощук выходит в основном составе «Баварии» лишь по большим праздникам. У Диканя ситуация совершенно иная. В «Спартаке» он лидер, непререкаемый авторитет, человек, который полностью отдается игре и к которому, каков бы ни был результат, никогда не бывает претензий.

Действительно, в 12 матчах нынешнего чемпионата Дикань пропустил 25 мячей. Его называют лучшим даже тогда, когда команда проваливает матчи. «Если бы не Дикань, «Спартак» сейчас шел бы на 15-м месте. Андрей — единственный, кого я никогда критиковать не буду. Молодец, отдается полностью. Жалко, что его окружают такие партнеры», — считает ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд. Такое же мнение у другого известного в прошлом спартаковца Андрея Тихонова: «Если бы не Дикань, пропущенных голов у «Спартака» было бы сейчас больше, чем у «Мордовии».

dikan5.jpg

За свое отношение к делу, за свой потрясающий профессионализм (Андрей не стал обвинять Кержакова в намеренном нанесении травмы, хотя форвард лишил его возможности сыграть за свою сборную на домашнем Евро) Дикань заслужил звание «Джентльмен года». И, надо думать, он еще не сказал последнего слова на поле. «Спартак» по-прежнему нуждается в опытном и стабильном вратаре, который будет подчищать огрехи безалаберной обороны. Да и со сборной Украины, возможно, еще не покончено. Хотя с ней у Андрея в этом сезоне сложные отношения. Осенью теперь уже бывший наставник Олег Блохин вызвал Андрея на отборочные матчи с Черногорией и Молдовой. И надо же было такому случиться, что травма плеча, полученная в игре с «Амкаром», вновь не позволила вратарю надеть майку «жовто-блакитных».

Фото: prosport-ru.tsn.ua, 2012.football.ua, itar-tass.com, otvet.mail.ru

Читайте также:

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
29 декабря 2012, 21:07

Вполне заслуженно.Сейчас в Украине нету игрока более стабильно играющего на таком уровне.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
29 декабря 2012, 22:56

Да если бы не Дикань, так Спартак и в ЛЧ бы не пробился, и в чемпионате шел бы во второй половине турнирной таблицы)

Аватар болельщика Slavik_91
Сообщений: 474
0
  • +1
  • -1
30 декабря 2012, 00:49

Да, Андрюха авторитет в Спартаке, и вообще таких настоящих мужиков в футболе сейчас мало.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
1
  • +1
  • -1
30 декабря 2012, 09:03

ДА, ЧТО СТОИТ ТОЛЬКО ОДНА ПЕРЕЖИТАЯ ТРАВМА ПОСЛЕ УДАРА ВЕЛИТОНА. НИКОГДА ВЕЛИТОНУ ЭТОГО НЕ ЗАБУДУ.. ЖИВОТНОЕ БРАЗИЛЬСКОЕ. НО ДИКАНЬ СЕБЯ НАСТОЯЩИМ МУЖИКОМ ПОКАЗАЛ И ДАЖЕ ШЛЕМ НЕ СТАЛ ОДЕВАТЬ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПЕТРА ЧЕХА́

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
1
  • +1
  • -1
30 декабря 2012, 11:26

То не Веллитон был, а Кержаков!

Аватар болельщика Chyudo
Сообщений: 390
0
  • +1
  • -1
30 декабря 2012, 13:32

Всё верно, почёт и огромное уважение заслуживает Андрей

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279645
0
  • +1
  • -1
30 декабря 2012, 15:41

Реальный,не тупи.Веллитон и Дикань играют в одной команде.Травму нанёс урод керж.

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
1 января 2013, 17:45

заслуженно без сомнений

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
3 января 2013, 11:47

Парень причем тут Веллитон, Кержаков нанес травму Диканю и даже ничего за это не получил никакого наказания!

Аватар болельщика Вася1946
Сообщений: 10
0
  • +1
  • -1
25 февраля 2013, 09:06

Вася1946 написал
Парень причем тут Веллитон, Кержаков нанес травму Диканю и даже ничего за это не получил никакого наказания!

Керж ведь игрок сборной, ему можно бить кого угодно. И Акинфеев (прости Господи) в сборной, не обижайте его. Вот и сравните поведение двух вратарей после получения травмы. Один играл по вратарским правилам и прыгал руками в ноги и ничего не сказал уроду, который не умеет со своими ногами справиться. Другой вышел из штрафной, думал его Веллитон целовать бежит. Падать не умеет, зато гонору через край!

Аватар болельщика Дмитрий Александрович
Сообщений: 12890
1
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?